Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

MagicianT писал(а):
Кроме того, интересно: что означает включение в настройках канала опции "20Mhz BW -> Limit On"? Полоса пропускания осциллографа уменьшается до 20Mhz что ли? Почему тогда я при включении этой опции вижу синусоиду с кварца на 64Mhz?
А уровень тот-же? Фильтр дожен ослабить в >2 раз
Действительно, уровень сигнала ослабляется более чем в два раза.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Данная осциллограмма снималась с одной из ножек кварца на 64Mhz. Это вообще нормально, что она так выглядит, т.е. как несколько синусоид? Если это не нормально, то как это можно исправить?
То же самое на DSO4072C
Аверейжингом можно поправить. А вообще кнопки все понажимайте, у меня вис на триггер-меню, и правая сторона не убиралась с экрана (F0 - full screen), приходилось в тех. суппорт писать. Продавцы обычно нихрена не знают
Вложения
pic_119_1.gif
(25.2 КБ) 487 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

MagicianT писал(а):
Данная осциллограмма снималась с одной из ножек кварца на 64Mhz. Это вообще нормально, что она так выглядит, т.е. как несколько синусоид? Если это не нормально, то как это можно исправить?
Аверейжингом можно поправить.
Что такое аверейжинг? Мне этот термин не знаком... Как это слово пишется на английском, чтобы можно было погуглить?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Oleg10011001 писал(а):Что такое аверейжинг? Мне этот термин не знаком... Как это слово пишется на английском, чтобы можно было погуглить?
Наверное имеется ввиду "усреднение"- averaging.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

Не, усреднение мне кажется плохой идеей, т.к. хоть картинка на экране становится красивше, но при этом не видно настоящей формы сигнала. Поигрался тут с генератором сигналов и увидел, что при включенном усреднении при переключении формы сигнала осциллограф реагирует не моментально, изменяя форму сигнала на экране пару-тройку секунд...
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

Кто-нибудь знает, чем отличаются вот эти пробники 1:100 кроме цены:
http://www.ebay.com/itm/311201965663?_t ... .S1.R2.TR3
http://www.ebay.com/itm/131592726324?_t ... .S2.R1.TR3
Вроде бы характеристики у них одинаковые и думаю оба подойдут к Hantek DSO5202BM...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 01:16:20

Сообщение IG_58 »

Никакой практичемки разницы между ними Вы не почувствуете.
А есть еще и такие. И тоже можете спокойно покупать.
Игорь
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

IG_58 писал(а):А есть еще и такие. И тоже можете спокойно покупать.
Это ведь пробники 1:1/1:10, а те о которых говорил я - 1:100...;)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:15:55
Откуда: Москва

Сообщение Alex.1959 »

Кроме того, что в объявлении о более дорогом написано HANTEK и цвет, вроде бы серенький, ничем.
Я недавно получил ТАКОЙ ещё дешевле дешёвого.
Отличный щуп. Откалибровал. Есть запас по регулировке. На пробой, естественно, не проверял (МегОметр давно в помойку выбросил :) ).
Зачем переплачивать за лэйбл?
Меня не надо учить, за какой конец паяльник держать и куда его вставлять.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 01:16:20

Сообщение IG_58 »

Вот еще, 200МГц, дешевле некуда.
Oleg10011001 писал(а):Это ведь пробники 1:1/1:10, а те о которых говорил я - 1:100...;)
А, пардон, не обратил внимания. А зачем именно 1:100? Будете осциллографом высокочастотные напряжения выше 1500 вольт смотреть?
Игорь
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

Alex.1959 писал(а):Я недавно получил ТАКОЙ ещё дешевле дешёвого.
Отличный щуп. Откалибровал. Есть запас по регулировке. На пробой, естественно, не проверял (МегОметр давно в помойку выбросил :) ).
Зачем переплачивать за лэйбл?
Отлично, закажу наверное себе такой-же:) Вот только интересно, почему все виденные мной щупы с делителем 1:100 имели ограничение полосы пропускания до 100Mhz? Может быть есть такой на 200Mhz не дорогой?
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

IG_58 писал(а):
Oleg10011001 писал(а):Это ведь пробники 1:1/1:10, а те о которых говорил я - 1:100...;)
А, пардон, не обратил внимания. А зачем именно 1:100? Будете осциллографом высокочастотные напряжения выше 1500 вольт смотреть?
AFAIK, такой пробник понадобится уже, если захочется пощупать что-то в высоковольтной части импульсного блока питания, где напряжение на кондерах может достигать 600В, а со стоковыми пробниками 1:10 нельзя лезть выше 400В (на моем осциллографе, а на некоторых той-же модели выше 300В нельзя лезть)...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 01:16:20

Сообщение IG_58 »

Понятно, ОК.
Игорь
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 00:04:15

Сообщение orechovoleg »

Oleg10011001 писал(а):Просьба к знающим людям оценить осциллограмму:
Изображение
Данная осциллограмма снималась с одной из ножек кварца на 64Mhz. Это вообще нормально, что она так выглядит, т.е. как несколько синусоид? Если это не нормально, то как это можно исправить? Далее, как можно увидеть в последней строке экрана показанна практически точная частота сигнала с кварца, а в предпоследней строке частота уже отличается на 0.7Mhz. Почему так происходит, что эти значения отличаются? Кроме того, интересно: что означает включение в настройках канала опции "20Mhz BW -> Limit On"? Полоса пропускания осциллографа уменьшается до 20Mhz что ли? Почему тогда я при включении этой опции вижу синусоиду с кварца на 64Mhz?
Такой вид осциллограммы практически всегда, когда смотришь сигнал на частото задающей цепи. Будь то LC или ZC генератор на вч.
Влияние входной ёмкости щупа + зажим + руки трясутся рядом с кабелем, чихнул, кашлянул даже голову наклонил.:-)
Лучше всего через буферный каскад, например истоковый повторитель, в крайнем случае эмиттерный, чтобы измерительная цепь не оказывала влияния на частото-задающую цепь.
Вымогатель припоя
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05

Сообщение Oleg10011001 »

orechovoleg писал(а): Такой вид осциллограммы практически всегда, когда...
Благодарю за пояснение! :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Усреднение, у моего в этом меню: 2. Acquisition Mode: Normal, Peak Detect or Average
Отркрываете тех паспорт, "ctrl-F" - и вперёд
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:34:29

Сообщение Korrmet »

Всем привет, скажите, у кого есть usb-кабель под рукой его распайку (который на одном конце имеет квадратный разъем как на принтерах, а с другого обычные два usb 2.0 красный и черный). Свой где-то просрал :(((((

Есть предположение, что один сугубо для питания, а другой исключительно для данных, но хочется знать наверняка.

Ну или на крайняк кто знает где такой купить.
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 00:04:15

Сообщение orechovoleg »

Korrmet писал(а):Всем привет, скажите, у кого есть usb-кабель под рукой его распайку (который на одном конце имеет квадратный разъем как на принтерах, а с другого обычные два usb 2.0 красный и черный). Свой где-то просрал :(((((

Есть предположение, что один сугубо для питания, а другой исключительно для данных, но хочется знать наверняка.

Ну или на крайняк кто знает где такой купить.
В правильно поставленном вопросе содержится 99% ответа.
Наверняка, USB+доп питание.
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 11:29:15

Сообщение Maerd »

Может кто ни будь объяснить, что за дрянь цепляет осциллограф?
Щуп замкнут на свою землю.

Изображение

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Откуда: Montreal

Сообщение MagicianT »

Может кто ни будь объяснить, что за дрянь цепляет осциллограф?
Щуп замкнут на свою землю.
A FFT ?
Ответить

Вернуться в «Измерения»