Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 09:57:22

Сообщение Kuzia »

Вроде бы три последние цифры в верхнем ряду - 155
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 01:12:46

Сообщение dumbass »

перепаял диод, полевик, поставил с рабочей платы дроссель -- не работает. Так само "щелкает" как и до этого
может тоже попробовать занятся "обратным инжинирингом" ?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

dumbass, а ШИМка жива? Остаётся только она... :dont_know:
Св-диод пробовали отдельно засветить? :idea: Может он подох?
Может он "подшмаленный" и жрёт больше, чем надо?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 09:57:22

Сообщение Kuzia »

*Trigger* писал(а):
alexradio1103 писал(а):DC-DC преобразователь.
А мне кажется, что это - контроллер заряда аккумулятора. Даже более-менее понятно назначение ног:
верхний ряд:
вход датчика температуры (не используется, заменён резисторным делителем), вход измерения напряжения аккумулятора, вход измерения тока аккумулятора (выше - токовый шунт), дальше не знаю, что за нога.
нижний ряд:
вход задания тока (резистором на общий), управление/индикация процесса заряда (идёт к большой МС), выход на аккумулятор, вход питания.

Где-то ещё общий провод должен быть, возможно, это площадка снизу микросхемы.
С обратной стороны платы - дроссель одним концом на 7 ногу МС приходит вторая нога через диод SS24 на 2 ногу МС. Видимо это DC-DC преобразователь?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 01:12:46

Сообщение dumbass »

alexradio1103 писал(а):dumbass, а ШИМка жива? Остаётся только она... :dont_know:
Св-диод пробовали отдельно засветить? :idea: Может он подох?
Может он "подшмаленный" и жрёт больше, чем надо?
1 ШИМка затертая производителем(на обеих фонарях)
2 на рабочем фонаре, если прозванимать св-диод, то он немного светится. На не раб. св-диод не светится, но если подать 2,5-3,5в, то засветиться. Может действительно "подшмаленный" и начал щелкать много электричества... Выпаять его трудно -- у него линза силиконовая(вроде не пластик, мягенькая такая). И даже не знаю тип этих светодиодов, не встречался с такими
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Kuzia писал(а):дроссель одним концом на 7 ногу МС приходит вторая нога через диод SS24 на 2 ногу МС. Видимо это DC-DC преобразователь?
Ни разу не видел, чтобы в DC-DC дроссель был включен последовательно с диодом, и при этом от точки их соединения не было проводников к другим деталям. Это весомый аргумент в пользу контроллера заряда. А дроссель в таком случае может быть просто фильтром.
Последний раз редактировалось *Trigger* Вт сен 13, 2016 22:03:44, всего редактировалось 1 раз.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

dumbass Замеряйте ток обоих диодов(живого и подозрительного).Через резистор 10-20 Ом подайте напругу до появления яркого свечения, только напругу одинаковую на каждый и сравните токи. "Подшмаленный" будет раза в два жрать больше.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 01:12:46

Сообщение dumbass »

alexradio1103, спасибо за совет, такого не знал.
до того как прочитал Ваше предложение выпаял микросхему и дроссель, и начал зарисовку платы. Сейчас вот прозваниваю светодиоды и оба ведут себя нормально) :)
(спустя час еще заметил), как только я припаиваю дроссель назад, то св-диод перестает светиться в режиме прозвонки :?
Мне попробовать нарисовать схему?
Последний раз редактировалось dumbass Ср сен 14, 2016 01:24:25, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Подскажите пожалуйста, где бы посмотреть распайки аудио входов 3.5 (не знаю как их ещё назвать) ?

Найти не могу, а выпаивать не хочется(и аккуратно не умеется).
Если смотреть на ноги то у такого 5 контактного разъема, верхняя земля, крайние по бокам левый и правый канал, а в центре просто переключатели.


__0__
_____
00 00

А у меня так выглядят ноги:

0_
_0
0_
_0
0_
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ApTu(T писал(а):Найти не могу, а выпаивать не хочется
Воткнуть ненужный штекер, и вызвонить на нём.
Не? :dont_know:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 15:59:12
Откуда: Украина.

Сообщение Doctor Old »

Igor3 писал(а):Я, когда на шестёрке (лет 25 назад) задолбался подбирать опережение на каждую заправку и чистить контакты прерывателя :) купил такой, правда с блоком электронного регулятора угла опережения зажигания) и забыл про регулировку-чистку трамблёра...
Аналогично.
Igor3 писал(а):А корпус-теплоотвод какой там классный! Весч!
вот, вот... иных, уж нет, а те далече ... а корпус продолжает нести свою нелегкую, но такую важную для родины службу 8) ...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Андрей Бедов писал(а):
ApTu(T писал(а):Найти не могу, а выпаивать не хочется
Воткнуть ненужный штекер, и вызвонить на нём.
Не? :dont_know:
Дак его выпаивать нужно.
Стоит в звуковой плате, а она 2х сторонняя, паяльником не выпаяешь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да элементарно: сначала прозвонить все пять концов между собой без джека 3,5, потом с джеком...
1-2
1-3
1-4
1-5
2-3
2-4
2-5
3-4
3-5
4-5
и окажется там размыкающиеся контакты...
Изображение
Последний раз редактировалось alexradio1103 Ср сен 14, 2016 00:23:50, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Зачем выпаивать, не пойму.
Втыкают штекер без провода, и вызванивают через него соответствие контактов на гнезде.
Или я не понимаю, чего Вы хотите.
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 01:12:46

Сообщение dumbass »

Нарисовал схему с платы. Ошибки, конечно, возможны... Скомпоновать удобно не успел. Что то это не похоже на 34063(как я думал).
Коты, молодые и бывалые, что это за ШИМка может быть???
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Андрей Бедов писал(а):Зачем выпаивать, не пойму.
Втыкают штекер без провода, и вызванивают через него соответствие контактов на гнезде.
Или я не понимаю, чего Вы хотите.
Да они все между собой звонятся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

ApTu(T писал(а):между собой звонятся
Как звонятся? :shock: Накоротко? Или есть какое-то сопротивление?

И вообще: пора-бы уже раскрыть тайну - где такое гнездо стоит! :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

alexradio1103 писал(а):И вообще: пора-бы уже раскрыть тайну - где такое гнездо стоит!
ApTu(T писал(а):Стоит в звуковой плате, а она 2х сторонняя, паяльником не выпаяешь...
:dont_know:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

"звуковая плата" - понятие растяжимое. От карманного приёмника и до ПК или ноута.
И вообще бывают лин вход, лин выход, наушники... :dont_know:
а если это видео(или компонент) - то там с выходов по 75 Ом на корпус резюки висят...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Мне кажется, задача упростилась бы многократно, если бы гнездо было сфотографировано.
Я таких гнезд, подобных изображенному крестиками-ноликами выше - не встречал.
Ответить

Вернуться в «Практика»