Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Откуда: Подольск

Сообщение Nikolaj666 »

Dr.Tr. писал(а):У нас аналог Митино - радиорынок Ждановичи. Только там у дедов какие-нибудь ИН-18 стоят около 5 рублей (~250 российских рублей). ИН-17/5/16 по одному рублю, ИН-14 по два :)))
купите мне пожалуйста 6 шт ИН18. доставку оплачу
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 00:08:43
Откуда: На семи холмах

Сообщение rezak »

RoboC писал(а): Пусть меня Славик не сильно пинает но, хочется услышать экспертное мнение о готовом проекте от человека, который собрал много часов :)
очень впечатлили
Чем?
просто супер
Что их суперово выделяет из остальных часов?
1. Я по сравнению с Вами - нуб ,а не эксперт!!! На разных лампах ,больше десяти- это точно! Причем ,если не нравились сразу выпаивал лампы и делал сразу пачку печаток других конструкции, т.к. хлопотно разводить реактивы ,клеить и засвечивать фоторезист , хлорное железо в городской квартире.

2. ответ на поверхности ! Декатрон и алгоритм его работы!!!
Лампы ИН-4 и декатрон ОГ4 примерно одного диаметра(калибра) и смотрится законченной конструкцией. Декатрон установлен в середине между часами и минутами и вращается 1 сек-оборот , двигая предыдущий катод на шаг- по часовой стрелке.



3. Именно наличие декатрона в качестве "разделителя"
Соласитесь, неонка в середине очень "колхозно" Маятник из точек ламп или "бинарник" вообще - непонятка! покупал ИН-24 в середину между ИН-18 (У нее жезлезка сверху, к тому-же эффект "перемаргивания"- не красиво! Нужно эффект "падающей капли" тогда-супер! Смотрел на ЕБАЙ - у немцев есть колбы с двумя неонками (500 руб. не так- дорого можно купить!)

ЗЫ к Тимофею обращался т.к. в ПИК- ах не понимаю ни..... чаво!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

По поводу точек, у всех свои вкусы :) .
Спасибо за разъяснения.

Не видел у Тимофея часов с WS2812.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 00:08:43
Откуда: На семи холмах

Сообщение rezak »

RoboC писал(а):
Не видел у Тимофея часов с WS2812.
А , Вы посмотрите оригинальную статью вот здесь:http://www.labkit.ru/html/clock?id=484 обратите внимание на схему . Автор пишет что отказался от применения пик1936 в пользу 886 ---- но применяет его в :детской костнрукции "малыш на ИН-16
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Dr.Tr. писал(а):у дедов какие-нибудь ИН-18 стоят около 5 рублей (~250 российских рублей). ИН-17/5/16 по одному рублю, ИН-14 по два :)))
Разве можно так издеваться...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 00:08:43
Откуда: На семи холмах

Сообщение rezak »

наверное главное все таки в часах: Точность хода - главное!

собирал на DS3231 - точность "хромает" покупал у китайцев шилды к ардуино (наверное ультразвуком мыли - что не Допустимо)
вешал к часовым ИС - DS32khz тоже "беда" ( в китае покупал) на фарнел уже 4 года нечего - не купишь .
dfc77 - не понятен ,нет библиотек для АМД.
GPS слишком хлопотно с проводами .... и к тому-же ошибка секунд на ~20 ( в этом случае dfc77 намного лучше - ошибка 10 сек ( правда сигнал из Франкфурта приходит(пробивается в Москву) в основном ночью , но я считаю это достаточным.
Остается только.... сигнал CDMA- сотовой Связи (несущей на "борту" сигналы точного времени) собирал когда-то такие часы в подарок, к сожалению с того времени много утеряно!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Внимательный читатель мог увидеть в схеме сигнальную линию, обозначенную как WS2812B. Речь идёт об "умных" RGB светодиодах WS2812B, которые управляются по одному проводу. Для них требуется очень быстрое управление и быстродействия PIC16F886 не хватает.
На самом деле это не так. На 20 Мгц 886 управляет ws2812, но вот некуда кварц цеплять (ножки заняты) :) PIC16F1936 имеет внутренний RC на 36 Мгц, поэтому ему внешний кварц не нужен и нехватки ножек нет :tea:

К слову:
Мне прислали еще один из вариантов "Прибора для тренировка ГРИ":
Изображение Изображение

Архив не влазит во вложение, поэтому кому хочется качает из блога.

В заключении.
Еще получил письмо о возможности восстановления потекших ламп. Человек утверждает что можно лампу восстановить, вакуумировать заново.
Процедура не дешева, поэтому к ИН-14 и прочей мелочи неприменима. Расстраивает мысль что можно купить такую лампу и что с ней через годик другой будет?

Есть мыли у гуру? :)
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

rezak писал(а):GPS слишком хлопотно с проводами .... и к тому-же ошибка секунд на ~20
можно с этого места поподробнее?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

rezak,через инет синхронизируйтесь.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

rezak писал(а):и к тому-же ошибка секунд на ~20
Прям смешно
«И всё-таки она вертится!»
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 00:08:43
Откуда: На семи холмах

Сообщение rezak »

RoboC писал(а):
Внимательный читатель мог увидеть в схеме сигнальную линию, обозначенную как WS2812B. Речь идёт об "умных" RGB светодиодах WS2812B, которые управляются по одному проводу. Для них требуется очень быстрое управление и быстродействия PIC16F886 не хватает.
На самом деле это не так. На 20 Мгц 886 управляет ws2812, но вот некуда кварц цеплять (ножки заняты) :) PIC16F1936 имеет внутренний RC на 36 Мгц, поэтому ему внешний кварц не нужен и нехватки ножек нет :tea:
Ножек там хватает с остатком! Но я Абсолютно ничего не понимаю в ПИК-ах- не знаю где это чудо пишется и комилируится] Я только заю что такое... ПИК КИТ3 и куда его включить!

Добавлено after 17 minutes 32 seconds:
Apparatchik писал(а):
rezak писал(а):и к тому-же ошибка секунд на ~20
Прям смешно
Самому смешно ! Но проблема в том что радитранляционые спутники находядятся в "поясе кларка" геостацонарной орбите земли на расстоянии 40000 км в до зеркала т. е . спутника (задержка сигнала ~ 20 сек), объясню дадьше - GPS глушиться системой "росийской"безопасности потеря тоже есть. (читайте СМИ) Я разорился и купил НЕ самый дешевый навигатор GARMIN после того как заблудился в краснодарском крае и должен Вам признаться он тоже "врет" по сигналам точного времени.

Добавлено after 23 minutes 50 seconds:
RoboC писал(а):rezak,через инет синхронизируйтесь.
пробовал шилд ардуино (делал для него прерывание)привязать к часам слишком "громоздско получается". Все-таки склоняюсь к "сигналу из Фракфурта на 77кгц" у меня в комнате на удалении 7 метров от окна (друзья подарили метеостанцию , из германии привезли лет 15 назад) устойчиво обновляет часы ночью с задержкой 8-10 секунд - лучшее что есть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

rezak писал(а): на расстоянии 40000 км в до зеркала т. е . спутника (задержка сигнала ~ 20 сек)
Чтоооо? Скорость света то хоть помните? :)))
rezak писал(а): (читайте СМИ)
Ахаха :))) лучший и самый честный источник информации, особенно в современных мировых политических условиях...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 00:08:43
Откуда: На семи холмах

Сообщение rezak »

suslogon писал(а):
rezak писал(а): на расстоянии 40000 км в до зеркала т. е . спутника (задержка сигнала ~ 20 сек)
Чтоооо? Скорость света то хоть помните? :)))
rezak писал(а): (читайте СМИ)
Ахаха :))) лучший и самый честный источник информации, особенно в современных мировых политических условиях...
Вы наверное уважаемый Гуру на этом форуме...
Но причем скорость света и скорость сигнала- Вы считаете её Равной?????

ВЫ живете в Москве???

Проехайте мимо кремля --- навигатор покажет Вам местоположение ( аэропорт домодедово или шереметьево).Вот откуда ошибка!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Nikolaj666 писал(а):купите мне пожалуйста 6 шт ИН18. доставку оплачу
Если деды не кончились, то могу.
P.S. А сами лампы оплатите или только доставку?
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

rezak писал(а):Но проблема в том что радитранляционые спутники находядятся в "поясе кларка" геостацонарной орбите земли на расстоянии 40000 км в до зеркала т. е . спутника (задержка сигнала ~ 20 сек)
:) думаю вам нужно почитать матчасть немного.
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

rezak писал(а): Но причем скорость света
понял Вас. сегодня же выброшу свой гпс в окно.
правда у меня он точно предсказывает время. секунда в секунду. :dont_know:
но раз в окно-значит в окно. 8)
GPS-часы.
Каждый спутник содержит две пары рубидиевых и цезиевых атомных часов.
Они контролируются по атомным часам на Земле,
а вся система непрерывно калибруется по мировому стандарту времени
- универсальному координированному времени (Universal Time Coordinated, UTC).

http://loi.sscc.ru/gis/razlgis/ecomm/GP ... ronize.htm
Последний раз редактировалось mss_ja Пн мар 13, 2017 23:49:26, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

rezak писал(а):GPS глушиться системой "росийской"безопасности
Сигнал не глушится, а подменяется. Для ГПС кремль становится аэропортом. Это сделано для того, чтобы над кремлём не летали квадрокоптеры. Ибо все более менее могущие, имеют вшитый запрет летать над аэропортами.
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 02:47:48
Откуда: Беларусь

Сообщение mr.nikon »

Dr.Tr. писал(а): Только там у дедов какие-нибудь ИН-18 стоят около 5 рублей (~250 российских рублей). ИН-17/5/16 по одному рублю, ИН-14 по два :)))
Сомневаюсь что ин 18 Вы купите за эти деньги а по ин 14 верю, есть и дешевле
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

rezak писал(а):у китайцев шилды к ардуино (наверное ультразвуком мыли - что не Допустимо)
Это почему?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Откуда: Подольск

Сообщение Nikolaj666 »

Dr.Tr. писал(а):
Nikolaj666 писал(а):купите мне пожалуйста 6 шт ИН18. доставку оплачу
Если деды не кончились, то могу.
P.S. А сами лампы оплатите или только доставку?
конечно оплачу, я честный жулик :)
главное чтоб рабочие были
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»