MSP430 - первый шаги )
Привет коты! Получил сэмплы этого безобразия. Интересует хорошая книга, программатор и все остальное с чего стоит начать. Также хотелось бы увидеть сводные таблицы производительности в сравнении с теми же ARM
- Реклама
на сайте компела выложены книги по мспшкам, посмотри там.
Какими ARM?
7 или 9?
На каких задачах?
Не забывай, основное применение этого семейства - МАЛОПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
Ядро хоть и 16-битное, но если ARM перевести в 32-битку и загрузить математикой - MSP проиграет, а в 16-битном режиме - может и выиграть, все от программиста и задачи зависит.
Книги на русском
Семейство микроконтроллеров MSP430: рекомендации по применению (5312 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x1xx: руководство пользователя (3231 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x4xx: руководство пользователя (5481 Kb)
Программатор на сайте производителя, не найдешь - пиши.
P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят
7 или 9?
На каких задачах?
Не забывай, основное применение этого семейства - МАЛОПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
Ядро хоть и 16-битное, но если ARM перевести в 32-битку и загрузить математикой - MSP проиграет, а в 16-битном режиме - может и выиграть, все от программиста и задачи зависит.
Книги на русском
Семейство микроконтроллеров MSP430: рекомендации по применению (5312 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x1xx: руководство пользователя (3231 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x4xx: руководство пользователя (5481 Kb)
Программатор на сайте производителя, не найдешь - пиши.
P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сравнивать MSP и ARM тяжело. На сайте компела книги не нашел, а вот здесь есть.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm
Довольно большие разделы по MSP
http://caxapa.ru/msp.html
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=9
В принципе выкладывал здесь все необходимое для быстрого старта, но пока?..
http://radiokot.ru/konkurs/48
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm
Довольно большие разделы по MSP
http://caxapa.ru/msp.html
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=9
В принципе выкладывал здесь все необходимое для быстрого старта, но пока?..
http://radiokot.ru/konkurs/48
- Реклама
Для меня НАДЕЖНОСТЬ - самое главное.smac писал(а):Неоходта разводить холивар и офтоп (но Вы первый начали), Вы что считаете NEC самым серьезным из процов?Migray писал(а): P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят
Занимался медициной, немного - автоэлектроникой, сейчас занимаюсь силой.
Что еще из процов можно предложить для этих применений?
Renesas - не конкурент, со следующего года эти компании будут одной.
От Мотороллы (Фрискейла) европейские автопроизводители уже отказываются, про японцев и не говорим.
Ну работа у меня такая. Для любительских целей мне подходили всегда авры) я ничего страшного никогда не делал. А вот сейчас заинтересовали задачи посложнее, вот и подбираю процы.
Насчет надежности - есть конкретные цифры? Меня всегда интересовал этот вопрос, что же надежнее?)
А про стелларис кто-то слышал? Мне человек из Тексаса очень их расхваливал.
ЗЫ Всем спасибо!
ЗЫЫ Проц у мну msp430f2619
Серьезность штука размазанная. Для простых задач и аврки серьезные. Меня ща интересует скорость работы. Еще не знаю что я буду делать - но думаю что понадобится. Да и надо освоить какое то другое ядро.P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят Smile
Насчет надежности - есть конкретные цифры? Меня всегда интересовал этот вопрос, что же надежнее?)
А про стелларис кто-то слышал? Мне человек из Тексаса очень их расхваливал.
ЗЫ Всем спасибо!
ЗЫЫ Проц у мну msp430f2619
А стелларис бедет следующим твоим шагом 
Быстрый проц от серьезной фирмы.
Вообще изучать процы "впрок" не очень хорошо, на все жизни не хватит.
Лучше брать задачу, выбирать проц под нее и работать.
"Ядро" менять только первый раз страшно, после второго смотришь уже проще, а после пяти вообще без разницы, на чем писать
По поводу надежности - с цифрами действительно лучше сравнивать.
Но уровень ЭМИ и восприимчивость к помехам производители предоставляют только по запросу и просят ими не делиться.
Да и не у всех такие лаборатории есть
Можно еще смотреть, что применяется в автоэлектронике, в силовом приводе, причем фирмами-гигантами.
Наш ВАЗ не берем, у них электроусилитель руля при звонке сотового глючит, а всем пофигу.
Так-же следует обратить внимание на систему тактирования, нельзя жестко задавать "кварц" и думать что это супер. Гибкость системы тактирования, возможность "на ходу" менять такт очень помогает создавать безотказные системы.
Кроме этого смотрим на работу встроенного сторожевика, от чего он тактируется, как конфигурится
Возвращаясь к MSP - устойчивый проц, не сбоил на приводе движка, где ADuC затыкался (разработчик один и тот-же). Конечно ставить проц рядом с силовыми дорожками нежелательно, но места не было.
Мне первые версии MSP430 не понравились только разводкой аналоговой части. Именно поэтому перешел на NEC-и.
А в последнем семействе, пятом, этого недостатка в 430-х уже нет, поэтому в случае необходимости могу и его применить.
Быстрый проц от серьезной фирмы.
Вообще изучать процы "впрок" не очень хорошо, на все жизни не хватит.
Лучше брать задачу, выбирать проц под нее и работать.
"Ядро" менять только первый раз страшно, после второго смотришь уже проще, а после пяти вообще без разницы, на чем писать
По поводу надежности - с цифрами действительно лучше сравнивать.
Но уровень ЭМИ и восприимчивость к помехам производители предоставляют только по запросу и просят ими не делиться.
Да и не у всех такие лаборатории есть
Можно еще смотреть, что применяется в автоэлектронике, в силовом приводе, причем фирмами-гигантами.
Наш ВАЗ не берем, у них электроусилитель руля при звонке сотового глючит, а всем пофигу.
Так-же следует обратить внимание на систему тактирования, нельзя жестко задавать "кварц" и думать что это супер. Гибкость системы тактирования, возможность "на ходу" менять такт очень помогает создавать безотказные системы.
Кроме этого смотрим на работу встроенного сторожевика, от чего он тактируется, как конфигурится
Возвращаясь к MSP - устойчивый проц, не сбоил на приводе движка, где ADuC затыкался (разработчик один и тот-же). Конечно ставить проц рядом с силовыми дорожками нежелательно, но места не было.
Мне первые версии MSP430 не понравились только разводкой аналоговой части. Именно поэтому перешел на NEC-и.
А в последнем семействе, пятом, этого недостатка в 430-х уже нет, поэтому в случае необходимости могу и его применить.
конечно лучеш так как вы говорите проц под задачу искать, но я знаю что тогда не будет времени, а сейчас есть немного)
спасибо
спасибо
Да пока не за что 
Почитай книжки, возникнут вопросы - пиши.
Лучше личкой, т.к. на форуме не каждый день появляюсь.
Почитай книжки, возникнут вопросы - пиши.
Лучше личкой, т.к. на форуме не каждый день появляюсь.



