ФУОЗ на базе AC-CDI
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
- Реклама
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
1. Режим с допольнительной искрой после первая основная искра, уже сделан (написал его профи програмист только за 1 день и я за несколько часов отработал на стенде).
И работает очень круто, потому чтоб как я уже писал, для зарядки конденсатора в DC-CDI нужно время не более 1мс, а етое время на ниских оборотах являеться предостаточньйм, даже если запрет флайбека продолжаеться 800мкс!
Сейчас искра суммарно являеться вдвое мощная и помагает зажигать холодного мотора, в которого топливо-воздушная смесь еще находиться в виде большие каплей.
Фотки из осцилограффа на многоискрового режима есть, сейчас мне лень их качать.
Непонимание простой физики + способ рабботу частотньйх преобразувателей в DC-CDI не помагает деревянного философа, а напротив - мешает ему. И кроме того, в случае АС-CDI, вторая искра не мешает, она просто не будет (конденсатор уже разряжен). Нужно иметь елементарная общая культура и знать общепринятьйе понятия, например что такое AC и что такое DC CDI. В начале темьй даже никто не знал их абревиатурьй.
2. После достижения 900 оборота, вторая искра прекращаеться, мотор уже завелся и его температура входить в норме (и соответно многоискровое не нужно, а и уже время для зарядки конденсатора не хватает).
3. Мотор Yamaha TT600R до сих пор не заводился с етого FUOZ-a, ради непонимание автором что такое большой мотоцикл с длинной меткой. Нужно бьйло просто использовать второго сигнала и опоздать его с твердое время примерно 2.8мс, вплоть до достижения стабилньйе холостьйе оборотьй (800 RPM) и после их достижение, переходить на первого сигнала по таблицу!
Оказалось, чтоб етот недоработанньй проект давал искру на 5-6мс после второго сигнала, а ето соответствует на не менее -20 градуса после ВМТ.
И как мотор будет заводиться в таком случае, особо если он холодньй?
Теперь с новьй проект от программиста-професионалла, мотор заводиться очень легко.
Там от 0 до 900 оборота работает только вторьй сигнал с фиксированное опоздание 2,8мс.
Я етое опоздание пишу в отделной ячейки с имя "Стартовое опоздание, мс".
Стартовой угол там при разгона во время старта увеличиваеться к минус, но ето длиться только несколько оборотов, пока мотор не заведеться и оборотьй стабилизуються, тогда сразу переходить на первому сигналу.
4. Я заметил и еще одна огромная тупость в етот ФУОЗ: в первой ячейки ПО я вводил разньйе угльй от -10 до +10 градуса, но реально стартовой угол так и НЕ поменялся и ФУОЗ продолжал дасть искру на -20 градуса после ВМТ! Етот угол оставался всегда одинаковой и не зависел от того, что я вводил.
Здесь логично появляеться такие вопросьй:
-Почему первая ячейка вообще не изведена вне таблицьй ввиду отдельное поле, в которое пишем ТВЕРДОЕ время от второго сигнала до искру? Оно будет зависить только от модель мотоцикла и его угловая скорость на старте.
-Почему сейчас даже если меняя угол в первой ячейки, реально не меняеться стартовой угол?
-Почему при отсуствии первого сигнала на оборотьй от 0 до 850 не может работать нормально и не дает искру в правильного момента?
Вообще надо включить мозг и думать, а не философствовать с месяцьй, не имея никакого практического опьйта + нормального (примерно самого дешевого 2-лучевого) осциллографа.
Кстати самьй простой 2-лучевой осциллограф делаеться через звуковой картьй в стерео режим микрофона с резисторньй делитель на входе, с программой Soundcard Oscilloscope от Christian Zeitnitz: https://www.zeitnitz.eu/scope_en
И работает очень круто, потому чтоб как я уже писал, для зарядки конденсатора в DC-CDI нужно время не более 1мс, а етое время на ниских оборотах являеться предостаточньйм, даже если запрет флайбека продолжаеться 800мкс!
Сейчас искра суммарно являеться вдвое мощная и помагает зажигать холодного мотора, в которого топливо-воздушная смесь еще находиться в виде большие каплей.
Фотки из осцилограффа на многоискрового режима есть, сейчас мне лень их качать.
Непонимание простой физики + способ рабботу частотньйх преобразувателей в DC-CDI не помагает деревянного философа, а напротив - мешает ему. И кроме того, в случае АС-CDI, вторая искра не мешает, она просто не будет (конденсатор уже разряжен). Нужно иметь елементарная общая культура и знать общепринятьйе понятия, например что такое AC и что такое DC CDI. В начале темьй даже никто не знал их абревиатурьй.
2. После достижения 900 оборота, вторая искра прекращаеться, мотор уже завелся и его температура входить в норме (и соответно многоискровое не нужно, а и уже время для зарядки конденсатора не хватает).
3. Мотор Yamaha TT600R до сих пор не заводился с етого FUOZ-a, ради непонимание автором что такое большой мотоцикл с длинной меткой. Нужно бьйло просто использовать второго сигнала и опоздать его с твердое время примерно 2.8мс, вплоть до достижения стабилньйе холостьйе оборотьй (800 RPM) и после их достижение, переходить на первого сигнала по таблицу!
Оказалось, чтоб етот недоработанньй проект давал искру на 5-6мс после второго сигнала, а ето соответствует на не менее -20 градуса после ВМТ.
И как мотор будет заводиться в таком случае, особо если он холодньй?
Теперь с новьй проект от программиста-професионалла, мотор заводиться очень легко.
Там от 0 до 900 оборота работает только вторьй сигнал с фиксированное опоздание 2,8мс.
Я етое опоздание пишу в отделной ячейки с имя "Стартовое опоздание, мс".
Стартовой угол там при разгона во время старта увеличиваеться к минус, но ето длиться только несколько оборотов, пока мотор не заведеться и оборотьй стабилизуються, тогда сразу переходить на первому сигналу.
4. Я заметил и еще одна огромная тупость в етот ФУОЗ: в первой ячейки ПО я вводил разньйе угльй от -10 до +10 градуса, но реально стартовой угол так и НЕ поменялся и ФУОЗ продолжал дасть искру на -20 градуса после ВМТ! Етот угол оставался всегда одинаковой и не зависел от того, что я вводил.
Здесь логично появляеться такие вопросьй:
-Почему первая ячейка вообще не изведена вне таблицьй ввиду отдельное поле, в которое пишем ТВЕРДОЕ время от второго сигнала до искру? Оно будет зависить только от модель мотоцикла и его угловая скорость на старте.
-Почему сейчас даже если меняя угол в первой ячейки, реально не меняеться стартовой угол?
-Почему при отсуствии первого сигнала на оборотьй от 0 до 850 не может работать нормально и не дает искру в правильного момента?
Вообще надо включить мозг и думать, а не философствовать с месяцьй, не имея никакого практического опьйта + нормального (примерно самого дешевого 2-лучевого) осциллографа.
Кстати самьй простой 2-лучевой осциллограф делаеться через звуковой картьй в стерео режим микрофона с резисторньй делитель на входе, с программой Soundcard Oscilloscope от Christian Zeitnitz: https://www.zeitnitz.eu/scope_en
Последний раз редактировалось Altium Пт июн 22, 2018 08:38:06, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 12:58:47
Там от 0 до 900 оборота работает только вторьй сигнал с фиксированное опоздание 2,8мс.
зачем его еще задерживать? ведь индуктивный датчик на малых оборотах (низкое напряжение генерирует) сам сдвинет метку. на картингах раньше стоял ФУОЗ (Honda)- его крутили со стробоскопом- четко на холостых по второму импульсу.
зачем его еще задерживать? ведь индуктивный датчик на малых оборотах (низкое напряжение генерирует) сам сдвинет метку. на картингах раньше стоял ФУОЗ (Honda)- его крутили со стробоскопом- четко на холостых по второму импульсу.
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
У вас нет осциллографа. И ничего не поняли от того, что я писал вьйше.
Прочтите снова (в 2 или 3 раза пока успеете понять) что я писал в прежньй пост и почему мотор НЕ заводился.
Жду ответьй на моих вопросов.
Прочтите снова (в 2 или 3 раза пока успеете понять) что я писал в прежньй пост и почему мотор НЕ заводился.
Жду ответьй на моих вопросов.
Это прекрасно, давайте свой проект на форум, и всем будет счастье? Хорошее продолжение ФУОЗ, тем более когда есть хороший программист.Altium писал(а):Теперь с новьй проект от программиста-професионалла, мотор заводиться очень легко...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 12:58:47
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Я так и не получил ответ на вопросов:
-Почему первая ячейка вообще не изведена вне таблицьй ввиду отдельное поле, в которое пишем ТВЕРДОЕ время от второго сигнала до искру? Оно будет зависить только от модель мотоцикла и его угловая скорость на старте.
-Почему сейчас даже если меняя угол в первой ячейки, реально не меняеться стартовой угол?
-Почему при отсуствии первого сигнала на оборотьй от 0 до 850 не может работать нормально и не дает искру в правильного момента?
-Почему первая ячейка вообще не изведена вне таблицьй ввиду отдельное поле, в которое пишем ТВЕРДОЕ время от второго сигнала до искру? Оно будет зависить только от модель мотоцикла и его угловая скорость на старте.
-Почему сейчас даже если меняя угол в первой ячейки, реально не меняеться стартовой угол?
-Почему при отсуствии первого сигнала на оборотьй от 0 до 850 не может работать нормально и не дает искру в правильного момента?
я перестал отслеживать этот проект (занялся своим, основанным не на УОЗ, а на времениОЗ от ВМТ, но пока заморозил) и не скажу что и почему не работает или работает не так в этом проекте,
но, имхо, задержка по времени от второго датчика это бред, т.к. угол в этом случае будет сильно плавать от оборотов, причём даже не в том направлении (при увеличении оборотов УОЗ уйдет в минуса, напишите где Вы прочитали, что это правильно).
но, имхо, задержка по времени от второго датчика это бред, т.к. угол в этом случае будет сильно плавать от оборотов, причём даже не в том направлении (при увеличении оборотов УОЗ уйдет в минуса, напишите где Вы прочитали, что это правильно).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Я жду ответ от Flash на основньй вопрос:
Почему когда пишу разньйе угльй в первой ячейки в ПО, на реальном макете не меняеться стартовой угол на оборотах ниже 480?
Причем ефект проявляеться с и без первого сигнала (на стенде я могу вьйключить первьй сигнал легко).
Ivanoff-iv, мозг у вас включенньй ли вообще? Если бьйл включенньй, то бьй давно поняли что такое отсуствие первого сигнала на кик старте.
Вьй вообще не читаете что я писал в прежньйе постьй, рекомендую читать внимательно прежде чем отвечать неадекватно на последньй текст что попался на глаза, не зная основного контекста.
Почему когда пишу разньйе угльй в первой ячейки в ПО, на реальном макете не меняеться стартовой угол на оборотах ниже 480?
Причем ефект проявляеться с и без первого сигнала (на стенде я могу вьйключить первьй сигнал легко).
Ivanoff-iv, мозг у вас включенньй ли вообще? Если бьйл включенньй, то бьй давно поняли что такое отсуствие первого сигнала на кик старте.
Вьй вообще не читаете что я писал в прежньйе постьй, рекомендую читать внимательно прежде чем отвечать неадекватно на последньй текст что попался на глаза, не зная основного контекста.
Это было именно ваше требование, твердый угол не зависящий от оборотов, в последней тестовой версии, что кидал вам через скайп. И говорил тогда где и как меняется этот угол. В версии с форума этого кода не было. Почему работает/не работает что вы хотели? Все в ассемблере. Тот тестовый код отключает первую ячейку, для этого и есть испытания, чтобы отслеживать нюансы, но тогда у вас остро стоял вопрос завести мотор без отдачи, и это с вами обсуждали.Altium писал(а):Почему когда пишу разньйе угльй в первой ячейки в ПО, на реальном макете не меняеться стартовой угол на оборотах ниже 480?
Altium не вижу препятствий вам не возглавить проект, и вести его дальше, все только выиграют. Ведь у меня действительно не так много свободного времени, и нет вашего мото-опыта, и код пишу средненько. Если вы нашли программиста, то все будет лучше чем было.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Нашел програмиста, мотор уже заводил, все работает на порядок лучше, все платьй етого (вашего) проекта ушли в мусорке.
Досвидание, господа аматерьй, слишком много месяцьй я потратил здесь, а результат никакой.
Чтоб сделать грамотьйе проектьй надо много трудиться и учиться, а не философствовать с месяцьй и НЕ верить професионалам. Вообще философствовать не нужно, а нужно понять деталей в реале.
Именно професиональй делают все грамотно, иначе будет вечньй китаизм и програмьй будут писанньйе через жопу, как сказал один знакомьй асемблерист.
Досвидание, господа аматерьй, слишком много месяцьй я потратил здесь, а результат никакой.
Чтоб сделать грамотьйе проектьй надо много трудиться и учиться, а не философствовать с месяцьй и НЕ верить професионалам. Вообще философствовать не нужно, а нужно понять деталей в реале.
Именно професиональй делают все грамотно, иначе будет вечньй китаизм и програмьй будут писанньйе через жопу, как сказал один знакомьй асемблерист.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 12:58:47
[uquote="Altium",url="/forum/viewtopic.php?p=3405267#p3405267"]Нашел програмиста, мотор уже заводил, все работает на порядок лучше, все платьй етого (вашего) проекта ушли в мусорке.
Досвидание, господа аматерьй, слишком много месяцьй я потратил здесь, а результат никакой.
Чтоб сделать грамотьйе проектьй надо много трудиться и учиться, а не философствовать с месяцьй и НЕ верить професионалам. Вообще философствовать не нужно, а нужно понять деталей в реале.
Именно професиональй делают все грамотно, иначе будет вечньй китаизм и програмьй будут писанньйе через жопу, как сказал один знакомьй асемблерист.[/uquote]
ты просто не потратил время, а залез в авторские права человека делавшего этот проект, воспользовался его наработками и сереш теперь всем в душу.
Досвидание, господа аматерьй, слишком много месяцьй я потратил здесь, а результат никакой.
Чтоб сделать грамотьйе проектьй надо много трудиться и учиться, а не философствовать с месяцьй и НЕ верить професионалам. Вообще философствовать не нужно, а нужно понять деталей в реале.
Именно професиональй делают все грамотно, иначе будет вечньй китаизм и програмьй будут писанньйе через жопу, как сказал один знакомьй асемблерист.[/uquote]
ты просто не потратил время, а залез в авторские права человека делавшего этот проект, воспользовался его наработками и сереш теперь всем в душу.
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Тьй ошибся - проект свободньй, а я потратил много время его експериментировать и пьйтаться доказать автору где он ошибаеться и что надо изменить, если хочеть сделать его реально хорошим. Проект очень кривьй, вообще не работает хорошо и с него я в течении 1 месяць так и не успел зажигать большого мотоцикла без ел. стартера, а автор достаточно упертьй чтоб понять в чем именно проблема, не смотря на того, чтоб я очень детайлно написал где они находиться.
Насколько видно из постьй, у никто из вас нет 2-лучевого осциллографа или стенд с реалньйм (индуктивньйм) датчиком.
А без таких приборов несерьезно експериментировать проекта, потому чтоб не видите процесьй в деталей, а там их есть много.
Как я сказал, все платьй етого проекта уже ушли в мусорке и я не имею никакого интереса.
Насколько видно из постьй, у никто из вас нет 2-лучевого осциллографа или стенд с реалньйм (индуктивньйм) датчиком.
А без таких приборов несерьезно експериментировать проекта, потому чтоб не видите процесьй в деталей, а там их есть много.
Как я сказал, все платьй етого проекта уже ушли в мусорке и я не имею никакого интереса.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 07:19:18
Доброго времени суток.
Вопрос/просьба к автору - Flash.#13 :
пожалуйста, систематизируйте имеющиеся на 52 страницах ВАШИ схемы/прошивки/решения с короткими описаниями, какая прошивка для какой схемы с какими плюшками итд.... а ещё лучше - вынести на первую страницу ссылки.... так как идея и реализация классные - простое интересное и главное Рабочее решение для усовершенствования железных коней и вновь приходящим будет намного проще быстро сориентироваться так как обсуждение к сожалению простите засрано теми у кого ".... все платьй етого проекта уже ушли в мусорке и я не имею никакого интереса".
с уважением.
Вопрос/просьба к автору - Flash.#13 :
пожалуйста, систематизируйте имеющиеся на 52 страницах ВАШИ схемы/прошивки/решения с короткими описаниями, какая прошивка для какой схемы с какими плюшками итд.... а ещё лучше - вынести на первую страницу ссылки.... так как идея и реализация классные - простое интересное и главное Рабочее решение для усовершенствования железных коней и вновь приходящим будет намного проще быстро сориентироваться так как обсуждение к сожалению простите засрано теми у кого ".... все платьй етого проекта уже ушли в мусорке и я не имею никакого интереса".
с уважением.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 16:58:47
Если систематизировать, то "качество" проекта станет очевидно и всем остальным.
За потраченное на этот проект время можно было заработать денюжку и купить что-нибудь готовое, например у того же Шабельникова например.
Судя по хронологии и размерам темы, хватит на оптовую партию
Тащемта, проект и не задумывался быть и качественным и дешевым и надежным и удобным для всех.
Я так понимаю преследовалось две цели: собрать из говна и палок подручных материалов и приобрести навыки в процессе.
За потраченное на этот проект время можно было заработать денюжку и купить что-нибудь готовое, например у того же Шабельникова например.
Судя по хронологии и размерам темы, хватит на оптовую партию
Тащемта, проект и не задумывался быть и качественным и дешевым и надежным и удобным для всех.
Я так понимаю преследовалось две цели: собрать из говна и палок подручных материалов и приобрести навыки в процессе.
Систематизировать, попробую привести хронологию событий и немного лирики. Все началось три года назад, летом, примерно через пол года после покупки китайского мото "лифан 125сс".

В ту пору было много покатушек по лесам и полям с поисковой тематикой, но в связи с тем что мото китаец, полезли трудности. После того как второй раз "внезаптно" закончилось топливо было принято решение любыми путями делать топливомер. "Гугл в помощь" быстро показал что готовых копеечных решений нету(тогда действительно не было), и сбылась давняя мечта - начал таки учить программирование МК. Выбор пал на популярную тогда атмел мега АВР, но поскольку с "Си" не дружил еще с универа, а старый ламповый ассемблер был ближе, начался долгий и муторный путь в кодинг. Но Я был полон энтузиазма, можно сказать глаза горели, и уже через две недели собрал топливомер, на базе датчика потока коферазливайки и поплавка мопеда. Девайс себя оправдал, с тех пор ни разу бак не был "внезапно пуст".

Флоуметр был первым моим проектом, к сожалению страница на форуме канула на лету, в связи с лагом базы кота, хотя он не предназначался для выпуска в массы, неудобная и мало-востребованная штука. Электронное зажигание хотел, и третьим проектом на АВР стал ФУОЗ. Рассматривался вариант купить готовый, но цены тогда были не шуточные, а переделывать мото желания не было. Точку в вопросе "делать/не делать" поставил один товарищ форума и видео с ВК, этой инфы хватило для начала работ.
Спустя месяца полтора девайс был обкатан и доведен до вменяемо работающего состояния, это сообщение на первой странице форума, в построении первой версии сильно помог Arwood, и ребята с ВК, она была еще сырой но откатала не одну сотню км.
А дальше начались другие проекты, а мото валялся в пыльном сарайке. Одним из других проектов был тестер батареек, типа клон ImaxB6, такой же дешевый как ФУОЗ.

Тема тестера акумов внезапно оказалась востребованной, где-то по середине проекта познакомился со Старичком, оказалось он почетный дедушка ассемблера, узнал от него много нового, и это новое изменило код. Вышла обновленная версия кода ФУОЗ. А дальше темой начали интересоваться, выдвигались предложения и часть из них реализовывалась. Спустя некоторое время понял что народу оно надо, написал программу правки графика, ведь до этого был только файл ассемблера.
Затем находились мелкие недочеты как ФУОЗ так и софта для графиков, проект всегда был сыроватым, но рабочим, как писалось выше, из говна и палок, требующим доводки таблицы, но доступным и работающим. Примерно с 8'й до 30'й сраицы шло обсуждение всяких мелких багов и недочетов, с предложениями плюшек, главной из которых стал вакуум. Данный проект не уникален, подобных девайсов есть, но с вакуумом единицы. Только вакуум это уже много настроек а там нужна связь с ПК, что сейчас типа в "замороженном процессе".
Примерно с 40'й страницы к проекту подключился Altium, он показал что таки есть отдача из-за не использования второго импульса схемой, и спустя пол года всяких идей с переписками был выпущен код 2.0, изменения: второй импульс датчика, и чутка другая схема входа(монтажку делал Iszak). Это позволило резко улучшить запуск мотора, но его доводка не завершена. Altium'а интересовала коммерческая версия, быстро и качественно, а это для меня было не реализуемо, часть времени он был тестером версий кодов проекта, но затем нашел нужный прибор и отвалился.
Что имеется на данный момент? На мото у меня до сих пор стоит версия ФУОЗ со второй страницы, в дип и одним импульсом, просто потому что она работает. На столе больше месяца лежит плата 2.0, ожидающая тестирования с отладкой. Править первую страницу могут только модераторы кота, по этому ссылку на последнюю актуальную давно прикрепил в подпись. Можно довести до ума и сделать канфетку, только жизнь так устроена, что работы всегда много, а времени мало, к тому же на мото последний раз ездил более года назад.
Проект получил путевку в жизнь потому, что было жалко средств на покупку фирменного, и было много энтузиазма. С тех пор как он заработал вменяемо, интерес у меня угас. За все время лишь несколько человек делали тестирование и отчеты с реальными данными.

О необходимости доработать ФУОЗ помню, только давно в приоритете другие схемы и программы. Сейчас свободное время вкладывают в радиомаяк, крайне интересный и востребованных в узком кругу девайс, иногда разделяющий жизнь и смерть.
В ту пору было много покатушек по лесам и полям с поисковой тематикой, но в связи с тем что мото китаец, полезли трудности. После того как второй раз "внезаптно" закончилось топливо было принято решение любыми путями делать топливомер. "Гугл в помощь" быстро показал что готовых копеечных решений нету(тогда действительно не было), и сбылась давняя мечта - начал таки учить программирование МК. Выбор пал на популярную тогда атмел мега АВР, но поскольку с "Си" не дружил еще с универа, а старый ламповый ассемблер был ближе, начался долгий и муторный путь в кодинг. Но Я был полон энтузиазма, можно сказать глаза горели, и уже через две недели собрал топливомер, на базе датчика потока коферазливайки и поплавка мопеда. Девайс себя оправдал, с тех пор ни разу бак не был "внезапно пуст".
Флоуметр был первым моим проектом, к сожалению страница на форуме канула на лету, в связи с лагом базы кота, хотя он не предназначался для выпуска в массы, неудобная и мало-востребованная штука. Электронное зажигание хотел, и третьим проектом на АВР стал ФУОЗ. Рассматривался вариант купить готовый, но цены тогда были не шуточные, а переделывать мото желания не было. Точку в вопросе "делать/не делать" поставил один товарищ форума и видео с ВК, этой инфы хватило для начала работ.
Спустя месяца полтора девайс был обкатан и доведен до вменяемо работающего состояния, это сообщение на первой странице форума, в построении первой версии сильно помог Arwood, и ребята с ВК, она была еще сырой но откатала не одну сотню км.
А дальше начались другие проекты, а мото валялся в пыльном сарайке. Одним из других проектов был тестер батареек, типа клон ImaxB6, такой же дешевый как ФУОЗ.
Тема тестера акумов внезапно оказалась востребованной, где-то по середине проекта познакомился со Старичком, оказалось он почетный дедушка ассемблера, узнал от него много нового, и это новое изменило код. Вышла обновленная версия кода ФУОЗ. А дальше темой начали интересоваться, выдвигались предложения и часть из них реализовывалась. Спустя некоторое время понял что народу оно надо, написал программу правки графика, ведь до этого был только файл ассемблера.
Затем находились мелкие недочеты как ФУОЗ так и софта для графиков, проект всегда был сыроватым, но рабочим, как писалось выше, из говна и палок, требующим доводки таблицы, но доступным и работающим. Примерно с 8'й до 30'й сраицы шло обсуждение всяких мелких багов и недочетов, с предложениями плюшек, главной из которых стал вакуум. Данный проект не уникален, подобных девайсов есть, но с вакуумом единицы. Только вакуум это уже много настроек а там нужна связь с ПК, что сейчас типа в "замороженном процессе".
Примерно с 40'й страницы к проекту подключился Altium, он показал что таки есть отдача из-за не использования второго импульса схемой, и спустя пол года всяких идей с переписками был выпущен код 2.0, изменения: второй импульс датчика, и чутка другая схема входа(монтажку делал Iszak). Это позволило резко улучшить запуск мотора, но его доводка не завершена. Altium'а интересовала коммерческая версия, быстро и качественно, а это для меня было не реализуемо, часть времени он был тестером версий кодов проекта, но затем нашел нужный прибор и отвалился.
Что имеется на данный момент? На мото у меня до сих пор стоит версия ФУОЗ со второй страницы, в дип и одним импульсом, просто потому что она работает. На столе больше месяца лежит плата 2.0, ожидающая тестирования с отладкой. Править первую страницу могут только модераторы кота, по этому ссылку на последнюю актуальную давно прикрепил в подпись. Можно довести до ума и сделать канфетку, только жизнь так устроена, что работы всегда много, а времени мало, к тому же на мото последний раз ездил более года назад.
Проект получил путевку в жизнь потому, что было жалко средств на покупку фирменного, и было много энтузиазма. С тех пор как он заработал вменяемо, интерес у меня угас. За все время лишь несколько человек делали тестирование и отчеты с реальными данными.
О необходимости доработать ФУОЗ помню, только давно в приоритете другие схемы и программы. Сейчас свободное время вкладывают в радиомаяк, крайне интересный и востребованных в узком кругу девайс, иногда разделяющий жизнь и смерть.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 22:39:31
Снова здравствуйте,.. Эмулятор мотора в Протеусе кто-нить делал?... Весь день Гугл мучаю, не добился правды.. 
Поясняю, сделать генератор импульсов как от датчика(и возможность прямо во время эмуляции, дергать ползунок "скорость")...
Протеус дает Первый фронт, второй фронт(как в реальноси)... Затем получив сигнал от МК-"искра", перевести это в угол..
Вероятно тут нужно скрипт написать, чтобы временные задержки пересчитать в градусы(я готов! Но про их написание тоже не гуглится)...
.... Или может кто-та по другому решал эту задачу(стробоскоп хорошо, но нельзя подсмотреть, что происходит в МК при ошибках)?.. Подскажите, в какуом направлении двигать.
*Я Протеус совершенно не знаю,. ответьте пожалуйсто как для чайника, ..который потом пойдет, и разберется (ато обычно чайнику говорят "читай мануал"
.)
Поясняю, сделать генератор импульсов как от датчика(и возможность прямо во время эмуляции, дергать ползунок "скорость")...
Протеус дает Первый фронт, второй фронт(как в реальноси)... Затем получив сигнал от МК-"искра", перевести это в угол..
Вероятно тут нужно скрипт написать, чтобы временные задержки пересчитать в градусы(я готов! Но про их написание тоже не гуглится)...
.... Или может кто-та по другому решал эту задачу(стробоскоп хорошо, но нельзя подсмотреть, что происходит в МК при ошибках)?.. Подскажите, в какуом направлении двигать.
*Я Протеус совершенно не знаю,. ответьте пожалуйсто как для чайника, ..который потом пойдет, и разберется (ато обычно чайнику говорят "читай мануал"
Это нужны специалисты по протеусу, и его тоже не знаю, мой предел накидать резисторов. Для отладки ошибок в МК планировалось использовать связь с ПК в реальном времени, по протоколу USART, при чем есть китайские копеечные РЧ USART свистки. Пока все это планировалось в мир вышли мега опупенные МК с вафлей на борту, но это отдельная история.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 12:58:47
в протеусе есть стандартный генератор , но импульсы у него не "регулируемые" т.е. скважность и т.д.
из-за этого проверки в протеусе и в реальности расходятся.
из-за этого проверки в протеусе и в реальности расходятся.
с этого генератора надо брать импульсы и на счётчик (на логике или мелком МК) для формирования импульсов с датчиков, заодно от них можно отталкиваться при измерении полученного УОЗ.
ПС если сделать 3600 импульсов на оборот - то с точностью в 0,1 градус мерять можно (протеусовским же счётчиком), а если гена такие частоты не даст - никто не мешает пропорционально тактовую тестируемого МК снизить.
ПС если сделать 3600 импульсов на оборот - то с точностью в 0,1 градус мерять можно (протеусовским же счётчиком), а если гена такие частоты не даст - никто не мешает пропорционально тактовую тестируемого МК снизить.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


