Сплав Вуда. Именно он и встречался в качестве "термопасты" в некоторых старых конструкциях. Сейчас практически не используется ввиду токсичности (содержит кадмий).Андрей Бедов писал(а):Это не металл. Какой твёрдый дешёвый металл плавится при 50-70 градусах?
Мелкие практические вопросы
- Реклама
эта херня всегда была 1разовой применялассь на заводе структура термореактивная
тоесть изначално пластична и и мет пористость при сборке не дает скола кристала после первого разогрева выше 80с лавится реструктирует и становится очень плотным и жеским фиксируя радиатор и устраня поры
ичсходнаятеплопроводност не высока после первого прогрева она несколко ра3 -структура уплотнилась если оторвать-кстати надо это делать подогрев радиатор до 80-100 то свойства теряет полностью снова не спечется будет очен плохой теплотвод
поэтому удалять при замене кулера или проца обязателно! ксати от времени тоже деградирует даже если кулер не снимале-стоял стикер гарантийный теплотвод сиилно падает через год два.. тоесть по встроеному датчику на кристале уже 100+ а термопара на кулере едва
ну а кулер50-60 кажет... при далнейшем роаброте кристал доходит до 120-150 потом защита вырубает ядра -"стоп клок" проходит команда(на новых мамках)
или апаратно выключпается БП нам боле старых рулит этим мултик апаратно мониторя датчики ядр CPU
тоесть изначално пластична и и мет пористость при сборке не дает скола кристала после первого разогрева выше 80с лавится реструктирует и становится очень плотным и жеским фиксируя радиатор и устраня поры
ичсходнаятеплопроводност не высока после первого прогрева она несколко ра3 -структура уплотнилась если оторвать-кстати надо это делать подогрев радиатор до 80-100 то свойства теряет полностью снова не спечется будет очен плохой теплотвод
поэтому удалять при замене кулера или проца обязателно! ксати от времени тоже деградирует даже если кулер не снимале-стоял стикер гарантийный теплотвод сиилно падает через год два.. тоесть по встроеному датчику на кристале уже 100+ а термопара на кулере едва
ну а кулер50-60 кажет... при далнейшем роаброте кристал доходит до 120-150 потом защита вырубает ядра -"стоп клок" проходит команда(на новых мамках)
или апаратно выключпается БП нам боле старых рулит этим мултик апаратно мониторя датчики ядр CPU
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:39:50
Можно ли регулировать скважность у ШИМ контроллеров таких как RT7304; OB2263; NCP1360 в корпусе sot23-6?
Контроллер стоит в стабилизаторе тока светодиодов, и хотелось бы регулировать яркость с помощью внешнего переменного резистора

Контроллер стоит в стабилизаторе тока светодиодов, и хотелось бы регулировать яркость с помощью внешнего переменного резистора
- Вложения
-
- 44774berea.GIF
- (6.43 КБ) 527 скачиваний
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
через оптрон подавать напругу с усилителя ошибки на вывод "cs", через резистор, естессно.
но надо учитывать, что регулировка напряжения и ограничение тока будут взаимосвязаны. так что неплохо будет позаботиться о пороге срабатывания токоограничителя. ой, геморно это... неделю уже мучаюсь с тошибой, примерно такой же принцип. уходит в защиту, хоть застрелись. и детали вроде все целые.
но надо учитывать, что регулировка напряжения и ограничение тока будут взаимосвязаны. так что неплохо будет позаботиться о пороге срабатывания токоограничителя. ой, геморно это... неделю уже мучаюсь с тошибой, примерно такой же принцип. уходит в защиту, хоть застрелись. и детали вроде все целые.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Реклама
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Спойлер

ближайший буржуйский аналог 2N3329
а так- смотришь параметры в даташите и ищешь похожие среди имеющихся
а так- смотришь параметры в даташите и ищешь похожие среди имеющихся
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Вот я и спрашиваю: "Какие параметры нужно соблюсти при выборе аналога?". У меня имеются в наличии советские полевики, если что. Только они на работе, маркировку не помню.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Первым делом важно отличать р-канал и n-канал. Это разная проводимость (по аналогии с биполярниками).
КП103 - это p-канал.
Соотвественно подбирать надо что-то из p-канальных.
КП303 например не пойдет потому что это n-канал.
А так много чего можно засунуть. Не столь важно...
Если что не то, резистор R1 надо подкорректировать и всё.
КП103 - это p-канал.
Соотвественно подбирать надо что-то из p-канальных.
КП303 например не пойдет потому что это n-канал.
А так много чего можно засунуть. Не столь важно...
Если что не то, резистор R1 надо подкорректировать и всё.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
пиши, каких есть
нужен P-канальный с P-N переходом
нужен P-канальный с P-N переходом
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Почему не катят? А КП304А чем не понравился?
Ну КП302АМ понятно не рассматриваем...
КП103Е надо прикинуть пойдет ли по мощности, так как он от дуновения ветра сгорит!
Автор схемы рекомендовал Б,В,Г не просто так.
Ну КП302АМ понятно не рассматриваем...
КП103Е надо прикинуть пойдет ли по мощности, так как он от дуновения ветра сгорит!
Автор схемы рекомендовал Б,В,Г не просто так.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Мне конечно желательно КП304А. Они в упаковке и обмотаны проволочкой и их больше 10 штук. А первые два валялись абы как, вдруг неисправны.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
304 боятся статики. и принцип работы у них другой. кп103 изначально открыт. 304 наоборот закрыт. без серьезного перелопачивания схемы не пойдет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Искал информацию на КП103Б - не нашёл. В документации они начинаются с буквы Е: КП103Е, КП103Ж и т. д. С увеличением буквы всяческие параметры только увеличиваются. Можно ли из этого сделать вывод, что КП103Е подойдёт без изменения схемы?
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
[uquote="ypppu",url="/forum/viewtopic.php?p=3418361#p3418361"]Искал информацию на КП103Б - не нашёл.[/uquote]
[uquote="ypppu",url="/forum/viewtopic.php?p=3418361#p3418361"]КП103Е подойдёт без изменения схемы?[/uquote]Подойдет.
В этой схеме нужно транзисторы выбирать по напряжению отсечки. Оно с учетом большого разброса параметров у этих транзисторов практически мало отличаются.[uquote="ypppu",url="/forum/viewtopic.php?p=3418298#p3418298"]А первые два валялись абы как, вдруг неисправны.[/uquote]КП103 совсем "дубовые" в отличии от КП304 и если по КП103 молотком(сильно) не стучали, то ничего с ними не будет.
В этой схеме нужно транзисторы выбирать по напряжению отсечки. Оно с учетом большого разброса параметров у этих транзисторов практически мало отличаются.[uquote="ypppu",url="/forum/viewtopic.php?p=3418298#p3418298"]А первые два валялись абы как, вдруг неисправны.[/uquote]КП103 совсем "дубовые" в отличии от КП304 и если по КП103 молотком(сильно) не стучали, то ничего с ними не будет.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Спасибо за информацию! Буду пробовать КП103Е.
Стабилитроны подобрал точно те, которые на схеме. Тиристор имеется КУ201К (300 вольт вместо 400). Придётся ставить диод, чтобы не пробило. Нашёл один из транзисторов, вроде КТ203, только с другой буквой.
Стабилитроны подобрал точно те, которые на схеме. Тиристор имеется КУ201К (300 вольт вместо 400). Придётся ставить диод, чтобы не пробило. Нашёл один из транзисторов, вроде КТ203, только с другой буквой.
201:-:203 - можно любой парой п-р-п & р-п-р заменить, вплоть до КТ315+361.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 18:02:09
подскажите пожалуйста по регулятору top223yn. переделал бп от старой приставки со 100 на 220в, заменил все очевидные элементы и top102 на top223, все электролиты на новые тоже, но он работает несколько секунд, потом со свистом отключается трансформатор, если отключить от сети, то через несколько секунд можно снова включить и все повториться снова.
бп выглядит примерно так (у меня более старый вариант)

ссылка на top223: https://static.chipdip.ru/lib/069/DOC000069888.pdf
куда смотреть? ослика нет.
бп выглядит примерно так (у меня более старый вариант)

ссылка на top223: https://static.chipdip.ru/lib/069/DOC000069888.pdf
куда смотреть? ослика нет.


