вд40 аккуратненько капнуть на плоскую ось, а потом, после разборки смыть спиртиком, чтобы пластик не потрескался и не рассыпался. для съема неплохо придумать какой нить съемник, и снимать аккуратно, там гетинаксовый (текстолитовый) каркас, очень хрупкий, с дуру можно и сломать
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
я подумал о стойках переключателя
у меня точно такой-же сломанныйю. самое интересное, пока крышка открыта - показывает правильно, стоит закрыть - через пару дней херню какуто кажет. и не могу врубиться где собака порылась. пайки вроде нормальные, провода не переломаны.
и стоит только открыть - начинает работать нормально. раз 10 открывал-закрывал, одна беда. а мультик все-же хорош. сколько всего перевидал...
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
да врят ли чего перекосилось. там наверное гдето холодная пайка. просто руки не доходили тщательно покопать. да и рука подвела немного. вот планирую на днях заняться им, вроде как возможность появилась. Да и без него я как без рук.
цифровик конечно точнее, но наглядность страдает. например электролит померять, навскидку. мостиик диодный. светодиод.
вобщем привык я к нему, как к родному.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
ну стойки у меня в виде шпилек, а крышка крепится интересными гайками з прорезью под отвертку. В общем после снятия шпилек-стоек и ручек потенциометров, пошатывая, плата сошла со штока.
Теперь опознаю резюки. Один из усопших стоял в параллель с 20кОм, похоже что это был R7 145Ом, по схеме выше.
А вот второй стоит между усопшим и парой 130к-361(R9). По найденой мной схеме второй сгоревший - R8 180Ом. Похоже измеряли на пределах 1-5мА
Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
а я вот посмотрел на добротные цифровики - 100...200...300 баксов. А цешка на доске объявлений - 10 баксов. Да и стрелочник всегда хотелось. Цифровых у меня двое, с клещами трое. Но не тру рмс и микротоки не особо меряют.
Ярослав555 писал(а):а я вот посмотрел на добротные цифровики - 100...200...300 баксов.
по нолику нужно снять - тогда можно на них смотреть! Там деталек на два бакса! Остальное - маркетинг и бренд! Я купил себе за 5$ 830-й лет 6 назад и не парюсь!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3743025#p3743025"]Это точно! Китайские "золотые" разъемы без активного флюса не запаяешь! [/uquote]
Недавно покупал маленькую распаячную коробку дешёвую. Клеммник с виду был латунный. Но что-то при затяжке резьба срывается. Поскрёб металл - под тонким слоем латуни оказался алюминий.
И даже тут наЁжили!
...мало того, что не золото а какая-то жёлтая хрень, так ещё и не люминь, а голимое жЫлезо!
К стати, из наших приёмных пунктов! У нас собирают, туда отвозят. Там переплавляют и нам-же потом обратно впаривают!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
подобрал резисторы, полусобрал, подал напряжение - стрелка отклоняется только на треть. разобрал головку, начал подгибать гребаную пружину чтобы растяжка встала по центру отверстия, стрелка пошла дальше - значит затирает рамка. Ну и в конце концов растяжка лопнула. теперь вопрос - из чего можно взять подобие растяжки, и стоит ли оно того?
На бошках обычно пломбы из краски на болтах. Если они были сорваны - значит лазили и бошка НИКОГДА уже не будет точная! Если пломбы не сорваны - ещё под вопросом, кто её угробил Вы или до Вас кто-то стукнул.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
краска была на месте. Возможно повредилась при транспортировке. Но кроме латунной пружины, есть три фигурных шайбы. Совершенно понятно в каком порядке они собираются - выступы одних входят в отверстия других. Порядок был нарушен, а весь пакет с двух краев спаян припоем