Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Реклама
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
[uquote="Zub@stik",url="/forum/viewtopic.php?p=3787011#p3787011"]А РЭС9 или 10 не помогут?[/uquote]Может, ещё РПМБ вспомним?
А что, по требованиям они подходят - два устойчивых положения, отдельные обмотки для включения и отключения, большое число вариантов контактных групп...

Я такие живьем не видывал ни разу. РПС20 или подобное
Тут задача именно в запоминании положения после отключения питания.
Тут задача именно в запоминании положения после отключения питания.
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:47:12
Здравствуйте.
Помогите решить задачку.
В массажере SATURN стояло 8 лампочек последовательно с диодом включались в сеть. Лампочки сгорели, замену пытался подобрать - нашел лампочки 12В для приборной панели автомобилей, запаял их и сразу сгорела одна из них, видимо слишком высокое напряжение. Помогите ограничить напряжение и/или ток подаваемый на лампы, чтобы они не сгорали. лампочка от блока питания 12В берет 60мА.
Помогите решить задачку.
В массажере SATURN стояло 8 лампочек последовательно с диодом включались в сеть. Лампочки сгорели, замену пытался подобрать - нашел лампочки 12В для приборной панели автомобилей, запаял их и сразу сгорела одна из них, видимо слишком высокое напряжение. Помогите ограничить напряжение и/или ток подаваемый на лампы, чтобы они не сгорали. лампочка от блока питания 12В берет 60мА.
- Реклама
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:47:12
Думал об этом, но там просто некуда. Разве что в ручку, чтоб светилась изнутри. ))) Может резистор какой или конденсатор последовательно поставить? Только как рассчитать?
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:47:12
Вопросик такой - чем из современного доступного импортного заменить 140УД8
Режим - усиление и фильтрация сигнала с датчика ~1мВ - подрали гады ДРМ весь.
Питание +/-12В усиление 250-280 на каскад.
Режим - усиление и фильтрация сигнала с датчика ~1мВ - подрали гады ДРМ весь.
Питание +/-12В усиление 250-280 на каскад.
TL081 - дёшево и сердито, по сравнению с УД8 ещё и высокоскоростно, малошумяще и прецизионно.
[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3790326#p3790326"]усиление 250-280 на каскад.[/uquote] И получите полосу всего в пару килоГерц (прикидочно). Так что быстродействие и не пахнет.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Там частоты до килогерца. так что не страшно. Но говорят TL08х китайцы подделывают пачками, как проверить на то что входной каскад все-ж МОП ?
Или брать TL084 ?
Или брать TL084 ?
Те же яйца, вид сбоку. Всей разницы, что 081 - одиночный ОУ , а 084 - счетверенный.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
От производителей СССР
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Здравствуйте. Помогите решить задачку, т.к. в аналоговой технике я не силён. Есть некое устройство работающее от 380В. Мощности огромные. В его "горячей" части стоит микроконтроллер. Необходимо от обычной "крутилки" линейно передавать напряжение от 0В до 5В на вход АЦП этого МК. Развязка обязательна.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
1. Переменный резистор с сервоприводом, управляемый другим МК.
2. Вкорячить оптопару и в программе пое№аться над коррекцией нелинейности оптопары. Ну или найти более линейную оптопару, или изготовить самому из фотоприемника и лампочки. Хотя все-равно над программой наверное нужно будет поработать в плане коррекции, если нужна хорошая линейность.
2. Вкорячить оптопару и в программе пое№аться над коррекцией нелинейности оптопары. Ну или найти более линейную оптопару, или изготовить самому из фотоприемника и лампочки. Хотя все-равно над программой наверное нужно будет поработать в плане коррекции, если нужна хорошая линейность.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Другим МК я могу и "цифру" послать через обычный 817Upgrader писал(а):сервоприводом, управляемый другим МК.
Когда-то давно видел линейные оптопары с обратной связью. Кажется HCNR201. Прокатят-ли они для моего случая?
LM331 + оптопара в помощь. В некоторых стандартных моделях частотников именно на них развязка организована.
Если делать чисто аналоговую развязку через оптопары, то можно применить и дискретные, но обязательно диодные (не фототранзистор). Диодная ОП иммет неизменный коэффициент передачи по току в довольно широком диапазоне. Четыре порядка точно обеспечит.
Если делать чисто аналоговую развязку через оптопары, то можно применить и дискретные, но обязательно диодные (не фототранзистор). Диодная ОП иммет неизменный коэффициент передачи по току в довольно широком диапазоне. Четыре порядка точно обеспечит.


