Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

DTA114EKA / DTC124EKA.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 09:28:50

Сообщение sergss »

Благодарю за потрясающую оперативность!
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 18:48:10

Сообщение observer051 »

День добрый . перепутал полярность и сжёг деталь Q9 такая же стоит Q8 , распознать не удаётся что это за транзистор или ещё что , маркировка 8205 A
Эта плата повербанка .



Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

как вариант S8205A в корпусе TSSOP-8.?
https://go-radio.ru/sxema-kontrollera-l ... atora.html
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 18:48:10

Сообщение observer051 »

[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3784907#p3784907"]как вариант S8205A в корпусе TSSOP-8.?
https://go-radio.ru/sxema-kontrollera-l ... atora.html[/uquote]
Только sot23-6
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

я про схемное решение ;-)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 17:37:09

Сообщение leha_m1986 »

Здравствуйте. Помогите опознать смд транзистор. стоял в обвязке микросхемы sqd2c (я так понимаю шим) на корпусе маркировка 3t1. 6выводов.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Встал на лапы
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 17:37:09

Сообщение leha_m1986 »

Большое спасибо. Осталось теперь найти его) редкось, везде под заказ.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2020 19:01:40

Сообщение ES100 »

Помогите опознать компонент (белого цвета, с обгорелой точкой).

Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15

Сообщение Булат Ибраһим »

Всех приветствую! Скажите пожалуйста, что за диод на фото? Можно ли его заменить обычным (черным, например, М7) диодом?
Хочу изучить виды диодов, набираю в поиске "виды SMD диодов" - а мне выводит о видах SMD СВЕТОдиодов. Не могли бы отправить ссылку, где написаны их виды? Еще и бывают стеклянные диоды не SMD, в них даже маркировка написана, отличаются друг от друга... Хотел бы о них поподробнее прочитать, а то не знаю ничего...
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Может диод типа такого:
https://www.chipdip.ru/product/tmmbat48film-2
Изображение

А может стабилитрон.
Вот по такому запросу "Mini-MELF" в магазине чип и дип открывается куча вариантов в данном корпусе и самое главное с картинками:
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=Mini-MELF
Можно посмотреть что бывает.
Короче Mini-MELF это корпус, гуглить и смотреть всё по данному запросу.


Имхо проще и надежнее посмотреть где он стоит, чтобы прикинуть характеристики. Вариантов то совсем не много. Главное определиться либо медленный выпрямительный диод, либо быстрый Шоттки. Последние можно почти везде тыкать, но с учетом того что низковольтные обычно, надо строго следить за напряжением и ставить с запасом.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Встал на лапы
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 17:37:09

Сообщение leha_m1986 »

Здравствуйте! Кто может подсказать по микросхеме "sqd2c" ? Даташит не нашел, необходимо восстановить обвязку.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15

Сообщение Булат Ибраһим »

Upgrader, стоит он на сварочном инверторе, ведет к 5-й ножке шимки UC3842B (смотрел по даташиту - это земля). Получается, это диод Шоттки для небольших напряжений? Значит, можно вместо него любые диоды Шоттки установить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

врядоли там шотка на землю скоре это зенер на 18-24в защита цепей от незапрукска
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Булат Ибраһим",url="/forum/viewtopic.php?p=3790361#p3790361"]Upgrader, стоит он на сварочном инверторе, ведет к 5-й ножке шимки UC3842B (смотрел по даташиту - это земля).[/uquote]Не, надо еще другой конец смотреть куда идет.

Если на 6 или 7 вывод той-же UC3842 - то это стабилитрон, а не диод.

Если на 6 - значит вольт на 16...18.
Если на 7 - вольт на 18...30.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15

Сообщение Булат Ибраһим »

musor, Upgrader, ах, да, забыл написать - второй конец идет к левой ножке N-канального транзистора P6NK90ZFP (к первой ножке).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Тогда это защитный стабилитрон на 18 вольт. Судя по тому что в транзисторе уже есть, можно и не ставить. Но лучше поставить.

З.Ы. UC3842 и транзистор дохлые, если стабилитрон сгорел.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 18:45:15

Сообщение Булат Ибраһим »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3790526#p3790526"]З.Ы. UC3842 и транзистор дохлые, если стабилитрон сгорел.[/uquote]
Upgrader, ааа... Спасибо, что сказали. Транзистор был дохлый, поменял, а вот о шимке как-то не подумал. Спасибо! А то, скорее, и мой новый транзистор бы вышел из строя, если бы включил в сеть!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

И еще резисторы надо проверять. Те что в цепи затвора транзистора. И еще в цепи истока транзистора, низкоомные резисторы по 1...2 ома надо проверять. И еще резистор через который питается UC3842 (если он есть, обычно большой на пол ватта). Всё это может вылететь сразу.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Практика»