Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Не могу определить SMD компонент
Ребят подскажите что за чудо.
Изображение
(полный ссыль http://img.radiokot.ru/files/23038/26qn7jueoa.jpg может кто что увидит)
Стоит на выходе питания у USB, на котором отсутствуют 5 вольт. Подозреваю, что это коммутатор. Прочитать какой не могу. И на что заменить соответственно не знаю.
Помогите пожалуйста. Может кто сталкивался.
Спасибо
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Вот нашел на той же плате такой же только не горелый .
Изображение
ссыль на оригинал чтоб рассмотреть
Но мне почему то QWBHA гугл не дает :( можно уточнить . Аналоги может есть какие. Так как такого же у меня нет.

ЗЫ смотрел здесь http://www.s-manuals.com/ru/smd там вообще QW стоит "сброс процессора" и не 5 ножечные компоненты.

Спасибо
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Откуда: Мск

Сообщение Вячеславslv »

Похоже на S-81223SG-QW, но даташит копать внимательно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Подскажите что за микросхема,производитель и маркировка.
Стоит на плашке памяти,в неё зашиты данные spd
C1T
S25
. 15

Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

[uquote="Вячеславslv",url="/forum/viewtopic.php?p=3832611#p3832611"]Похоже на S-81223SG-QW[/uquote]
это мне ответ? Может поможет информация, что стоит на ноге питания USB 5 вольт . Как я понял ключ на питание или что то вроде того. Из-за него мне кажется и USB не принимает данные даже с внешним питанием
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Откуда: Мск

Сообщение Вячеславslv »

Asttoxa писал(а):это мне ответ?
Вам.
Asttoxa писал(а): Может поможет информация...
Ну так даташит-то гляньте, может и поможет.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 08:45:42

Сообщение Каперо »

Доброго всем утра.
Вчера в инверторном стабилизаторе пыхнуло и вентиляторы на полную мощь закрутились.
При вскрытии оказалось что транзистор управления вентиляторами.
Но по маркировке не чего не нашёл. Маркировка K4BTB.
Управляется на прямую от МК через резистор 1кОм.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Каперо, мало данных. название инвертора (может у кого схема есть), фото сгоревшего транзистора (дабы знать тип корпуса). можно еще и приблизительное время сгорания - даже это помогло бы гадать лучше.
Меня здесь больше нет
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 08:45:42

Сообщение Каперо »

Ой да тип корпуса SOT-23 инвертор А-электроника Электроника-6000
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

den2, CAT24C02VP2I или CAT24C02VP2E

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Каперо, возможно, 2SC3143, но что-то кажется сомнительным. Надо просматривать всю цепь управления вентиляторами.
Меня здесь больше нет
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 08:45:42

Сообщение Каперо »

https://yadi.sk/i/YnMt9CguNYucNA
https://yadi.sk/i/FL82z0gryvBQ6A
Вот схемка и фото злополучного транзистора.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Каперо, я бы поставил IRLML0030 или IRLML6344 или IRLML6244
Меня здесь больше нет
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 08:45:42

Сообщение Каперо »

[uquote="BlackKilkennyCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3832842#p3832842"]Каперо, я бы поставил IRLML0030 или IRLML6344 или IRLML6244[/uquote]
Спасибо за ответ. Этот транзистор 3 вольтами откроется?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

[uquote="Вячеславslv",url="/forum/viewtopic.php?p=3832699#p3832699"]Ну так даташит-то гляньте, может и поможет.[/uquote]
Спасибо глянул, точно не он.
Изображение
в sot-23 корпусе, как видно, две крайние ноги не работают. Но в моей схеме на одну из них приходит 5 вольт и должны выходить эти 5 вольт с другой стороны.
Друзья есть еще мысли?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2020 14:00:03

Сообщение bouseman »

не могу опознать mosfet для квадракоптера

Есть элемент в корпусе DFN2020-6, на нем маркировка в 2 строчки:
2221J
CV721
Никак не могу опознать. Думаю что это mosfet т.к. это на плате микро квадракоптера, у последнего стал барахлить один из четырех моторов, до 1400 оборотов нормально, а потом срывается, останавливается и снова пытается запуститься, потом опять, так и дергается. Словно по току на повышенных оборотах что-то пробивает, срабатывает защита, а потом снова пытается запуститься. У регулятора оборотов все цепь в принципе из микроконтроллера F16G, транзистора 2SK3019 ("KN") и этого мосфета. Должно быть что-то не более 10в с током до 3А, т.к. максимальная отдача батарейки 15А при 7.4в на 4 мотора, соответственно на 12 шт. этих элементов. Таких мосфетов (ну я думаю что это мосфет) по 3 на мотор. Мотор бесколлекторный, соответственно у него 3 провода, вот по одной этой штуке на силовой вход. Мне бы схему, я хоть не особо электронщик, но осциллографом тыкнуть могу, чтобы пробитый найти.
Встал на лапы
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 00:37:35

Сообщение an.ig.nik »

Asttoxa такая может подойдёт???...http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv702 ... 7816261479
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

[uquote="an.ig.nik",url="/forum/viewtopic.php?p=3833568#p3833568"]Asttoxa такая может подойдёт???...http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv702 ... 7816261479[/uquote]

Спасибо за помощь. Но к сожалению не она. У вашей версии вход на 1, а выход на 5 и 4ая лапа не участвует.
Изображение

У моей же заразы вот такая обвязочка.
Изображение

Причем при отсутствии микрухи я смотрю на 4 вывод там появляется 3.3 вольта секунды на 3 потом уходит в ноль . Видно с 3 вывода идет какая то обратная связь на контроллер, который включает и отключает эти самые 3.3 вольта.

Друзья, может будут еще версии?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

А по модели ноутбука поискать?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 18:05:50
Откуда: Украина.

Сообщение Deoptim »

Asttoxa, это обычный выключатель, управляемый ногой GPIO процессора.
Их полно в рутерах с USB портом.
Ищите на ток 500mA(USB2.0) и около 2A(если USB3.0).
Пример:
TPS2051BDBVR (вкл. если на ноге 4 LOW)
TPS2530DBVT (вкл. если на ноге 4 HIGH)
И прочее...
Ответить

Вернуться в «Практика»