Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

для логики городить ничего ненадо...простейший тестер с одним светодиодом
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Оно надежно! И никаких шняг на Али заказывать не надь! :))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Откуда: 54° с.ш.

Сообщение SW_Сервис »

Я вот себю сворганил "не мудрствуя лукаво". Так, бегом-бегом: жив-мертв. Ничего, как ключ - работает, а, вот, если яко подозрение - вот тут уже милости просим на характериограф.
ЗЫ. На номиналы не обращайте внимание: у меню E192 ряд есть. Много, вот и впыриваю куда не попадя. :?
Вложения
Пробник VT.GIF
(15.29 КБ) 202 скачивания
Последний раз редактировалось SW_Сервис Чт сен 24, 2020 22:13:47, всего редактировалось 1 раз.
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

тестер пп все же рулит
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

Есть толстый трехжильный кабель (220 В - фаза, ноль и земля). Как не повреждая кабель и без внешнего источника питания сделать индикацию того, что ток в этом кабеле превышает 2-3 ампера?
Если намотать снаружи провод, то светодиод, шунтированный диодом в обратном направлении, будет светиться? Если будет, то сколько витков надо?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Светиться не будет т.к. дифференциальный ток всегда будет равен нулю. Трансформаторы тока ставят на одну жилу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="ПростоНуб",url="/forum/viewtopic.php?p=3897961#p3897961"]Если намотать снаружи провод, то светодиод, шунтированный диодом в обратном направлении, будет светиться?[/uquote]Так работать не будет. Во-первых, охватывать кабель должен сердечник, на котором намотана вторичная обмотка токового трансформатора. Во-вторых, магнитные потоки от токов фазы и нуля взаимно компенсируются. Задачу можно признать невыполнимой, но перед тем всё же попробовать разместить вплотную к изоляции кабеля датчик Холла, загнав в одну из жил (фазу) ток и ища максимум магнитного поля; потом всё это проверить на полноценном токе через оба провода. Есть надежда на неполную компенсацию.
PS. В конечном итоге всё это, вероятно, придётся экранировать магнитным экраном.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

mickbell писал(а): Есть надежда на неполную компенсацию.
Надежда есть, только потребуется питание и усиление, а просто зажечь светик не получится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Разумеется. Нее, ну а как? Чтобы одновременно и рыбку съесть, и куда-то там сесть - так точно не получится. Или тащить питание в место контроля, или облом. Я не уверен, что даже и с питанием будет нормально работать.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Как индикация наличия напряжения либо тока (в зависимости от датчика) будет работать. Работают же всякие показометры скрытых проводок. Как измеритель тока конечно нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

работать нен будут все нормалные кабе свиты -по сути (TP) витая пара - внешнего магнт поля нет при услови что токи совпадают и противофазны а нормалном узле это так будет сработка толка на перекос и то болшой=ДДТполучите ка в дифавтомате но это если на колцо намотать много виткоф
принцип работьы трасоискателей прям скажем...нескалка иной тат не на ток реаггируют
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3897988#p3897988"]все нормалные кабе свиты -по сути (TP) витая пара - внешнего магнт поля нет при услови что токи совпадают и противофазны[/uquote]В непосредственной близости от одного из проводов полной компенсации магнитного поля, скорее всего, не будет. Но датчик тогда должен быть без сердечника, охватывающего весь кабель.
Последний раз редактировалось mickbell Сб сен 26, 2020 13:24:12, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Когда искал скрытую проводку, брал катушку с большим сопротивлением (от старого электросчетчика вроде, без сердечника), подключал ее к милливольтметру. И на сколько помню, чем больше ток в проводах, тем больше напряжения показывал мультиметр. А без нагрузки почти вообще не показывал. Получается что работал как датчик тока.

ЗЫ. А что до питания... современные микроконтроллеры умеют хорошо засыпать и экономить электричество, по этому одной литиевой батарейки или аккумулятора может хватить на годы работы, если использовать соответствующую электронику, дисплей и т.д. Если надо дольше, то присобачить солнечную батарею.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб сен 26, 2020 13:27:42, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Наверно, катушку вместо датчика Холла тоже можно попробовать.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Тут мне вспомнился прибор, который я видел у электриков - искатель КЗ в подземном кабеле. Подсоединяется генератор звуковой частоты, вдоль кабеля идёт электрик с катушкой, усилителем и наушниками. Звук периодически усиливается и ослабевает в соответствии с шагом намотки. А у нас есть возможность приблизить катушку вплотную к кабелю на расстояние, сравнимое с расстоянием между жилами. Светодиод - это вряд ли, а с усилителем должно работать уверенно.

Кстати, о питании: если удастся получить напряжение в несколько вольт, заряжать конденсатор, то светодиод может моргать редко, но ярко. Но - надо посчитать.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Сигнал с генератора подавался в один провод? Или, может быть, в запараллеленные?Тьфу, это ж не трассоискатель.
Последний раз редактировалось mickbell Сб сен 26, 2020 16:17:35, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

с болшой катушкой -пробовать но слабо верю.... это вам не кз искать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
там или на 1 (каждую по очереди )жилу подают фазу(осталные оторваны от цепей и в воздухе) или....тоналную поднесущую от гненератора передатчикеа(в 2 елькомпонентных селективных детекторах)-тоже на 1 ж каба
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Сигнал подавался в те жилы, которые закорочены между собой. По одной ток туда, по второй обратно, в сумме был бы ноль, если бы не толщина кабеля и, соответственно, ненулевое расстояние между жилами. Катушка, естественно, не вокруг кабеля, а рядом.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3897990#p3897990"]Когда искал скрытую проводку, брал катушку с большим сопротивлением (от старого электросчетчика вроде, без сердечника), подключал ее к милливольтметру.[/uquote]
Я брал от китайских часов со стрелками П-образный электромагнит, там витков очень много. Включал в розетку в качестве нагрузки светодиодную лампочку - она как раз сильно фонит. Электромагнит подключал на вход УМЗЧ (кажется вместо магнитной головки от кассетного плеера) и шарил им по стене. Жужжит, когда прикладываешь перпендикулярно трассе провода.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

скажите такие тонкие ножки могут выдержать 100а ?
в даташитте сказано что продолжительный ток 100а
померил сечение ножки там всеголишь каких то полтора квадрата

Изображение

согласно таблицы сечений тока для проводки на 1,5 мм порядка 20а положено
Ответить

Вернуться в «Практика»