Заголовок сообщения: Проблемы с измерением напряжения
Добавлено: Сб май 13, 2023 23:03:41
Родился
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 22:45:49 Сообщений: 4
Рейтинг сообщения:0
Я где-то услышал, что для измерения напряжения даже на самой простой схеме с батарейкой и одним или парой резисторов ,не достаточно просто параллельно подсоединить вольтметр ,что нужно обязательно подключить землю так как земля это точка отсчета ,в школе в схемах на сколько помню земля вообще не ставилась и все измерения проводились без нее,пытался погуглить разобраться ,но так ни к чему и не пришел.Вот в этом и весь вопрос(я с физикой слабо связан поэтому прошу иметь это ввиду)
"земля" это "условность"- общий провод питания или усилителя/приёмника/микроконтроллера.. Ни к какой "физической земле" подсоединения не требуется - это первое, а второе- вольтметр измеряет напряжение между точками схемы, и что куда вы присоедините- не имеет особого значения..
зы.. Физику вы уже во времена ЕГЭ "проходили" или "это было так давно"?
А вот в географии все высоты измеряются относительно не уровня земли, а уровня моря. Высота Эвереста 8848 метров [над уровнем моря]. Рост дядя Васи 1 метр 75 сантиметров [над уровнем моря] (лишнее море вычеркнуть)
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
нужно обязательно подключить землю так как земля это точка отсчета
Нужно ВЫБРАТЬ и УКАЗАТЬ землю или по другому общий провод, относительно которого вы будете проводить измерения. Чтобы не пояснять каждый раз относительно чего проводились измерения в той или иной точке. Хотя, бывают особые случаи, но они оговариваются отдельно. И есть общепринятые и рекомендованные правила того, какой из проводов считать общим (земляным). В общем случае те цепи, что соединяются с шасси (корпусом) устройства.
_________________ Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
нужно обязательно подключить землю так как земля это точка отсчета
Нужно ВЫБРАТЬ и УКАЗАТЬ землю или по другому общий провод, относительно которого вы будете проводить измерения. Чтобы не пояснять каждый раз относительно чего проводились измерения в той или иной точке. Хотя, бывают особые случаи, но они оговариваются отдельно. И есть общепринятые и рекомендованные правила того, какой из проводов считать общим (земляным). В общем случае те цепи, что соединяются с шасси (корпусом) устройства.
А можете привести пример как именно "земля" применяется для вычисления в простой схеме (разве не достаточно знать что на аноде и катоде разнознаковые потенциалы,зачем нужна "земля"?)
Последний раз редактировалось dania1805 Вс май 14, 2023 13:32:54, всего редактировалось 1 раз.
Не могу, потому что не совсем понял что и где вам нужно вычислить, и с какой целью. Схему приведите и укажите на ней, что у вас вызывает затруднения. Но да, в случае с одной батарейкой нагруженной одним резистором указывать общий провод нет нужды. Если только это не программный симулятор электронных схем. Хотя, ничто не запрещает указывать землю даже в простейших схемах, хотя бы для того чтобы показать, какой из полюсов источника питания соединен с шасси (корпусом) если таковые в устройстве имеются.
P.S. В школьных учебниках возле каждого резистора указывалось напряжение действующее между его двумя выводами. В практических электронных схемах для краткости указывают напряжения в отдельных точках относительно выбранной земли. А если нужно напряжение на резисторе в таких схемах определить, просто вычитают друг из друга напряжения в точках к которым подключены два вывода этого резистора.
_________________ Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Часто на принципиальных схемах можно увидеть возле выводов радиоэлементов значения напряжения на этом выводе. Эти напряжения указываются относительно "общего провода" (если это не оговорено особо), который обозначается как перевёрнутая буква Т "┴" (или по сленгу у электронщиков "земля", хотя это не совсем правильно). В большинстве случаев "общий провод" подключён к какому-нибудь выводу источника питания, плюсу, минусу или нулю при двухполярном питании, хотя это совсем не обязательно. В описаниях схем, примечаниях напряжения могут быть указаны и между другими точками, не привязанными к "общему проводу", например между базой и эмиттером или на выводах резистора, диода или других участков схемы.
_________________ Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Заголовок сообщения: Re: Проблемы с измерением напряжения
Добавлено: Вс май 14, 2023 14:04:59
Друг Кота
Карма: 5
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47 Сообщений: 4625 Откуда: РФ
Рейтинг сообщения:0
==по сленгу у электронщиков "земля", хотя это не совсем правильно
В ссср "земля" была в сленге у электриков и у энергетиков. Электронщиков "земля" вообще не интересовала, потому что электросеть была двупроводная. Вся советская бытовая электроника была без "земли", потому что никакой "земли" в электропроводке не было.
относительно "общего провода" (если это не оговорено особо), который обозначается как перевёрнутая буква Т "┴" (или по сленгу у электронщиков "земля", хотя это не совсем правильно)
В общем случае общий провод устройства (уже соединенный с корпусом устройства) соединялся с закопанным в землю жестяным ведром, т.е. с настоящим заземлением Потому и возник жаргонизм "земляной провод", на самом деле являющийся общим и не всегда соединенный с заземлением.
Заголовок сообщения: Re: Проблемы с измерением напряжения
Добавлено: Вс май 14, 2023 14:52:58
Родился
Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 22:45:49 Сообщений: 4
Рейтинг сообщения:0
В общем если на одном контакте батарейки +5 а на другом -5 ,то у нас же вроде уже есть точка отсчета и зачем нам тогда"земля" ,а если я чего то не понял и этой точки отсчета нет,то зачем она нам вообще ведь если мы поставим вольтметр на какой-нибудь резистор то он все равно покажет разность потенциалов ,зачем тогда" земля"?
Вы можете рисовать свои схемы без всякого "общего провода"("земли"), ничего не изменится, схема будет также работать.. "Общий провод" придумали только для удобства при чтении схем. Представьте себе схему с несколько сотен элементов, половина из которых подключена к минусу питания. Появляется огромное количество линий связи, пересечений, запутаться в такой схеме очень просто. Поэтому решили поставить значок "┴" в местах, где элемент соединяется с минусом и этим исключить сотни проводов. Все связи со значком "┴" назвали "общим проводом" и добавили к нему для удобства функцию одного из двух проводов при измерении напряжений в схеме. В общем, больше этот "общий провод" ("земля") не несёт никаких функций. Для соединения с заземлением (настоящей Землёй) имеется другое обозначение.
_________________ Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
В общем если на одном контакте батарейки +5 а на другом -5 ,то у нас же вроде уже есть точка отсчета и зачем нам тогда"земля"
Я уже писал - хотя бы для того, чтобы знать с каким из полюсов источника питания соединяется шасси устройства. Чтобы в последствии (при ремонте, например) не возникло казусов, вроде таких что кто-то возьмет и соединит с шасси другой полюс источника питания с закономерным коротким замыканием. Иногда даже очень простые принципиальные схемы выливаются в мешанину проводов и соединений при практической реализации, в которых сразу и не разберешься. Полезно бывает знать, какой именно из проводов соединен с корпусом. А так да, можете обходится без указания "земли", для простейших учебных схем это непринципиально.
а если я чего то не понял и этой точки отсчета нет,то зачем она нам вообще ведь если мы поставим вольтметр на какой-нибудь резистор то он все равно покажет разность потенциалов ,зачем тогда" земля"?
Да хотя бы из соображений целесообразности. Зачем перетыкать два щупа вольтметра если можно обойтись одним в ходе измерений, а второй в это время будет всегда соединен с общим проводом, с "землей". Так проще. Проще и безопаснее, если в схеме присутствуют высокие напряжения. Не нужно двумя руками в схему лезть для проведения измерений, что крайне опасно. Кроме того, зачем загромождать схему указанием напряжений для каждого компонента на всех его выводах? Скажем, если два резистора включены последовательно, то в точке их соединения будет одно и то же напряжение относительно земли. Просто указав напряжение в точке соединения экономим одно обозначение на схеме приняв за правило, что на земле напряжение равно нулю. Принципиальная схема не резиновая, приходится экономить место на ней всеми способами, там и так приходится много чего указывать что едва помещается на чертеже.
Все связи со значком "┴" назвали "общим проводом" и добавили к нему для удобства функцию одного из двух проводов при измерении напряжений в схеме. В общем, больше этот "общий провод" ("земля") не несёт никаких функций. Для соединения с заземлением (настоящей Землёй) имеется другое обозначение.
Для полноты картины добавлю, что общий провод может быть не один. Вполне могут быть разные аналоговый и цифровой общий провод, сильноточный тоже может отдельным быть от сигнального. И обозначаются на принципиальных схемах они разными значками.
_________________ Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
На электрической схеме общий провод один. Разные провода и точки соединения указываются на электромотажном ( сборочном ) чертеже, там же указываются сечения и прочие технологические подробности.
Сейчас этот форум просматривают: roman.com и гости: 23
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения