Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

он срабатывает, только вы не видите...)))....не считая непонятного назначения...)
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение

Что и как работает .....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

DJ_club писал(а):Я уже и ЛА7 поменял, результат тот же.
а серии то точно cmos?? 561/564/1564 cd4000 74hc итп ?

просто если напр ттл взять какуюнить 74als/555/1533 и темболее 155 то с такими номиналами никак не заработает :dont_know:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Да-да, серия 561. Так и не разобрался пока в чем дело.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

DJ_club, пинаут перепроверь, у 4000/561 и скажем 74xx поразному ноги у логических элементов расположены. сама по себе схема супер надежная если исправный чип и без ошибок. на выход 2го элемента мультик и его же вход на + питания пинцетом. должно быть ~0 на выходе, если нет то гдето ошибка. может выход затянут нагрузкой наверх например.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

на его "схеме" номера выводов не проставлены, мог напаять что угодно....)))
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

DJ_club, зачем тебе этот одноврибратор?
Если очень нужен и у тебя всть 561ТМ2 можно сделать
DJ_club писал(а):Так и не разобрался пока в чем дело
Что говорить симулятор:
При больших С и R напряжение на входах ЛЭ не падает или падает очень медленно.
В момент запуска на входах ЛЭ может появится отрицательное напряжение которое не убирается. Можно и ошибка в симуляторе. Там есть защитные диоды k Vdd и Vss

Что можно сделать:
1. Уменьшить сопротивление и/или кондер.
2. Сделать на 561ТМ2

Первый запуск одновибратора произходить за време в разы превышающее время одновибратора 100 - 300 не смотрел внимательно
Пробовал и подать сигнал с выхода (0-9). Не меняется существенно.

Опять: Так говорить симулятор. Или я так его понял ..... :))
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

[uquote="24Natan",url="/forum/viewtopic.php?p=4647215#p4647215"]на его "схеме" номера выводов не проставлены, мог напаять что угодно....)))[/uquote]
а ещё там земли разные!
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Martian,
DJ_club писал(а):Не не, земля одна))
Он, кажется, собирал схему из разные куски.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Вобщем буду схему переделывать заново, но теперь предварительно отмакетирую. Есть возможность внести необходимые правки.

Мне этот одновибратор нужен для того чтобы при срабатывании таймера формировался на 4-6 секунд прерывистый звуковой сигнал. То есть выход одновибратора нагружен на 2 последовательных генератора на 561ле5 (~1 Гц и ~500 Гц).

В схеме работает всё кроме этого грёбаного одновибратора. Нежданчик мля.

На ла7 он сделан для экономии места на плате - на одном корпусе сделан и одновибратор и опорный генератор.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
У меня ещё один вопрос, а зачем в схеме одновибратора добавлены последовательные резисторы? Сколько я видел разных схем на логие КМОП, вроде везде без резисторов...
Может в этом дело? У меня их нет.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

DJ_club писал(а):зачем в схеме одновибратора добавлены
это надо взять внутреннюю схему элемента и рассмотреть цепь заряда и разряда конденсатора....
---------
в связи с ограничениями на длительность фронта импульса для кмоп- микросхем на уровне 50-150 мкс, то использовать длинный фронт вообще нельзя в теории и надо применять формирователи фронта (тг шмитта) 4093
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

DJ_club писал(а):одном корпусе сделан и одновибратор и опорный генератор.
То-же самое
Изображение
На одном корпусе опорник и ЖМ. Если увеличишь С3 до 10uF время составить (примерно) 7с.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

вот опять...к диоду надо ставить резистор, а не коротить конденсатор выходом элемента
для электролита - опять получится пологий фронт, который может "испортить" работу триггера (с электролитом видно как растёт ток потребления элемента)...
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Спасибо за схемы, Диплодок. Есть вопросы (в логике я нуб)

На U1A, насколько понял, опорный генератор таймера.
Сигнал снимать с -О1? Нужно чтоб генерация начиналась с единичного импульса
Нужен сигнал на его выходе с периодом 24 секунды, при какой обвеске так будет? Прикиньте, плиз..
Нужна регулировка частоты генерации, это мне какой из резисторов переменником заменить?

На U1B одновибратор.
Мне нужен такой чтоб срабатывал при смене единицы на 0 на его входе (с ИЕ8 именно такой сигнал идёт). Данная схема обеспечит это?

Натан, как исправить это?
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

DJ_club писал(а):Мне этот одновибратор нужен для того чтобы при срабатывании таймера формировался на 4-6 секунд
это фронт с 0 на 1
DJ_club писал(а):Мне нужен такой чтоб срабатывал при смене единицы на 0 на его входе
это фронт с 1 на 0
--------
при таких объяснениях цифровая логика бессильна.... :) ведь не понятно, что надо...)))
цифра - это не политика и юлить не получится...)))
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

DJ_club, генератор на 500Hz заменить этот " генератора на 561ле5 (~1 Гц и ~500 Гц)"
DJ_club писал(а):Нужно чтоб генерация начиналась с единичного импульса
Почему?
DJ_club писал(а):Нужен сигнал на его выходе с периодом 24 секунды
Это про генератора для ИЕ8? 24*100 = 2400с. 40 мин?

Нужно прочитать все с начало...... :cry:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Я вас всех запутал наверно.

Основа схемы вот:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p3627070

Из неё я взял два делителя ИЕ8. Задающий сделал на ЛА7 вместо 555.

Далее вместо оптопары (на схеме) подсоединил вход одновибратора на второй половине ЛА7. Он не завёлся почему то. На его выходе два генератора на ЛЕ5: на одной половине 1 герц, на другой 500 герц.

Опорник генерит импульс, 2 делителя их замедляют, при переходе с 1 на 0 на выходе ИЕ8 отпускается реле отключая нагрузку (электроплита) и начинает прерывисто пищать динамик в течении 4...6 секунд. Вроде схем а элементарная, я даже макетировать не стал, а тут такая подляна. Я хз почему так и куда копать.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Мудрый кот
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение

Ты говорил, что ген на 24с. сделан ....
Делаеш на другую половинку ЛА7 ген на 1 - 1.5Hz. И по схеме выше. Должно получится. Схема не проходить моделирование из за генераторов на ЛА7 (4011). Не нравятся они симулятору. :dont_know:
DJ_club_4.png
(47.09 КБ) 61 скачивание
На U4a, U4B - generator 24s
U4c, U4d - управляемый генератор 1 - 1.5Hz. Управляется с Q выхода U1b на вход U4d
U1B ЖМ 6-8с
U1A управляемый генератор 500 Hz через D5
Q2 инвертирует сигнал 1->0 для запуска U1b
Q1 - управляет реле

!!!!! Схему не делал.
Я бы сделал сначала на макетку.......

PS: поправил ошибку. Диод D5 был перевернуть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

[uquote="diplodok",url="/forum/viewtopic.php?p=4648352#p4648352"]Схема не проходить моделирование из за генераторов на ЛА7 (4011). Не нравятся они симулятору.[/uquote]
Совершенно верно. Двухинверторные схемы в Мультисиме не симулируются. Соберите трехинверторную. Всё равно ведь это симулятор, сколько инверторов ни поставить - ему пофиг.

Дело в том, что коэффициент усиления одного инвертора КМОП составляет всего порядка 15...17! А первый из них ещё и ООС охвачен через резистор с выхода на вход. Т.е., цифровой элемент переведен в аналоговый режим. Симулятор такого "не понимает".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54

Сообщение 24Natan »

так схемы не делают
Изображение
с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»