Мелкие вопросы по цифровой технике.
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
AlexS4, Также я заметил что если ногу GND вернуть на землю и подключить выводы разрядов например к адресным ногам 2732(eprom) то глюки пропадают но не полностью. Для ие19 как по мне странно, у неё вроде нет на выходах open drain. Попробую ие19 другого периода выпуска и сравнить. Может мне просто не повезло
- Реклама
- Сообщения: 1258
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
или ставь счётчики попроще или буфер на выходы, входной сигнал тоже с нормальным фронтом для 1533
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Krismi70, Попроще, например какие? ИЕ19 вроде и так один из самых простых - всего лишь C,R,Q0-Q3. По простоте сравним со К176ИЕ1
- Сообщения: 1258
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
сам же писал про ТМ2, ИЕ7....ИЕ19 очень "скользкая" по нагрузке выходов
- Сообщения: 592
- Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Эх, выходит вместо двух микросхем придётся четыре использовать =) Которые ещё и добавят 0.4А к нагрузке в сумме(4х ИЕ7). Но вообще интересно почему не упомянуто это, если и правда это особенность именно этого счётчика
Добавлено after 1 hour 29 minutes 24 seconds:
Krismi70, Проблема решена с использованием резисторной сборки на 3КОм, спасибо за наводку насчёт выводов! Удивительно что нигде не говорится о том что выводы у ИЕ19 open drain... Я уже испугался и думал что снова наткнулся на брак(уже было раз 15)
Добавлено after 1 hour 29 minutes 24 seconds:
Krismi70, Проблема решена с использованием резисторной сборки на 3КОм, спасибо за наводку насчёт выводов! Удивительно что нигде не говорится о том что выводы у ИЕ19 open drain... Я уже испугался и думал что снова наткнулся на брак(уже было раз 15)
- Реклама
Всем привет. Подскажите пожалуйста точные коэффициенты деления CD4060. В инете кто в лес, кто по дрова - то младший разряд делит на 16, то отсутствует вывод с делением 1024. Точно знаю, что начинает делить с 8 (7пин), имеет 10 выводов, максимальный коэффициент деления вроде должен быть 4096 (исходя из 2^3...2^12), но пишут, что максимальный коэффициент 2^13. Тогда не хватает одного вывода. Даташит ясности не дал.
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
https://static.chipdip.ru/lib/772/DOC059772661.pdf согласно этому даташиту, отсутствуют выводы Q1, Q2, Q3, Q11. Есть Q4 - Q10, Q12 - Q14. Что же не ясного?
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
Осталось понять, на сколько делит один триггер, и насколько поделится после 14 триггеров. Q14 - это выход именно 14-го триггера, а не n-1
https://www.alldatasheetru.com/datashee ... 4060M.html
https://www.alldatasheetru.com/datashee ... 4060M.html
Ну вот. По даташиту 7 пин делит на 16 (4 триггер), а 14 триггер должен дать деление на 16384. Протеус показывает 7 пин деление на 8. Наверно воткну в макетку и буду кнопкой отсчитывать.
но 4060 делит на 8, доказано методом ручного тыка. Последний триггер решил не проверять ).
но 4060 делит на 8, доказано методом ручного тыка. Последний триггер решил не проверять ).
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
Любопытно. Значит, первый триггер не делит на 2, остальные делят, и даташиты врут? А если посмотреть по спаду сигнала?
и ещё хитрый вопрос: а если считать не один раз, а именно частоту, то есть, периодичность повторения сигнала?
и ещё хитрый вопрос: а если считать не один раз, а именно частоту, то есть, периодичность повторения сигнала?
- Сообщения: 1258
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
какой-то тык у вас неправильный....каждый триггер из 14-и делит на 2....2-4-8-16 (7-я нога)proel писал(а):Протеус показывает 7 пин деление на 8.........4060 делит на 8, доказано методом ручного тыка
Вот пример - генератор по осциллу (9-я) - период 35 мс, 7-я - ~500 мс (по арифметике - 560, но С1-94 у меня так показывает), след. разряд 5-я нога - 53 мигания за 60 сек (часы с сек. стрелкой), т.е. период ~ 1 с. (1120 мс * 53 = 59,36 с)
--------
Кварц 32768 Гц она делит до 2 Гц.
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
тык правильный, неправильна его интерпретация: он отловил передний фронт, а это всего лишь половина периода. вот если бы он дальше продолжил тык, до следующего переднего фронта...
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4709161#p4709161"]
Вот пример - генератор по осциллу (9-я) - период 35 мс, 7-я - ~500 мс (по арифметике - 560, но С1-94 у меня так показывает), след. разряд 5-я нога - 53 мигания за 60 сек (часы с сек. стрелкой), т.е. период ~ 1 с. (1120 мс * 53 = 59,36 с)
--------
Кварц 32768 Гц она делит до 2 Гц.[/uquote]
Тык наверно правильный, только даташит на микру 74НС, с CDxxxx имеют некоторую разницу по функционалу.
какой-то тык у вас неправильный....каждый триггер из 14-и делит на 2....2-4-8-16 (7-я нога)proel писал(а):Протеус показывает 7 пин деление на 8.........4060 делит на 8, доказано методом ручного тыка
Вот пример - генератор по осциллу (9-я) - период 35 мс, 7-я - ~500 мс (по арифметике - 560, но С1-94 у меня так показывает), след. разряд 5-я нога - 53 мигания за 60 сек (часы с сек. стрелкой), т.е. период ~ 1 с. (1120 мс * 53 = 59,36 с)
--------
Кварц 32768 Гц она делит до 2 Гц.[/uquote]
Тык наверно правильный, только даташит на микру 74НС, с CDxxxx имеют некоторую разницу по функционалу.
- Сообщения: 1258
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
proel писал(а):коэффициенты деления CD4060
начинающему трудно понять, что счёт от 0 до 13 и от 1 до 14 НЕ МЕНЯЕТ кол-во разрядов (=14) двоичного счётчика....proel писал(а):только даташит на микру 74НС, с CDxxxx имеют некоторую разницу по функционалу.
Последний раз редактировалось Krismi70 Вс апр 27, 2025 16:07:19, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
и что измерение частоты - это измерение минимум одного периода.
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4709255#p4709255"]
[/uquote]
Вот и пытаюсь разобраться на фоне статей где 7 вывод обозначен как деление на 8, хотя по даташиту выход идет с четвертого триггера. А собственно вопрос был по быстрому состряпать делитель, нужны были 6 старших разрядов, проблема была в отсутствии Q11 . Добавлю еще один счетчик буду использовать 6 младших, заодно и частоту задающего генератора увеличу. Спасибо.
proel писал(а):коэффициенты деления CD4060
начинающему трудно понять, что счёт от 0 до 13 и от 1 до 14 НЕ МЕНЯЕТ кол-во разрядов (=14) двоичного счётчика....proel писал(а):только даташит на микру 74НС, с CDxxxx имеют некоторую разницу по функционалу.
Вот и пытаюсь разобраться на фоне статей где 7 вывод обозначен как деление на 8, хотя по даташиту выход идет с четвертого триггера. А собственно вопрос был по быстрому состряпать делитель, нужны были 6 старших разрядов, проблема была в отсутствии Q11 . Добавлю еще один счетчик буду использовать 6 младших, заодно и частоту задающего генератора увеличу. Спасибо.
[uquote="proel",url="/forum/viewtopic.php?p=4709134#p4709134"]Ну вот. По даташиту 7 пин делит на 16 (4 триггер), а 14 триггер должен дать деление на 16384. Протеус показывает 7 пин деление на 8.[/uquote]

Спойлер
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55
забавная нумерация выводов в протеусе.
Всегда считал, что использование протеуса только затрудняет работу. И каждый раз убеждаюсь в этом.
Всегда считал, что использование протеуса только затрудняет работу. И каждый раз убеждаюсь в этом.
Вот из даташита:Уош писал(а):забавная нумерация выводов в протеусе.
Балбес какой-то модель делал..
- Вложения
-
- CD4060 из pdf.PNG
- (47.39 КБ) 439 скачиваний


