Чайник ©
Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Для пайки электретных микрофонов подходит сплав розе? А то после пайки обычным ПОС-60 микрофоны перестают работать.
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Чайник ©
- Реклама
- Сообщения: 26200
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 1130
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Это факирство в телефонах широко распространено.
В сервисах им отлично владеют.
Сплава розе, который со свинцом, там в помине нет.
Там паяльной пастой пользуются.
Температура плавления пасты бывает разная.
Такая наверняка подойдет.
Паяльная паста Mechanic MS38, 138°C, 20г
Обычный ПОС61 начинает плавиться при 180.
Для хорошей пайки жало паяльника 250.
Куда паяются и какие микрофоны не сообщено.
Для самоделок микрофоны с проводочками имеются.
В сервисах им отлично владеют.
Сплава розе, который со свинцом, там в помине нет.
Там паяльной пастой пользуются.
Температура плавления пасты бывает разная.
Такая наверняка подойдет.
Паяльная паста Mechanic MS38, 138°C, 20г
Обычный ПОС61 начинает плавиться при 180.
Для хорошей пайки жало паяльника 250.
Куда паяются и какие микрофоны не сообщено.
Для самоделок микрофоны с проводочками имеются.
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Кассетный магнитофон, гарнитура, веб камера, настольный микрофон, видео звонок...
Розе тут не подходит? Почему?
Розе тут не подходит? Почему?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Чайник ©
- Сообщения: 26200
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Во-первых потому, что Розе легко корродирует и недолговечен.
А во вторых, научитесь паять с радиатором, отводящие тепло из области пайки на схему.
И в третьих - я их спокойно паяю мощным паяльником за время около 1 секунды. Ничего не успевает перегреться вокруг зоны пайки.
А во вторых, научитесь паять с радиатором, отводящие тепло из области пайки на схему.
И в третьих - я их спокойно паяю мощным паяльником за время около 1 секунды. Ничего не успевает перегреться вокруг зоны пайки.
- Реклама
И ещё- "недогретый" паяльник может больше перегревать спаиваемые детали, чем нормально нагретый- просто потому, что, недогретому паяльнику потребуется больше времени, чтобы прогреть спаиваемые детали.Муркиз писал(а):Обычный ПОС61 начинает плавиться при 180.
Для хорошей пайки жало паяльника 250.
- Сообщения: 26200
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01
А вот вопрос: могу ли к модулю на NE555 ( схемку приклеил ) экран lcd 1602 напрямую прилепить, без реле? Т1 потянет ?
Что прилепить-то? Какие цепи, питание, подсветку? В качестве Т1 какой транзистор ?Q-starь писал(а):экран lcd 1602 напрямую прилепить
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01
[uquote="ДядяВован",url="/forum/viewtopic.php?p=4752838#p4752838"]Что прилепить-то? Какие цепи, питание, подсветку?[/uquote]
Питание с подсветкой, экран подключен к Нане по I2c. Какой транзистор на модуле
надо схему на просторах искать. Модуль от сюда: https://aliexpress.ru/item/100500766441 ... 1708663733
На крайняк транзистор можно поставить нужный ( какой нить 817
)
Питание с подсветкой, экран подключен к Нане по I2c. Какой транзистор на модуле
На крайняк транзистор можно поставить нужный ( какой нить 817
- Сообщения: 26200
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А это случайно не с целью регулирования яркости подсветки задумано ?
Скорее всего можно подключить. Даже без замены транзистора.Q-starь писал(а):Питание с подсветкой
Но нужно измерить ток подсветки (потребление самого экрана не велико), бывают с подсветкой на одном светодиоде, а есть как бы с задней подсветкой. У них токи потребления отличаются на порядок. По результатам измерений решать вопрос о замене транзистора.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01
Подсветка на одном диоде, с боку. Ток замерить можно, но лезть туда надо, а всё культурно собрано в коробочку и исправно работает. Просто хочу что бы экран загорался чутка позже.
Если один боковой Led в подсветке, то можете не замерять ток. Подключайте экран вместо реле без замены транзистора.
lcd 1602, даж самые огромные (-209) и яркие жрут не более 50mA, ну невстречал вовсяк больше, хотя мы их для пром изделий сотнями закупали разных. тоесть даж выход 555 напрямую - потянет 
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4753129#p4753129"]жрут не более 50mA, ну невстречал[/uquote]
Однако, бывают и такие...
https://forum.cxem.net/topic/275456-%D0 ... nt-4055735
Однако, бывают и такие...
https://forum.cxem.net/topic/275456-%D0 ... nt-4055735
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Подскажите, какая из приведённых схем (принципов) десульфатации АКБ правильная и/или наиболее эффективная?
1.
2.
3.
Ещё лучше диодный мост поставить . А разрядный резистор поставить параллельно выходу диодного моста. Примерно 50% времени ток с трансформатора не будет поступать в диодный мост. И всё это время разрядный резистор будет разряжать аккум. На заряжаемом аккумуляторе напряжение меняется примерно с 12 до 14 вольт. То есть во время роста полуволны до 14 - 16 вольт и спада с этого значения до 0 ток на заряд аккумулятора не идёт . А идёт разряд через резистор. Ток начинает идти только когда напряжение с трансформатора достигает напряжение на аккумуляторе плюс два вольта . Два вольта расходуется на диодном мосте . Тоесть рассматривая фронт полуволны мы видим - что при росте напряжения ток начинает течь не сразу а только при определённом значении напряжения . На это нужно время . Время одной полуволны ровно 10 миллисекунд . Но примерно 2 первые миллисекунды и 2 последние миллисекунды ток в аккумулятор течь не будет так как действующее напряжение на обмотке будет ниже напряжения на аккумуляторе + 2 вольта . Тоесть как минимум 4 миллисекунды от каждого полупериода аккумулятор будет разряжаться через разрядный резистор подключенный параллельно аккумулятору . А то и все 5 миллисекунд . Ошибочно думать что после диодного моста идёт постоянный ток . Там ток конечно не переменный но и не постоянный . Пульсирующий ток там и напряжение тоже . Частотой 100 герц .
Пунктирной линией обозначено примерное значение между 12 и 14 вольтами, выше которого АКБ заряжается, а ниже - разряжается:

1.
Спойлер
Заряд каждый первый, разряд каждый второй полупериод. Нагрузочный резистор параллельно диоду.Спойлер
Заряд каждый первый, разряд каждый второй полупериод. Нагрузочный резистор параллельно АКБ.Спойлер
Схемы нет. Пересказ пояснения принципа работы от автора задумки:Ещё лучше диодный мост поставить . А разрядный резистор поставить параллельно выходу диодного моста. Примерно 50% времени ток с трансформатора не будет поступать в диодный мост. И всё это время разрядный резистор будет разряжать аккум. На заряжаемом аккумуляторе напряжение меняется примерно с 12 до 14 вольт. То есть во время роста полуволны до 14 - 16 вольт и спада с этого значения до 0 ток на заряд аккумулятора не идёт . А идёт разряд через резистор. Ток начинает идти только когда напряжение с трансформатора достигает напряжение на аккумуляторе плюс два вольта . Два вольта расходуется на диодном мосте . Тоесть рассматривая фронт полуволны мы видим - что при росте напряжения ток начинает течь не сразу а только при определённом значении напряжения . На это нужно время . Время одной полуволны ровно 10 миллисекунд . Но примерно 2 первые миллисекунды и 2 последние миллисекунды ток в аккумулятор течь не будет так как действующее напряжение на обмотке будет ниже напряжения на аккумуляторе + 2 вольта . Тоесть как минимум 4 миллисекунды от каждого полупериода аккумулятор будет разряжаться через разрядный резистор подключенный параллельно аккумулятору . А то и все 5 миллисекунд . Ошибочно думать что после диодного моста идёт постоянный ток . Там ток конечно не переменный но и не постоянный . Пульсирующий ток там и напряжение тоже . Частотой 100 герц .
Пунктирной линией обозначено примерное значение между 12 и 14 вольтами, выше которого АКБ заряжается, а ниже - разряжается:
- Вложения
-
- 3.png
- (85.6 КБ) 115 скачиваний
-
- 2.jpg
- (188.81 КБ) 126 скачиваний
-
- 1.png
- (146.09 КБ) 119 скачиваний
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Чайник ©
- Сообщения: 26200
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 3037
- Зарегистрирован: Пт янв 03, 2025 16:26:44
Не приведен вариант с 1 диодом и конденсатором || диоду. Там графики хитрее, проще посмотреть чем рассчитать, но напиарют на бОльшую эффективность.
Недостойны общения: Alex54, Asmodey, ABK, HariusHek, petrenko, SfS, VПалыч, КРАМ, Ива, ИВАНЫЧ956, МЕХАНИКД, Муркиз, Чумак
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Муркиз, а что не так со схемами?
Coyote2025, там ведь переменка идёт, а не заряд-разряд. Чем такая схема лучше?
Coyote2025, там ведь переменка идёт, а не заряд-разряд. Чем такая схема лучше?
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Чайник ©


