Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
SAU
Вымогатель припоя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03

Сообщение SAU »

ну,в общем,разобрался я.
Там хитрое включение.
С контакта 1 подается 9 вольт на транзисторы VT5 VT8.
При нажатии кнопки выбора диапазонов их база притягивается к общему проводу.Соответственно,начинает течь ток через диод VD2 VD10 (в зависимости какой диапазон включили) и через делитель подает "плюс" на базу VT13.
Он открывается и включается "самоблокировка"-открывается VT12, на коллекторе плюс и транзистор остается открытым.
Ну, а чтобы выключить приемник-нажимают на SB1, через открытый транзистор VT9 база VT13 притягивается к земле, VT12 закрывается.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

SAU писал(а): Пн июн 22, 2026 16:24:42 ну,в общем,разобрался я.
Ну так откуда на 1 контакте 9 вольт, стесняюсь спросить?
Реклама
SAU
Вымогатель припоя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03

Сообщение SAU »

oldbulb писал(а): Пн июн 22, 2026 17:39:53
SAU писал(а): Пн июн 22, 2026 16:24:42 ну,в общем,разобрался я.
Ну так откуда на 1 контакте 9 вольт, стесняюсь спросить?
вот схема подключения БП. Единица и двойка-это подключение батареи питания отсека
Вложения
БП.jpg
(169.73 КБ) 4 скачивания
Ответить

Вернуться в «Теория»