Хотя такое объяснение , мне близко, и я поделюсь им.
"Человеческое Существо
Человеческая природа отражает двойственность мира: отчасти он был создан ложным Богом-творцом, отчасти состоит из света Истинного Бога. Человечество включает в себя тленную физическую и психическую составляющие, а также духовную составляющую, которая является частью божественной сущности. Эту последнюю часть часто символически называют «божественной искрой». Признание этой двойственной природы мира и человека принесло гностической традиции эпитет «дуалистическая».
Люди, как правило, не знают о божественной искре, живущей в каждом из них. Это невежество взращивается в человеческой природе под влиянием ложного создателя и его Архонтов, которые вместе стремятся держать мужчин и женщин в неведении относительно их истинной природы и предназначения. Все, что заставляет нас привязываться к земным вещам, служит тому, чтобы мы оставались в рабстве у этих низших космических правителей. Смерть освобождает божественную искру из ее жалкой темницы, но если перед смертью душа не совершила существенного гностического труда, велика вероятность, что божественная искра будет отброшена обратно в муки и рабство физического мира, а затем вновь воплотится в них.
Не все люди духовны (пневматики) и, следовательно, готовы к гнозису и освобождению. Некоторые из них привязаны к земле и материалистичны (гилетики), признающие только физическую реальность. Другие живут в основном своей психикой (психики). Такие люди обычно принимают Демиурга за Истинного Бога и почти не осознают духовный мир, лежащий за пределами материи и разума.
В ходе истории человечество проходит путь от материалистического чувственного рабства через этическую религиозность к духовной свободе и освобождающему Гнозису. Как писал ученый Г. Квиспель: «Изгнанный мировой дух должен пройти через ад материи и чистилище морали, чтобы достичь духовного рая». Подобная эволюция сознания была предсказана гностиками задолго до появления концепции эволюции.
Спасение
Однако одних эволюционных сил недостаточно для достижения духовной свободы. Люди оказались в затруднительном положении, когда физическое существование сочетается с невежеством в отношении их истинного происхождения, сущности и конечной цели. Чтобы освободиться от этого затруднительного положения, людям нужна помощь, но они также должны прилагать собственные усилия.
С древнейших времен Посланники Света исходили от Истинного Бога, чтобы помогать людям в их стремлении к Гнозису. В гностических писаниях упоминаются лишь некоторые из этих спасителей. Среди наиболее значимых — Сиф (третий сын Адама), Иисус и пророк Мани. Большинство гностиков всегда считали Иисуса главным спасителем (Сотером).
Гностики ищут спасения не от греха (первородного или иного), а от невежества, следствием которого является грех. Невежество — под которым подразумевается незнание духовных реалий — рассеивается только благодаря гнозису, а решающее откровение гнозиса несут Посланники Света, особенно Христос, Логос Истинного Бога. Христос совершил Свою спасительную работу не через страдания и смерть, а через жизнь, посвященную учению, и установление таинств."
https://translated.turbopages.org/proxy ... nintro.htm


