Вега МП122С...

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941-Мммда :? Своеобразно. По ходу действительно земля где-то отвалилась.
P.S. Кстати, замечание из личной практики (именно по Веге 122с). Это довольно шумная машина, добиться абсолютной тишины довольно сложно.
P.P.S. Посмотри землю всего ЛПМ, там две платы и железо. По минусу всё должно быть объединено.
Если будет время, посмотрю как у моей там всё сделано, а то подзабыл уже :oops:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а):Андрей_19941-Мммда :? Своеобразно. По ходу действительно земля где-то отвалилась.
P.S. Кстати, замечание из личной практики (именно по Веге 122с). Это довольно шумная машина, добиться абсолютной тишины довольно сложно.
P.P.S. Посмотри землю всего ЛПМ, там две платы и железо. По минусу всё должно быть объединено.
Если будет время, посмотрю как у моей там всё сделано, а то подзабыл уже :oops:
Но вот где она могла отвалиться... Мультиметром я по ЛПМУ походил (прозвонкой) от обоих блоков земля не оборвана, земля головок тоже в порядке.. А с нерабочей записью (входом магнитофона) что делать? :o Уточню: нажимаешь "запись" - фон и всё, фон тот самый, который при вкл. магнитофона. Может где кт315\361 пробило и она мозги морочит ? ... Хотя...
Блин, вот называется - "работает, не трогай", хотел лучше сделать, в результате уже 3 недели (или даже больше) без магнитофона. :oops:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а): Блин, вот называется - "работает, не трогай", хотел лучше сделать, в результате уже 3 недели (или даже больше) без магнитофона. :oops:
Это бывает. :))
А, вот чего будет, если при режиме "воспроизведения" покрутить R138 или R148?
Объясняю почему, это "рули" тока записи и если фон будет пропадать, то скорее всего виновником может являться один из полевых транзисторов (VT32, VT33). Они подсаживают на массу входы усилителя записи в режиме "воспроизведения". Правда, я тут не совсем уверен :oops:
P.S. И ещё раз повторюсь. Что происходит, когда впаянный на соплях блок, с закороченными входами на землю, выдаёт?
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Мультиметром я по ЛПМУ походил (прозвонкой) от обоих блоков земля не оборвана, земля головок тоже в порядке..
Мультиметр здесь может быть лишь подручным.

Основная сложность поиска источника возбуждения в таком случае может быть не то, что отсутствует где-то соединение по земле, а то, что присутствует ЛИШНЯЯ "земляная связь".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а): Это бывает. :))
А, вот чего будет, если при режиме "воспроизведения" покрутить R138 или R148?
Объясняю почему, это "рули" тока записи и если фон будет пропадать, то скорее всего виновником может являться один из полевых транзисторов (VT32, VT33). Они подсаживают на массу входы усилителя записи в режиме "воспроизведения". Правда, я тут не совсем уверен :oops:
P.S. И ещё раз повторюсь. Что происходит, когда впаянный на соплях блок, с закороченными входами на землю, выдаёт?
Если покрутить R138 и R148, то ничего не происходит, "частота" фона не меняется.
-----------------------------------------
В наушниках тихо, 1 ножка - пердёж( через высокоомный динамик от наушников тех).
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Муркиз писал(а):
Мультиметр здесь может быть лишь подручным.

Основная сложность поиска источника возбуждения в таком случае может быть не то, что отсутствует где-то соединение по земле, а то, что присутствует ЛИШНЯЯ "земляная связь".
Хм, странно, я думал наоборот :oops:
Так что же делать в этом случае то?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Однажды спросили скульптора - как он делает такие великолепные скульптуры ?

- Очень просто - ответил он - Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Муркиз писал(а):Однажды спросили скульптора - как он делает такие великолепные скульптуры ?

- Очень просто - ответил он - Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее...
Ну это в ремонте мне совсем не поможет :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat, оказалось, что при перепайке электролитов (имеется ввиду - после появления фона, при вкл. магнитофона) я забыл впаять 1 электролит..Это было так - я его выпаял, приготовил замену ему и как обычно - отвлекли... Запаяв его на место, при подаче сигнала на вход теперь пробивается звук(при включении записи)... Но очень тихий, и это если громкость на муз.центре выкручена минимум на 16 (когда я писал с этого центра, на эту вегу громкости хватало 6-7)...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а):я забыл впаять 1 электролит..
Какой позиционный номер конденсатора?
Усилитель записи собран на DA5.1-DA5.2 (КР574УД2А)
Прослушай его, ножки 6 и 8. Причём в обоих режимах (воспроизведение, запись).
На вход аппарата подай сигнал амплитудой, примерно 200-250 мВ. Сигнал любой. Хотя, можно и ни чего не подавать, не принципиально.
Ещё как вариант, отключи питание усилителя записи (дорожки на +15В и -15В перереж.).
Далее слушай воспроизведение с ЛПМ "Б".
P.S. То есть, будем идти эмпирическим путём :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat,
C74. Прослушал... но ничего там не услышал,только небольшой щелчок в динамики, при подключении его.. Это в обоих режимах - запись\воспроизведение.
Питание усил. записи не отключал. :)))
Последний раз редактировалось Андрей_19941 Сб июн 04, 2016 18:04:41, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941, не нужно цитировать весь пост, а то можно получить по морде от модератора 8)
С74, это один из входных кондёров на усилитель записи.
Сейчас, ни кого совета дать не могу, по причине пьяного состояния личности :oops: Извеняй... :oops:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а): не нужно цитировать весь пост, а то можно получить по морде от модератора 8)
Исправил, точнее убрал весь пост :)))
Peach Cat писал(а):Сейчас, ни кого совета дать не могу, по причине пьяного состояния личности :oops: Извеняй... :oops:
Осуждать не могу, выходные же всё-таки :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat, доброе утро. Всё ещё копаю вегу... :)))
Возник такой вопрос - могло ли из-за соплей на плате воспроизведения прошибить релюшку? Ну или "заклинить"...
Мне кажется, что такой фон при отключенном шлейфе головок я слышал где-то, где было включено воспроизведение, с отключенным шлейфом. :idea: Я не уверен в этом, но может попробовать заменить релюшку? Не уверен, что я её правильно проверил :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а): Я не уверен в этом, но может попробовать заменить релюшку? Не уверен, что я её правильно проверил :oops:
День добрый!!! :)))
Первое, релюху сложно будет снять с монтажа, дорожки поотлетают.
Второе, проверить просто. Отключить питание магнитофона и от внешнего источника подать на катушку реле 12 Вольт. Послушать как щелкает, ну и тестером (в режиме Омметра) проконтролировать коммутацию контактов... :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 12:06:02

Сообщение Андрей_19941 »

Peach Cat писал(а): Первое, релюху сложно будет снять с монтажа, дорожки поотлетают.

:o жаль...
Peach Cat писал(а): Второе, проверить просто. Отключить питание магнитофона и от внешнего источника подать на катушку реле 12 Вольт. Послушать как щелкает, ну и тестером (в режиме Омметра) проконтролировать коммутацию контактов... :))
Не могли бы Вы пожалуйста объяснить, куда подавать, ну точнее на какие ножки? Меня что-то клинет... :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Андрей_19941 писал(а): Не могли бы Вы пожалуйста объяснить, куда подавать, ну точнее на какие ножки? Меня что-то клинет... :oops:
Вот по этой ссылке можно посмотреть http://expert.urc.ac.ru/D/RES_48.html
Там катушка релюхи обозначена "А" и "В", со стороны монтажа, но ножка №3 то-же используется для катушки. Вообще, реле с говённой распиновкой :facepalm:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это почему 3 ножка с катушкой соединена ???? Не встречал такого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Муркиз, вот тут, я не совсем понимаю. Ножка №3 наглухо соединена с ногой А. :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А если взять исправное реле ?
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»