DC-DC 12-45в на tl494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

По поводу подавления выходных пульсаций, встречал в некоторых БП вот такие фильтры:
Изображение
Насколько я понимаю они подавляют синфазные помехи. Насколько они эффективны в данной реализации? И как правильно их изготавливать? Мотать двумя проводами или две катушки по бокам?
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

если намотать так, как указано на схеме, то ферритовый сердечник насытится односторонним магнитным полем постоянного тока нагрузки и превратится, образно говоря, в воздух. альсиферовый, сендастовый или из распыленного с u = 60...90 может и выдержит. это надо знать все про сердечник и нагрузку. а если развернуть одну точку на рисунке, то все будет гут. входные фильтры иип мотают двумя синфазными обмотками с защитными зазорами на изолированных ферритах. чтоб не стрельнуло. а низковольтные выходные можно и двумя проводами одновременно.
СпойлерИзображение
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

charchyard писал(а): сендастовый или из распыленного с u = 60...90 может и выдержит
Он выдержит, но его проницаемость очень мала и индуктивность будет мала.
charchyard писал(а):а низковольтные выходные можно и двумя проводами одновременно.
Одновременно нельзя обмотки специально разносят что бы уменьшить связь между обмотками на ВЧ. Иначе эта будет бифилярная обмотка с маленькой индуктивностью. Но синфазные дроссели эффективны только на высоких частотах и устраняют помехи телевидению и радио. Для устранения пульсаций используют одиночные дроссели.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Перемерил токи и напряжения с впаяным перед дросселем конденсатором на 2200мкФ. Данные не изменились.
Опустил входное напряжение на входе преобразователя до 10.26В, чтобы увеличить ширину импульсов ШИМ до максимальной величины (максимальное КПД) и получил 81.13%.
вход:
10,26V
4,67А
47,9W

выход:
45,2V
0,86A
38,87W

Это нормальный КПД для такого преобразователя?

К стати осциллограммы на стоках сейчас выглядят вот так:
СпойлерИзображение
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Уважаемые форумчане. Подскажите по поводу правильной реализации токовой защиты. Встречал схемы с использованием токового трансформатора на общем проводнике основного трансформатора. Но полагаю эта реализация используется в случае необходимости развязки с высоковольтной частью схемы. В моем же случае думаю логичнее использовать шунт между питанием и общим выводом трансформатора. При этом измерение тока получается в положительном полюсе нагрузки. Читал, что с такой реализацией могут возникнуть проблемы.
Может кто подскажет оптимальную реализацию данной защиты в моей схеме? Или может кто ткнет носом в похожую схему. Спасибо.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

а входной предохранитель при козе не горит? переполюсовку пробовали? мне кажется, диод сгорит раньше, чем предохранитель имхо. хотелось бы провести эксперимент на вашей платке для поиска правды. и самое главное: не проще ли применить схему 220ас - 48дц? и кпд увеличится. можно еще одно-двухфазный бустер замутить, но это без развязки. а она нужна?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

не проще ли применить схему 220ас - 48дц?
На много проще! И готовые БП есть, парится не нужно. Но есть маленькое НО. Питание моего сетевого шкафа в котором идет разводка POE питания для камер и сетевого обборудования идет от БП SCP-75-12 производства mean well. По сравнению с обычными бесперебойниками на 220В он работает надежнее и нет преобразования 12-220, что повышает время работы от батареи. Сейчас камеры запитаны от DC-DC Step-UP преобразователя на MC34063.
Чем MC34063 не угодила? А как раз из-за аварийных режимов. При кз на выходе уходит в защиту основное питание шкафа в следствие чего отказ всего обборудования. А частенько может быть при кз пробивает полевик и опять весь шкаф не работает.
Вот решил разработать что-то свое надежнее и в случае аварии не нужно было ехать ночтью подымать всю сеть.

Кстати по поводу развязки, это чисто моя прихоть. Думаю так будет надежнее работать. Питание по витой паре может подаватся на растояние до 100м и дабы ловить меньше наводок и решил использовать развязку. Тем более, что это не так сложно.

Если у меня все получится как я задумал то могу по результату написать статью. Если это кому то интересно.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Никто не подскажет как лучше сделать токовою защиту? С использование трансформатора тока не получится, уже пробовал. Как и любой трансформатор он реагирует на изменение тока, а не на установившимся режиме.
Остается шунт?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vergilium писал(а):С использование трансформатора тока не получится, уже пробовал.
Если правильно включать то всё получится.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Если правильно включать то всё получится.
Нашел статью в которой описано как подключить. Результат получен. Подберу нужные компоненты и попробую завести на УО.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Доброго времени суток. Поэкспериментировал с токовым трансформатором и дельного ничего не вышло. Может кто подскажет ка правильно реализовать токовую защиту с использованием Токового трансформатора.
Вот схема которую я делал на своем БП:
Изображение
И фото трансформатора:
СпойлерИзображение
Проблема в том, что напряжение на выходе стабилитрона слишком плавает при стабильном токе потребления. Возможно слишком маленькое ферритовое кольцо или положение на проводнике не верное.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

По поводу токового трансформатора
СпойлерИзображение

либо

Изображение

но верхний лучше
Расчёт стандартный, выход стандартный, всё стандартное, поэтому не показано.

По поводу повышения к.п.д. Так я и не понял, нагрев устройства соответствует измеренному к.п.д.?
Повысить к.п.д. можно. немного его поднимет применение более "толстого" трансформатора от расчётного, но в меру. Проработка сечений проводников и сопротивлений конденсаторов. Супрессоры тоже 15 вольт мне кажутся маловатыми - впритирку, вот на 18 было бы лучше.
Применение 30-вольтовых транзисторов тоже чуть-чуть даст (если действительно ставить 30-вольтовые, то супрессоры пусть тогда на 15 таки остаются)

Довольно много может дать замена материала сердечника дросселя - вместо порошкового пермаллоя феррит позволит значительно снизить расход энергии. Но габаритами придётся поплатиться. Можно перевести выпрямитель на полевики и синхронный режим - тоже ватт выигрыша (ещё лучше в асинхронный, но это требует спец.микросхем, которых ещё хрен достанешь, хотя они есть, а кустарничание на рассыпухе потребует снижения частоты преобразования... ну не успевает толком...)

Отключение при недостатке напряжения - без проблем. Я делал триггер на TL431 и паре транзисторов, в общем-то, вполне доволен. Можно на чём-нибудь другом, но потребление будет поболее.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Спасибо всем большое и особенно товарищу Slabovik. Вы мне очень помогли. Учту все Ваши рекомендации.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vergilium писал(а):Вот схема которую я делал на своем БП:
Через трансформатор не проходит постоянный ток, зачем вы его включили в цепь постоянного тока?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

А почему там постоянный ток? Там постоянное напряжение, а ток изменяется при переключении транзисторов.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При маленькой скважности практически постоянный ток. Трансформатор будет работать при перемеренном токе или при достаточно больших паузах между импульсами что бы сердечник успевал размагничиваться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Учту все Ваши рекомендации
Slabovic вам аж 2 варианта нарисовал, как из пульсирующего тока через тт сделать переменный. чтобы тт перемагничивался. и уменьшите наконец номинал нагрузочного резистора тт. 4к7 это как бе многоватто. а зачем стабилитрон там в конце?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может он просто резисторы перепутал? 10 ом нужно как нагрузка 4.7к на Оу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Резисторы не перепутал, а не правильно построил схему. Сейчас по схеме включения трансформатора от Slabovic пересчитал и получил нормальный сигнал от ТТ. Резистор нагрузочный пока установил 20 Ом. Стабилитрон нужен был затем, чтобы обрезать не нужное напряжение на выходе ТТ. В общем пытаюсь разобратся сам и не совсем правильно получается. Хорошо, что на этом форуме всегда помогут.

Сейчас попробую расчитать RC фильтр с выхода трансформатора и завести сигнал на УО. Еще нужно разобратся как правильно считать коррекцию обратной связи с выхода УО.
Кстати в случае превышения допустимого тока преобразователь не уйдет в защиту, а перейдет в режим ограничения (начнет уменьшать скважность импульсов)?
Немного нервов и девайс готов
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

На выходе ТТ не бывает "ненужного напряжения". Бывает только неправильно расчитанный нагрузочный резистор, при превышении номинала которого, увеличивается выходное напряжение и теплопотери на резисторе. Вдобавок повышается риск захода сердечника ТТ в насыщение, если к тому же скважность мала.
Ответить

Вернуться в «Питание»