Ремонт WX DC2416

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

Я скорее всего буду собирать другую схему, а не ремонтировать эту, т.к. точно определить что за транзисторы стояли на дохлой плате сложно, поиск вменяемых результатов по маркировкам 2Х, 2Т не дал. У меня сейчас есть в наличии две микросхемы ШИМ от БП принтера, ноутбука и монитора (UC3842T, DAP013F и DAP018A соответственно). Так что буду делать новую плату под эти микросхемы, если конечно они потянут выход 36В, т.к. искать/покупать что-то из выше описанного сейчас нет возможности.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

nnm4evr писал(а):поиск вменяемых результатов по маркировкам 2Х, 2Т не дал.
Где то вы не там ищите... 2X- MMBT4401, 2T-MMBT4403 - вроде совсем не секретная маркировка и транзисторы распространенные...
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Неужели заказать CR6842S 5штук за 120 рублей будет не проще, чем переделать на DAP013F/DAP018A?

Если уж переделывать, я бы рассмотрел NCP1203/NCP1252, мне кажется на них чуть попроще переделка будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

pavel2000 писал(а):Неужели заказать CR6842S 5штук за 120 рублей будет не проще, чем переделать на DAP013F/DAP018A?
Ну вот для меня проще переделать на 3842 чем ждать заказа. Конечно 6842 у меня есть, но много раз переделывал блоки питания на экзотических микросхемах на 3842.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Когда есть наработанный опыт, конечно нет особых проблем. )
На мой взгляд, NCP чуть-чуть более современны и чуть более функциональны, чем 3842, но конечно не слишком принципиально, чтобы не сделать переделку.

В целом, я про квази-резонансные DAP-ы комментировал, я эту технологию пока не особо подробно осознал.
Мне представляется, что такая переделка несколько более сложна, чем заменить один нерезонансный "обычный" CurrentMode Controller на другой, больше тонкостей, рассчетов и подстроек.
Хотя может быть результат получится эффективнее?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2023 17:27:58

Сообщение REGESTR »

[uquote="pavel2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4038012#p4038012"]Неужели заказать CR6842S 5штук за 120 рублей будет не проще, чем переделать на DAP013F/DAP018A?

Если уж переделывать, я бы рассмотрел NCP1203/NCP1252, мне кажется на них чуть попроще переделка будет.[/uquote] по мне GR6848лучше шим чем эти все , и какие дальше будет
Тоже такой блок питаня , подзаряжав аккумулятор автомобильный БП ушел в мир иной . Непредназначены они для этих дел Как бы что , кто там в инете про них не хвалил и не говорил . Шим заменил (только в soi корпусе) , диоды поменял ТЛ и РС817 тоже . И от вопрос : 1- при каком напряжении ШИМ запускаеться? Так как я в даташитах нечего не понял. Сказано вроде от 8в (мин) Подал я на него 9в и все ровно с 5выв генерацию я ненаблюдая (без "ключа") Может эти ШИМ работают только с "ключем"? Это вопрос 2 Замеры на ШИМ выложу позже
Да и схема на этот блок питания что в теме приводиться немного не та
От правильная
Вложения
schematic_wx-dc2416.jpg
(152.3 КБ) 196 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

[uquote="REGESTR",url="/forum/viewtopic.php?p=4582282#p4582282"]Да и схема на этот блок питания что в теме приводиться немного не та
От правильная[/uquote]
Интересно, с таким номиналом С9 в "правильной схеме", ключ пыхнет уже при запуске? 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Схема: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=406822

Подскажите, что можно сделать для того чтобы он не вырубался от пусковых токов? Даже при маленькой нагрузке, от пускового тока моторчика он тупо отрубается. От лампы галогеновой тоже. Совершенно не держит превышения нагрузки вообще ни на сколько. А так вообще мощный, и должен тащить по любому!!!
Может быть конденсатор С9 который с шунта, увеличить?

Перегрев вообще не беспокоит. Нагрузки кратковременные, но мощные.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Включать такую нагрузку через резистор ограничивающий ток, потом релюшкой этот резистор замыкать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Нее, это фигня всё.
Надо сделать чтобы БП тянул. Он может! Должен, по любому! Даже вдвое более слабый БП тянет пусковой ток моей нагрузки (там нет стабилизации тока), а этот не хочет. Как-то у него защита срабатывает от любого чиха. ШИМка вырубает.
Уменьшить шунт, может быть?

Сделать ограничение по току тоже вариант, но это сложно дорабатывать..

Тут явно в этом БП что-то не то с токовой защитой.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

С9 и так по схеме очень большой, возможна ошибка в схеме. Увеличить можно попробовать С10, тогда ШИМка дольше будет пытаться, но будет дольше и запускаться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4675127#p4675127"]Увеличить можно попробовать С10[/uquote]Благодарю, с 47 мкф стало намного лучше (было 22 мкф). Уже не вырубается.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

:beer:
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»