Океан 209 Шум УНЧ

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

+ C133 вы уже коротили на общий, шум пропадал....Все эксперименты с оконечником -
с отпаянным С133...
Казалось бы, любой сигнал через 24К уже задавили (RC 10К 100мкФ) , а шум остался....
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

Я правильно понимаю, т.е. при отпаянном С133 должна быть такая же тишина, когда мы его + на общий замыкаем?
А вот то, что при подключении связки 10К 100мкФ появляется жужжание, это нормально?

И что можно еще сделать?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Хотелось бы, чтобы жужжания не было, т.е. непонятно откуда оно....
Да, не должно быть заметно по шуму замыкания С133 на общий(ведь шума уже не было слышно за метр)....
======
Шум от оконечника, слышимый на 10 см, показывает на осциллографе шумовую дорожку
порядка 4 мВ(размах, который равен двум амплитудам). При закорачивании входа
оконечника конденсатором на общий эта шумовая дорожка превращается в линию и нельзя
отличить есть питание усилителя или нет. Это всё от внешнего стабилизированного БП 9 В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

чтото не то сдеталями если у вас 4+мв шумов это нереалное значение Сшпримерно -43дб для оконца это нечто, надо постаратся
обычно безтруда оконец имет -70дб -40-43имели самые рание магнитофоны на транзюках... но там и чуйцкана 2порядка выще да и АЧХ УВ нелинейна
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

Enman писал(а):Хотелось бы, чтобы жужжания не было, т.е. непонятно откуда оно....
Жужжание было из-за рядом находившегося трансформатора. Отодвинул - исчезло. При питании от батарейки также нет жужжания
Да, не должно быть заметно по шуму замыкания С133 на общий(ведь шума уже не было слышно за метр)....
Как только замыкаю, в динамике полная тишина, размыкаю - шипит. Откуда он берется и давится ли вообще?

Итого на данный момент: заменил электролиты, проверил МБМ, заменил МП40 на МП39-Б, два подстроечных резистора заменил на постоянные, проверил все резисторы. А слышимый шум есть
Вот такая фигня...

===

Да, остались еще непроверенными парочка П213Б... Они могут быть причиной? Или проблема явно раньше по цепи?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

по уму ок не при делах но....чудеса случаются иногда... 1раз я встречал ок где гт703 был кривой

Добавлено after 39 seconds:
давал искажения силные...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Igor84 писал(а):Откуда он берется и давится ли вообще?
Сказал бы, если б знал....)))))
Ну, можно ещё на включённом шипящем усилителе жалом изолированного от сети паяльника
(или выключенном на время) потыкать по выводам резисторов оконечника (С133 отключён)....
Может, какой-то признается...)))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

Enman писал(а):Ну, можно ещё на включённом шипящем усилителе жалом изолированного от сети паяльника
(или выключенном на время) потыкать по выводам резисторов оконечника (С133 отключён)....
Имеется в виду с той стороны платы, где пайка?
Если да, то нужно прогреть припой, где припаяны выводы?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Со стороны пайки можно шкоду сделать, со стороны деталей удобнее...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

Прогревал я выводы 8-ми резисторов. Никаких изменений шума не заметил...

Заодно измерял напряжения на БЭК транзисторов оконечника:
Изображение
Результаты такие:
- напряжение питания УНЧ = 9,43 В;
Т12: Б = 4,71 В; Э = 4,73 В; К = 8,73 В (при измерении напряжения на базе, начинается гул в динамике)
Т13: Б = 8,72 В; Э = 9,37 В; К = 4,62 В
Т14: Э = 4,68 В; К = 3,67 В; напряжение на базе измерить не удаётся, т.к. при этом начинается резкий треск в динамике, лампочки тухнут, похоже на КЗ
Т15: Б = 4,67 В; Э = 4,46 В; К = 9,43 В
Т16: Б = 3,64 В; Э = 4,29 В; К = 0,16 В
Т17: Б = 4,43 В; Э = 4,27 В; К = 9,43 В
Т19: Б = 0,16 В; Э = 0,00 В; К = 4,25 В

Может это даст какую-то подсказку
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Например это
Т17: Б = 4,43 В; Э = 4,27 В; К = 9,43 В
9.43:2=4.715
???
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

otest писал(а):Например это
Т17: Б = 4,43 В; Э = 4,27 В; К = 9,43 В
9.43:2=4.715
???
Поясните, пожалуйста
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

имеется ввиду отсутствие симерии выхода там должно быть примерно половина питания но ра вы подстроечники выкинули то удивлятся не приходится точно подобрать делители очень непросто
но на шум это влиять не должно толко на максималную неискаженую мощнось...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

musor, да я вернул подстроечники, т.к. они оказались исправными. И эти данные получены уже с ними.
Что в этом случае это может означать? Неисправность Т17?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

врядли... хотя возможно все
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 10:00:24

Сообщение Валерій1966 »

del
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Весьма вероятно что "шумят" переменники - регуляторы громкости и тембров. По очереди отсоединить центральный и один из крайних выводов регуляторов тембра. Не помогло - отключаем центральный провод регулятора громкости и подключаем его к "земляному" выводу на самом регуляторе. Если при кручении регулятора громкости на молчащем участке диапазона слышны скрежет и шорох -регулятор в утиль. Если все нормально (т.е. без изменений0 дело в предварительном усилителе - хреновые транзисторы. Можно заменить на КТ208, КТ361 и т.д.. любые кремниевые маломощные. Это касается транзисторов Т10 и Т11.
Изображение
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

переменики откинули как5 я понял-не при делах
адекватную замену кт3107ж я тоже предлагал(но походу таких у Тс нетути) ставить обычные кремневые вместо герыча яб поостерегся можно словить рост Спекктралной плотности шума в ВЧ области спектра
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

Остаётся актуальным вопрос - как увеличить тембр ВЧ? Да и про НЧ тоже интересно?
Что для этого меняется в схеме, в какую сторону?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

пересчитывается мост регулировки тембров ...но применително к этой схеме(пасив) это потребует уменшения КУ регулятора на 1кгц чтоб поднять пределы хотяб до 16дб
но посколку схема пасив усиление Т10 Т11 придется поднять на +6-8дб подбором R64
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»