а перелистнуть 2 странички назад и посмотреть их на картинках слабо?dgin писал(а):что есть такое энкодер?
Разработка многофункциональной паяльной станции.
- Реклама
- Сообщения: 497
- Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
посмотрел на картинке, как он работает?
это типа галетный переключатель?
это типа галетный переключатель?
www.google.ru посетить религия не позволяет? 
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Выводов одинаково задействует, светодиоды 2х цветные - 2 ножки включенные встречно внутри. горит зелёным - готово, мигает красным нагрев, красный мигает быстро - отключен инструмент, не горит-канал отключен.можно, тока выводов не хватает, придется прилеплять сдвиговый регистр типа 595-го.... оно надо?
сейчас в голове так: горит постоянно - инструмент готов, мигает медленно - нагрев, мигает быстро - инструмент отсутствует, потушен - канал выключен.
а с двухцветным как?
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Интересно как это получитсяMHZ писал(а): Выводов одинаково задействует, светодиоды 2х цветные - 2 ножки включенные встречно внутри. горит зелёным - готово, мигает красным нагрев, красный мигает быстро - отключен инструмент, не горит-канал отключен.
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
- Реклама
угу, было бы любопытно взглянуть
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
одну ногу на МК , вторую на делитель 1:1 с 5В . правда зелёный вроде как тускло будет гореть (на них вроде падение напряжения 3.3-3.5В)
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
можно делитель сделать не 1:1 а чуть сдвинуть, например 4/3, и диод включить зеленым катодом к делителю.LINKS_234 писал(а):одну ногу на МК , вторую на делитель 1:1 с 5В . правда зелёный вроде как тускло будет гореть (на них вроде падение напряжения 3.3-3.5В)
Начал переделывать под себя последнюю схему от sema, оставлю 3 канала (или 3.5, это кто как считать будет
И еще, я собрал обе станции с паралельных веток (и с ЖКИ и от Миха Псков), работают они одинаково в плане стабилизации нагрева, но одна их них с кварцем, в другой внутренний генератор, и одна ИОН, другая без, обходится внутрениим
отсюда вопрос (даже два
1. а зачем тогда ставить кварц, это ж не часы, внутреннего за глаза хватает.
2. не такой однозначный, но всеж.... тоже что и первый только об ИОН.
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Вот схема. Всё просто чтобы сменить цвет светодиода нужно программно сменить полярность.
- Вложения
-
- diodes.GIF
- (7.62 КБ) 580 скачиваний
Последний раз редактировалось MHZ Чт мар 18, 2010 10:41:05, всего редактировалось 1 раз.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
не будет оно так работатьMHZ писал(а):Вот схема. Всё просто чтобы сменить цвет светодиода нужно программно сменить полярность.
чтоб это заработало общий провод тоже нужно подключить к порту, но это уже нужно будет городить динамическую индикацию, или с делителем.
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Да действительно по другому не получится. Ладно будет возможность 2х цветный прикошачить то супер, если нет то и так хорошоне будет оно так работать
чтоб это заработало общий провод тоже нужно подключить к порту, но это уже нужно будет городить динамическую индикацию
Victor_P. не поделитесь секретом в чем схему рисовали и как в ПДФ засунули?
Создать электронный мир проще,чем его понять.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
MHZ , ну хоть бы вы предыдущие сообщения читали. я рассказывал как подключить двухцветный к одной ноге МК.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
в Altium Designer Summer 09, им и засунулMHZ писал(а):Victor_P. не поделитесь секретом в чем схему рисовали и как в ПДФ засунули?
он вообще кроме пдф ни в какие распростаненные форматы не засовывает, только в "промышленные" всякие
Вот на работе свободных пару часиков выкроил, почти доделал (кнопочки не успел) свой вариант схемы на основе семиной.
Victor_P. не поделитесь секретом в чем схему рисовали и как в ПДФ засунули?[/quote]
найдите прогу FinePrint PdfFactory Pro - виртуальный принтер (откуда угодно печатает в PDF)
на счет светодиодов если на базаре найду такие то можно попробовать
на счет иона и кварца - можно ведь не ставить
, зато если понадобится не придется лепить "подпорки\надстройки"
найдите прогу FinePrint PdfFactory Pro - виртуальный принтер (откуда угодно печатает в PDF)
на счет светодиодов если на базаре найду такие то можно попробовать
на счет иона и кварца - можно ведь не ставить
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
с делителем и 2х цветным светодиодом вродь нормально получилось
на схемке номиналы резисторов с какими эксперементировал (в сумме подбирал около 100 Ом чтоб ток был 50мА, чтоб на 4 штуки хватило)
вот на ютуб видео залил как светит
на схемке номиналы резисторов с какими эксперементировал (в сумме подбирал около 100 Ом чтоб ток был 50мА, чтоб на 4 штуки хватило)
вот на ютуб видео залил как светит
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Victor_P. резисторы не греются, как делитель как никак работают? Не могли бы вы выложить свою схему mySS.pdf в формате проекта Altium Designer Summer, а то программу скачал, начал разбираться и не одного элемента из библиотеки не смог вытянуть, если не трудно конечно.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
пока не греются, по идее туда по 0,5Вт хватит, их и поставлю когда уже все утвердимMHZ писал(а):Victor_P. резисторы не греются, как делитель как никак работают? Не могли бы вы выложить свою схему mySS.pdf в формате проекта Altium Designer Summer, а то программу скачал, начал разбираться и не одного элемента из библиотеки не смог вытянуть, если не трудно конечно.
проект выложить могу, только оно ж на стадии зачатия, схема не доделана, на плате только уст. размеры ЖКИ есть, с корпусами и соттв. футпринтами элементов еще ничего не решил, скорее всего что почти все кроме меги СМД будет.
если такое устроит, то выложу
з.ы. за выходные может до ума доведу
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Victor_P. да мне хоть как образец посмотреть как в ней работать.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
держиMHZ писал(а):Victor_P. да мне хоть как образец посмотреть как в ней работать.


