Апну тему.
Достался сабж, захотелось вспомнить молодость. Сижу, думаю... прочитал эту ветку - многое противоречит моему изначальному плану действий (кроме исключения темброблока, это - первым делом и баланс следом)...
Главный тренд - замена электролитов и транзисторов оконечного ЭП. Может, это и целесообразно (если не покупать задорого), но по результату выхлоп будет ниже ожидаемого, поскольку это финальная стадия модернизации, а не начальная.
Первый этап (касательно только УМ) для себя вижу такой:
1. Проверка электролитов (практически все можно сделать без выпаивания) с заменой по необходимости;
2. Дифкаскад: замена тапа "малошумящих" КТ3107 (4дБ при соблюдении кучи условий), подбор по бэтте, термосвязка пары, замена шлака типа КТ361 в его ГСТ;
3. Усилитель напряжения: ГСТ и УН - все под замену.
4. Не обязательный пункт: замена выходных каскадов ЭП. Если оставляем - важно проверить транзисторы по допустимому напряжению БЭ/БК (могли воткнуть и низковольтные - эхо совка).
Второй этап (устройство в целом):
- Замена силовых диодов (Шоттки снизят помехи, повысят КПД выпрямителя), замена электролитов, не понятной керамики, кривых подстроечников, etc...;
- В порядке общего феншуя: замена зоопрарка проводов на "косички"/"шлейфики", выпиливание архаичных модулей типа корректора ЗС, параметрического СН с нелепой схемой (LM78xx/79xx для кого придумали?) и т.д.
Первые 3 пункта делаются с минимальными затратами, а при возможности подбоа по бэтте - вообще все ОК. Импортные качественные маломощники с Кш ~0,1...1,0 дБ легко доступны, а результат после их установки предполагается высокий.
ПС. По поводу коррекции в каскадных ОС и ООС (конденсаторы этих цепей в 90-е называли "затычки", не знаю как сейчас): в совке эти вещи проектировались из расчета в целом по комлектующим "ставим то, что в наличии" (все изделия, как отпечатки пальцев - практически нет двух абсолютно одинаковых), поэтому все навалено с запасом, но сильно в ущерб параметрам. Поэтому, кроме снижения Кш УМ, можно сильно понизить Кг, Ки и повысить slew rate выходного напряжения (улучшение динамики). Но... тут 2 варианта: эмпирический подход с долгим кропотливым подбором цепей коррекции (вряд ли многие всё загонят в формулы и рассчитают) или симуляция в прекрасной софтине "NI Multisim" - быстро, безопасно и интересно.
ППС. После подбора корректирующих цепей дальнейшие замены активных элементов исключены, поэтому на первое - замена транзисторов, на второе - коррекция, на десерт - хороший звук
