[uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4043092#p4043092"]а вот эта схема стабилизатора - она с общим плюсом, да?
и годится только для таких же схем с общим плюсом, типа германиевые УНЧ и т.п.?
а если развернуть Т1, и поменять полярность? [/uquote]
Схема не рабочая.
Купи КРЕН на любое напряжение. Там внутри все защиты в небольшом корпусе.
Но всё то же касается и силовых цепей. Схема может быть 100% рабочей, но при неправильной разводке земель - абсолютно нерабочей. Множество раз наступал на эти грабли - уж такой я, видно, бестолковый.
Даже промышленные устройства порой этим грешат, не только мои экзерсисы.
Обычно говорю - "детали - ничто, схема - всё." И потом всегда добавляю - "схема - ничто, монтаж - всё".
А, ну и на тему предыдущего сообщения - да ладно, нормальная схема. Просто стабилитрон переверните. А где там плюс, а что минус - не всё ли равно, просто при подключении полярность не перепутайте.
Как-то починял постсоветский магнитофон "Русь М310-С"... Фонил один канал. Там уже был поменян резистор, он шёл на "общий провод"... А я смотрел а эти хитросплетения - вроде схема левого и правого каналов одинакова... Потом я взял и припаял этот резистор проводом в другую точку "общего" провода - рядом с микросхемой УНЧ, а не в "далёкое путешествие", как было разведено с завода. Фон в канале сразу снизился... до уровня фона второго канала...
Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Фишка в том, что сигнал идёт по двум проводам - второй общий
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
[uquote="parovoZZ",url="/forum/viewtopic.php?p=4043235#p4043235"][uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4043092#p4043092"]а вот эта схема стабилизатора - она с общим плюсом, да?
и годится только для таких же схем с общим плюсом, типа германиевые УНЧ и т.п.?
а если развернуть Т1, и поменять полярность? [/uquote]
Схема не рабочая.
Купи КРЕН на любое напряжение. Там внутри все защиты в небольшом корпусе.[/uquote]
Вполне рабочая схема. Просто неверно указана полярность стабилитрона. И вполне годится как для устройств как с общим плюсом, так и с минусом. Даже менять полярность транзистора и прочих деталей не потребуется.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, зачем на плате сделали два проводочка? Они оба припаяны к "земле", а другие концы ни к чему не дотрагивались, даже не зачищены, просто обрезаны. Сначала я подумал мародеры , а потом понял, что это так специально сделали, но зачем не понятно.
Martin76, тоже вряд ли. Потому что не нашёл отрезанной части. Ещё раз посмотрел на плату. Рядом с каждым проводом ещё припаян контакт типа папа для подключения заземления. Но к ним ничего не подключалось. Видимо плата ещё в других моделях телевизоров использовалась, где к ним подключалось заземление.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Годный ролик кстати! В продолжение темы о том что электричество течёт не по проводам... Переменный ток идёт в диэлектрике между проводами. Поэтому важно правильно земли разводить. Особенно на ВЧ.
Похоже, что старый способ монтажа на маленьких площадках, приклеенных к сплошной медной плате теперь научно доказан.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.