Общий провод схемы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

[uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4043092#p4043092"]а вот эта схема стабилизатора - она с общим плюсом, да?
Изображение
и годится только для таких же схем с общим плюсом, типа германиевые УНЧ и т.п.?

а если развернуть Т1, и поменять полярность? :)[/uquote]
Схема не рабочая.
Купи КРЕН на любое напряжение. Там внутри все защиты в небольшом корпусе.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2021 06:59:06

Сообщение le_cheval »

Согласен с товарищами относительно ВЧ разводки.

Но всё то же касается и силовых цепей. Схема может быть 100% рабочей, но при неправильной разводке земель - абсолютно нерабочей. Множество раз наступал на эти грабли - уж такой я, видно, бестолковый.

Даже промышленные устройства порой этим грешат, не только мои экзерсисы.

Обычно говорю - "детали - ничто, схема - всё." И потом всегда добавляю - "схема - ничто, монтаж - всё".

А, ну и на тему предыдущего сообщения - да ладно, нормальная схема. Просто стабилитрон переверните. А где там плюс, а что минус - не всё ли равно, просто при подключении полярность не перепутайте.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Как-то починял постсоветский магнитофон "Русь М310-С"... Фонил один канал. Там уже был поменян резистор, он шёл на "общий провод"... А я смотрел а эти хитросплетения - вроде схема левого и правого каналов одинакова... Потом я взял и припаял этот резистор проводом в другую точку "общего" провода - рядом с микросхемой УНЧ, а не в "далёкое путешествие", как было разведено с завода. Фон в канале сразу снизился... до уровня фона второго канала...

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Фишка в том, что сигнал идёт по двум проводам - второй общий :)
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2021 06:59:06

Сообщение le_cheval »

[uquote="parovoZZ",url="/forum/viewtopic.php?p=4043235#p4043235"][uquote="-R-C-",url="/forum/viewtopic.php?p=4043092#p4043092"]а вот эта схема стабилизатора - она с общим плюсом, да?
Изображение
и годится только для таких же схем с общим плюсом, типа германиевые УНЧ и т.п.?

а если развернуть Т1, и поменять полярность? :)[/uquote]
Схема не рабочая.
Купи КРЕН на любое напряжение. Там внутри все защиты в небольшом корпусе.[/uquote]

Вполне рабочая схема. Просто неверно указана полярность стабилитрона. И вполне годится как для устройств как с общим плюсом, так и с минусом. Даже менять полярность транзистора и прочих деталей не потребуется.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, зачем на плате сделали два проводочка? Они оба припаяны к "земле", а другие концы ни к чему не дотрагивались, даже не зачищены, просто обрезаны. Сначала я подумал мародеры :), а потом понял, что это так специально сделали, но зачем не понятно.
Плата.jpg
(176.7 КБ) 222 скачивания
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Может, плата универсальная ставится в 2 разных корпуса. И к корпусу припаивается либо один провод, либо другой.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Такие проволочки могут использоваться в качестве банального хомута для проводов. Чаще обычно где то в центре платы, а не с краев.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

Martin76, вот схема платы
G1_Power_1-869-132-11.pdf
(1.19 МБ) 255 скачиваний
Вряд ли это хомуты. Контакты CN6101 и CN6201.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Есть вариант, что оно было цельным проводом и было отрезано.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

Martin76, тоже вряд ли. Потому что не нашёл отрезанной части. Ещё раз посмотрел на плату. Рядом с каждым проводом ещё припаян контакт типа папа для подключения заземления. Но к ним ничего не подключалось. Видимо плата ещё в других моделях телевизоров использовалась, где к ним подключалось заземление.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Нашел неплохое видео по теме
Спойлер
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Годный ролик кстати! В продолжение темы о том что электричество течёт не по проводам... Переменный ток идёт в диэлектрике между проводами. Поэтому важно правильно земли разводить. Особенно на ВЧ.

Похоже, что старый способ монтажа на маленьких площадках, приклеенных к сплошной медной плате теперь научно доказан.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Теория»