кроме сетевой банки заменены все конденсаторы в обвязке TYN278 а именно С515 С503 С703, заменена сама TYN278, пробывал менять FAN4800 на заведомо исправную без результата. Заменены кондёры в обвязке PS224 C315 C319 и С316. Пробывал менять PS224 на PS223 без результата (всё работает так же старт-стоп), вернул обратно. Заменены все оптроны и TL431 (U502, U301)/ проверенны все диоды, транзисторы)))) Пролазил всё с осцилографом, моего понимания не хватает
Конденсаторы новые
Добавлено after 1 hour 3 minutes 33 seconds:
при попытке запуска без APCF ведет себя точно так же старт-стоп (допаивал резистов 2.7м паралельно R103 R205)
Можно стать вольтметром на 13 ногу ШИМ и контролировать 14,3 вольта. Исправны ли Q705 Q706 ? Можно внешние 14 вольт подавать и смотреть импульсы без запитывания самого блока.
Дежурку можно проверить отдельно нагружая выход 5в номинальным током.
А может один ключ неисправен и проходит только один импульс, дающий всплеск ? Хотя почему тогда дежурка гонит?
Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Если пропадает даже 380 вольт то может быть плохой контакт по цепи питания от сети. Например полупробитый диод в обрыв уходит.
С внешним питанием на 13 ноге ШИМ (14 вольт) блок работает ... все выходные напряжения в норме (кроме дежурки). Дежурка ведет себя так же неадекватно раз в 5 секунд появляется на 2 секунды и пропадает.
Отдельно дежурка нагрузку не держит ... на 100ом даже не держит. Вероятно мертвый трансформатор?
Диоды новые ставил так что скорее всего дело в трансе было.
размотал трансформатор ... походу его уже не собрать((( и железо сломал и изоляция с проводов облетела пока разматывал так что это финиш .... буду искать похожий вдруг попадется а пока в дальний ящик на полку.
Добавлено after 1 hour 44 minutes 46 seconds:
впаял транс от похожего блока питания но с дежуркой dm0265r пришлось перепаять местами входные обмотки но дежурка теперь стартует и держит нагрузку. Правда на обмотке питания для FAN4800 теперь после диода около 40 вольт .. это много не решился включать блок. Так что дело с большой вероятностью было в трансе.
Я только один раз встречал проблемный трансформатор дежурки. Даже не поленился перемотать его.
Поначалу он держал не более чем полампера. Но поставил все равно. Через пару месяцев проверил - со временем видимо окончательно склеился и стал выдавать номинальный ток.
Но то был трансформатор, который у многих горел и в сети были даже его моточные данные.
Перемотайте сломанный. Сердечник склейте. Все равно ему зазор в сердечнике нужен.
Провод нужно заменить. Неужели не найдете какую-нибудь ненужную шнягу с проводом? Диаметр провода можно на глазок, чтобы влез главное.
ну так я всё посчитал и записал, но у меня ещё один кусок пластика с ножками отвалился ... вероятно он был какой то ударенный сразу т.к. я его только погрел и немного поддел отверткой а он на куски весь))) А что если намотать на примерно аналогичное по сечению железо? трансов то примерно таких много
Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
там последовательно две обмотки по 45 витков итого 90 витков 0.3мм проводом на шимку + в два провода 0.2 мм 19 витков это на питание PCF + по 5в обмотке не посчитал, но там тоже в два толстых провода несколько витков. Ну и два медных экрана ещё присоединенные к средней точке первички экранируют 5в вторичку
Если есть мелкие железные трансформаторы, то можно использовать их напрямую, если подходят по напряжениям. Ну, добавите еще стабики
На замену феррита не подойдет.
[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=4182094#p4182094"]На замену феррита не подойдет.[/uquote]
а почему не подойдет?
Я перемотал транс на новом железе (сечение такое же, а катушка немного шире) ... намотал по виткам как на родном было. Теперь дежурка даже не стартует без нагрузки. Странно всё это.
Не правильно написал мотал на феррите (сечение такое же, а катушка немного шире) ... намотал по виткам как на родном было. Теперь дежурка даже не стартует без нагрузки. Странно всё это.
Прокладку оставил между половинками сердечника? Она нужна для зазора в обратноходовом преобразователе. Зазор должен быть расчетным. Но можно и угадать.
Направление навивки обмоток тоже надо сохранить.
разобрал транс проложил бумажку))) дежурка стартует но нагрузку не держит
с другим трансом у которого питание на шимку под 40 волт нагрузку держит и даже блок питания работает. Так что дело было в трансе. Как зазор подобрать не понятно + возможно феррит другой по марке
На трансе, где 40 вольт попробуйте не разбирая поверх обмоток намотать допустим 12 витков, если зазор есть.
Или сделать костыль - включить последовательно в 40-вольтовую цепь питания стабилитрон на 18 вольт и параллельно ему резистор допустим на 1 кОм.
Замерить сколько получается на выходе при нагрузке и скорректировать.
Тоже была проблема: без замыкания PS-ON блок выдавал напряжения, но нестабильные. Блок на 500 ватт, но схема та же. Починил.
Был пробит транзистор Q703 MPS2222 - это эмиттерный повторитель стабилизатора питания ШИМ-контроллера, управляемый оптроном.
Впаял туда C2258, подогнув выводы К и Б. Короче - что было - то и впаял.
Может кому поможет.
Короче, как говорится, при ремонте проверяйте питание!
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Господа, хелп! немного не в тему но думаю моя проблема тоже связана с этим супервайзером PS224. БП этот же, трабл в том что БП перестал ВЫКЛЮЧАТЬСЯ!!!! просто при выключении компа он молотит и все, отключаешь от компа, он при подаче напруги автостартует без нагрузки... При этом работает как положено, но выключить можно только физически! я так понимаю на PS ON постоянно земля повисла... вопрос откуда?!
Так выше пробитый транзистор был, может тоже он? Через него питание подается на микросхему основного БП. А вообще все это замерами выясняется, а не криками о помощи. Или поиском того, кто может замерить и понять что к чему.
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4418453#p4418453"]Так выше пробитый транзистор был, может тоже он? Через него питание подается на микросхему основного БП. А вообще все это замерами выясняется, а не криками о помощи. Или поиском того, кто может замерить и понять что к чему.[/uquote]
Так БП то работает.. Он просто НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ