Амперметр и вольтметр на ICL7107CPL (КР572ПВ2)
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Вольтметр показывает впринципе правильно, когда изменяю на бп показания соответствуют, только нет десятичных знаков
- Реклама
Ну, судя по тому, что я увимдел по вашей ссылке- при подаче напряжения, допустим 10 вольт, ваш прибор должен показывать 10,0, при подаче 100 вольт- 100,0 - то есть максимальное напряжение, которое он может показать- 199,9 вольта.. - это ТАК?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
в данный момент он сможет показать 99,9 потому что я использовал три индикатораАлександрЛ писал(а):Ну, судя по тому, что я увимдел по вашей ссылке- при подаче напряжения, допустим 10 вольт, ваш прибор должен показывать 10,0, при подаче 100 вольт- 100,0 - то есть максимальное напряжение, которое он может показать- 199,9 вольта.. - это ТАК?
а на самом деле при подаче 10 он показывает 010, а надо 10,0
А ведь должен показывать 10,0 - видимо, у вас опорное напряжение неправильно выставлено.. - поэтому и индикация "болтается"..
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Должен! Кстати эта же плата в режиме амперметра все правильно показывает.АлександрЛ писал(а):А ведь должен показывать 10,0 - видимо, у вас опорное напряжение неправильно выставлено.. - поэтому и индикация "болтается"..
- Реклама
амперметр у вас меряет падение напряжения на резисторе в 0.1 ома- считайте- при замкнутом входе- там наводок нет..
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
наводок нет а опорное напряжение 1,3вАлександрЛ писал(а):амперметр у вас меряет падение напряжения на резисторе в 0.1 ома- считайте- при замкнутом входе- там наводок нет..
Странно.. А у вас номиналы резисторов делителя правильно установлены?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
да, разные резисторы подставлял, промеривал их - все правильно, уже замучился.другую микросхему ставил - тоже самоеАлександрЛ писал(а):Странно.. А у вас номиналы резисторов делителя правильно установлены?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Попробуйте вместо 10 кОм поставить 100 кОм.. - при 10 вольтах "на входе" у вас на индикаторе должно быть 10,0..Prutkish писал(а):да, разные резисторы подставлял, промеривал их - все правильно,
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Пробовал, вообще не то показывает, а все таки какое должно быть опорное напряжениеАлександрЛ писал(а):Попробуйте вместо 10 кОм поставить 100 кОм.. - при 10 вольтах "на входе" у вас на индикаторе должно быть 10,0..Prutkish писал(а):да, разные резисторы подставлял, промеривал их - все правильно,
Попозже вечером поковыряюсь- у меня четыре "самоделки" из этой серии есть..
Ну, посмотрел.. Если сделать приборчик по вашей схеме- http://opsby.at.ua/_pu/0/45433216.jpg то есть, соединены 21, 30, 32 и 35 выводы микросхемы- то "опорное" напряжение на 36 ноге у меня 0,88 вольта. Если собрать по "даташитовской" схеме, (вывод 21 НЕ соединён с выводами 30, 32 и 35, то напряжение будет другое- не замерял, но подстроечник крутил долго..
Да- "входной делитель" у меня - R5 - 1 мегаом, R4 - 100 кОм - "предел измерения" - 19,99 вольта.. - то есть, если резистор R4 - 10 кОм- то предел должен быть- 199,9 вольта.. Единственно- у меня R3 - как в даташите- 24 кОм, а P1 (подстроечный) - почему- то 47кОм..
Дела я - по схеме вот отсюда: http://www.299792458.ru/news/2011-02-21-882-987
Ну, посмотрел.. Если сделать приборчик по вашей схеме- http://opsby.at.ua/_pu/0/45433216.jpg то есть, соединены 21, 30, 32 и 35 выводы микросхемы- то "опорное" напряжение на 36 ноге у меня 0,88 вольта. Если собрать по "даташитовской" схеме, (вывод 21 НЕ соединён с выводами 30, 32 и 35, то напряжение будет другое- не замерял, но подстроечник крутил долго..
Да- "входной делитель" у меня - R5 - 1 мегаом, R4 - 100 кОм - "предел измерения" - 19,99 вольта.. - то есть, если резистор R4 - 10 кОм- то предел должен быть- 199,9 вольта.. Единственно- у меня R3 - как в даташите- 24 кОм, а P1 (подстроечный) - почему- то 47кОм..
Дела я - по схеме вот отсюда: http://www.299792458.ru/news/2011-02-21-882-987
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 12:46:00
Здратсвуйте.
Сделал данный вольтметр работает меряю напряжение батарейки напряжением 1,5 В всё нормально но когда измеряю напряжение 8 Вольт и выше индикатор начинает светиться гораздо ярче и показывает цифру 1. Питаю вольтметр от однополярного БП двополярное питание делаю с помощью операционного усилителя.
Сделал данный вольтметр работает меряю напряжение батарейки напряжением 1,5 В всё нормально но когда измеряю напряжение 8 Вольт и выше индикатор начинает светиться гораздо ярче и показывает цифру 1. Питаю вольтметр от однополярного БП двополярное питание делаю с помощью операционного усилителя.
Максимальное значение (цифра), которое может показать этот прибор- 1999, если показания индикации будет больше, то зажигается единица слева- это - ПЕРЕГРУЗКА..Lyosha6991 писал(а):Здратсвуйте.
Сделал данный вольтметр работает меряю напряжение батарейки напряжением 1,5 В всё нормально но когда измеряю напряжение 8 Вольт и выше индикатор начинает светиться гораздо ярче и показывает цифру 1..
А что он у вас показывает индикатор при подключении батарейки на 1,5 вольта?
Чтобы этим приборчиком можно было бы пользоваться как вольтметром- ему нужен входной делитель.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
разобрался, работает отлично. дело было в конденсаторах с1 и с2 ( я поставил их смд потому что маленьких не было), поставил вместо них к73-17 и все заработало.спасибо за помошьАлександрЛ писал(а):Попозже вечером поковыряюсь- у меня четыре "самоделки" из этой серии есть..
Ну, посмотрел.. Если сделать приборчик по вашей схеме- http://opsby.at.ua/_pu/0/45433216.jpg то есть, соединены 21, 30, 32 и 35 выводы микросхемы- то "опорное" напряжение на 36 ноге у меня 0,88 вольта. Если собрать по "даташитовской" схеме, (вывод 21 НЕ соединён с выводами 30, 32 и 35, то напряжение будет другое- не замерял, но подстроечник крутил долго..
Да- "входной делитель" у меня - R5 - 1 мегаом, R4 - 100 кОм - "предел измерения" - 19,99 вольта.. - то есть, если резистор R4 - 10 кОм- то предел должен быть- 199,9 вольта.. Единственно- у меня R3 - как в даташите- 24 кОм, а P1 (подстроечный) - почему- то 47кОм..
Дела я - по схеме вот отсюда: http://www.299792458.ru/news/2011-02-21-882-987
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Интересно, к этой микросхеме как-нибудь вакуумно люминисцентный индикатор подключить можно?
Если только "очень сильно изгаляться"
- там "выход"- вероятнее всего- транзисторные ключи "с открытым коллектором" - светящемуся сегменту соответствует "открытый ключ" - то есть, 23 резистора "на плюс" (вместо светодиодов индикатора), 23 инвертора (например, 561лн2 - 4 корпуса) и 1109кн2 (1109кн12) - микросхема управления вакуумно- люминисцентным индикатором- 3 корпуса, и трансформатор, с которого можно получить + 5 вольт, - 5 вольт, переменку со средней точкой- "накал", и 27 вольт постоянки- "анодное напряжение" - при чём- индикатор- только ОТДЕЛЬНЫЕ лампы..
имхо- интереснее- взять 572ПВ5, и сделать такой приборчик на ЖК.. ну, или вот- у меня "сдох" PMLCDL - индикатор, и в итоге- я сделал "типа замену"- на ICL7106 -
Как- то вот так получилось..
имхо- интереснее- взять 572ПВ5, и сделать такой приборчик на ЖК.. ну, или вот- у меня "сдох" PMLCDL - индикатор, и в итоге- я сделал "типа замену"- на ICL7106 -
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:16:16
Я сначала хотел делать с мультиметра, есть несколько штук, но там жк подключается через резинки. переделывать неудобно. Покупать цены кусаются.
На icl7107 начал делать потому что нашел их по очень низкой цене.
У меня есть просто много ИВ-6 и хотелось их как то применить., в принципе на мк можно попробовать.
Еще меня удивило что стрелочные приборы дорогие, 2 года назад когда был на практике на заводе, чистили склады пол вагона стрелочных приборов выкинули новых. Сейчас начал искать ни чего нету.
На icl7107 начал делать потому что нашел их по очень низкой цене.
У меня есть просто много ИВ-6 и хотелось их как то применить., в принципе на мк можно попробовать.
Еще меня удивило что стрелочные приборы дорогие, 2 года назад когда был на практике на заводе, чистили склады пол вагона стрелочных приборов выкинули новых. Сейчас начал искать ни чего нету.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 12:46:00
При подключени батарейки показывает 1,5. Похоже я нашел проблему просто я измерял напряжение питание вольтметра, при питании от отдельного источника питания всё показывает правильно. Но когда я не подключаю измеряемое напряжение показывает -000, когда измеряю напряжение минус исчезает.АлександрЛ писал(а): А что он у вас показывает индикатор при подключении батарейки на 1,5 вольта?


