Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

oleg63m писал(а):попробовать тестером прозвонить. очень похож на перемычку
поддерживаю
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 16:19:36
Откуда: Челябинск

Сообщение Vasya174 »

Похоже действительно перемычка! "JR" обозначены как раз все такие "синенькие". Проволочные перемычки обозначены "JW". Тестер показывает КЗ. Похоже, что SMD перемычка так обозначается :) Эх, была бы схема :( !!! СПАСИБО за помощь!!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

JR — Jumper resistor — SMD-перемычка.
JW — Jumper wire — перемычка-провод.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пт сен 12, 2014 19:03:55, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 07:27:18

Сообщение Aleksin »

Здравствуйте,усатые и хвостатые! Помогите,плиз,опознать элемент (панель приборов Опель Астра)
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Aleksin, я думаю, это BAS21 General purpose diode
если это он, то одна нога не используется
потыкай палочкой тестером осторожненько
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 07:27:18

Сообщение Aleksin »

Iggis,Спасибо,это именно он,третья нога распаяна просто для монтажа.
Хотел уже загрустить,что "не оно",но потратил ещё 10 минут на осмотр платы... Должен подчеркнуть,что выявлению истинной неисправности немало поспособствовала "реабилитация" невиновного диода,он на самом деле отвечает за подсветку. А вот истинный виновник
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 14:49:41

Сообщение Alex1406 »

Всем привет. Имеется плата управления варочной панелью ARISTON KRO 642. Сгорел SMD элемент, стоит на сенсорной плате. Что за он?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

Он конденсатор, примерно 10-100 uF х 10V... Может и на большее, а может и на меньшее напряжение.
Возможная проблема в блоке питания.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Доброго времени суток!Помогите опознать SMD детальки,стояли на плате дистанционного управления сварочным аппаратом Fronius 4000,робот,как называют его на работе Трактор,обваривают длинные панели из алюминия,переломался провод на разьёме,провода замкнули,на плате сгорела микросхема CAN-трансивер SN65HVD231D,её купить можно,собственно детальки называются(маркировка на корпусе) P3M1U и 6R,выглядят как транзисторы SOT23.Cпасибо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 16:27:37

Сообщение Cat in »

zmey71 писал(а):Доброго времени суток! Cобственно детальки называются(маркировка на корпусе) P3M1U и 6R,выглядят как транзисторы SOT23.Cпасибо.
Собственно поиск рулит тыц например P3M1U http://www.s-manuals.com/ru/smd/p3 и
6R сам тыц ищи http://www.s-manuals.com/ru/smd :tea:
Если что-то дымит то отключай автомат!
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Cat in Большое СПАСИБО!Облазил весь интернет,но так и не нашол ни чего похожего,думал крыша поедет,вот и спросил на сайте.Ещё раз Спасибо.Удачи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Никак не могу найти марку LDOстабилизатора на 5В. Уже не первый раз наталкиваюсь, а точных параметров этого стабилизатора так и не знаю. Корпус по размерам как SOT 23-6 но какой то хитрый - две ноги соеденены вместе, а одна(средняя) на противоположной стороне чуть толще. Может кто в курсе, как он зовётся то ?
Изображение

...млин, о достал меня этот элементик, нашёл всёж что это за хрень такая. Оказывается, эт не совсем стабилизатор, повторитель хитрый "Low-Drop Voltage Tracker". Обзывается TLE4250G , а корпус обзывается SCT595.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 11:01:24

Сообщение SVAlfa »

Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в опознании SMD детали.
Деталь под обозначением Q7 на плате (находится на основном модуле индукционной плиты BOSCH T43R20N0). Вероятно транзистор.
Изображение
Не могу понять маркировку, буква X и "домик какой-то"
Благодарю.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 21:34:27

Сообщение Prizrak1001 »

Помогите пожалуйста определить данный элемент. модель материнской платы SUZHOU-D. Схему находил но там как то не все понятно((
http://i008.radikal.ru/1410/6d/0dc83f15a453.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1410/91/8fab8b300397.jpg
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср окт 08, 2014 20:25:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенес и объединил
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

привет. подскажите что за микросхема?
СпойлерИзображение
стоит в step-up dc-dc преобразователе до 5В.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

shinji2009 писал(а):подскажите что за микросхема?
Импульсный преобразователь BL8530
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Catshtein спасибо. а это точно? чего-то в даташите такой маркировки нет...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Что за индикаторы? Похожи на АЛС318, но 12 разрядов.Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Microtech Если мне не изменяет память этот индикатор ставили на калькуляторы,вроде МК-57.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Там АЛС318. Мои индикаторы больше на 3 разряда. Sorry, по ошибке пишу в теме опознания SMD :oops: Просьба перенести.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»