Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

vsl писал(а):у меня DSO1060 (два года эксплуатации) , DSO1062В (год) нагрева нет ни на разьеме ни на корпусе, хотя вентилятор в DSO1062В иногда напрягает. Температура которую вы показываете на фото явно говорит, что что то не так....... , гарантия есть или можновскрывать?
А у вас вентилятор как работает? Постоянно? У меня в DSO1202B если питается от батарейки рабоатает постоянно, если от внешнего блока то вентилятор не работает, хотя если нажать кнопку тест он заводится и глохнет через полминуты. Работаю в основном от батареи поэтому все ок, но думаю если поработать долго от внешнего питания - перегреется нафиг ))))
Контактная информация:
Реклама
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

у меня он своей жизнью живет, включается и выключается в любом состоянии, даже сразу после включения, минут 5 проработает, выключится, потом независимо от нагрузки включится ну и так далее
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

Есть подозрение что там пассивное охлаждение, ибо очень тонкий, всего 7см... ну или после сборки забыли подключить кулер или разъём во время транспортировки отвалился.
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 13:48:40

Сообщение VasaShmidt »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заработает ли DSO-3064A под Liniux? Может, OpenHantek или ещё чего-нибудь спасает? В данный ну очень критичен маленький многофункциональный девайс в сочетании именно с Линуксом... Вот DSO-3064A мне бы очень подошёл, если бы... Сейчас думаю, заказывать его или нет - ждать долго, а работоспособность неизвестна...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 22:09:28

Сообщение chigasov »

У меня DSO1062B недавно купил в Веришопе, прислали наложенным платежом. Покупкой доволен.
Все бы хорошо но одно но, в режиме осциллографа нет показаний напряжения на виртуальном вольтметре.
Частоту показывает а напряжение нет, пишет предположим [50.0000Hz] и [V mV], абыдна аднако.
Посоветуйте что не так???
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Наверное щупы мультиметра нужно ткнуть в плату :)
З.Ы. на 1200 всё окей )
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 22:09:28

Сообщение chigasov »

POS_troi писал(а):Наверное щупы мультиметра нужно ткнуть в плату :)
З.Ы. на 1200 всё окей )
Ну мяукать я уже умею :lol:
Вложения
Мяу.jpg
(183.89 КБ) 835 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

И куда на этой фотке подключены шупы мультиметра?
Вход осцила как понимаю на диагностической колодке висит.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 00:42:06
Откуда: из засады

Сообщение Странствующий котяра »

POS_troi писал(а):И куда на этой фотке подключены шупы мультиметра?
А какая разница куда они воткнуты в режиме осциллографа?! :shock:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 22:09:28

Сообщение chigasov »

POS_troi писал(а):И куда на этой фотке подключены шупы мультиметра?
Вход осцила как понимаю на диагностической колодке висит.
Да совершенно верно.
Но какой бы я сигнал не подавал переменку, постоянку, на любой канал значения не имеет, не кажет вольты :cry:
Щупы мульта никуда не подключены, я ж осцилом меряю :shock:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Ура вот я и добился )

Отвечу сразу и вам и странствующему котяре

включение, отображения DMM (Digital Multi Metr) включает мультиметр и выводит показаниее в маленький прямоугольник под частотой. Тоесть даёт возможность пользоваться мультиметром параллельно с осциллографом. Управление мультиметром (читать как выбор режима измирения) происходит также как и в просто режиме мультиметра - нажатием соответствующих кнопочек.

Если нужно измерять параметры сигнала подающегося на вход осциллографа то вам батенька путь в функцию курсорных измерений )

Например:

1. Щуп осцила на диагностической колодке а щупы мультиметра на старой батарейке с мамки (DMM вкючен)
Изображение
2. тоже самое что и 1 но мультиметр меряет сопротивление
Изображение
3. курсорное измерение сигнала (слева частота и DMM)
Изображение
Вложения
cursor.PNG
(5.7 КБ) 2423 скачивания
resistor.PNG
(5.03 КБ) 2578 скачиваний
volt.PNG
(5.01 КБ) 2619 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 00:42:06
Откуда: из засады

Сообщение Странствующий котяра »

Во, как круто! :shock:
Где б его раздобыть адекватный мануал на этих зверей?! Хотя бы на аглицком! :cry:
А то я свой 1202, если процентов на 30 знаю, так это хорошо! :?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Есть http://www.hantek.ru/products/dso1200/DSO1000-rus.pdf
Все функции у них примерно одинаковы, так что пойдёт :)

Да кстати, замля у осцила и мультиметра разная так что можно спокойно тыкаться )
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 00:42:06
Откуда: из засады

Сообщение Странствующий котяра »

POS_troi писал(а):Все функции у них примерно одинаковы, так что пойдёт :)
Там ОЧЕНЬ примерно одинаковы! Посмотрю, может что то новое, но раньше смотрел какой то мануал для портативных Хантеков - только маленькая часть совпадала.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:13:09

Сообщение SergNN »

Уважаемые коллеги!
В соседней ветке http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1439019 пытаюсь выбрать осцилограф.
В одном из магазинов крутил в руках Hantek DSO1102B и вот какой вопрос, он тут поднимался на форуме, меня интересует собственно шум. У Hantek DSO1102B я намерил что-то около 20мВ если включить фильтр 20МГц то около 2мВ, у них там был еще RIGOL DS1022 - картинка такая-же(продавец утверждал, что RIGOL DS1102E шумит значительно меньше), да с прогревом шум немного снизился. Как я понял они все шумят по крайней мере дешевые.
Вот вопрос к владельцам цифровых осцилографов сильно-ли мешает(искажает) шум при измерениях реальных сигналов ну и прочие ощущения, интересно как оно работает на частотах выше 20МГц. Поделитесь.

Почитал мануал на Hantek DSO1102B, там есть функция utility->Self Calibration
она влияет на шум?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

SergNN писал(а):Почитал мануал на Hantek DSO1102B, там есть функция utility->Self Calibration
она влияет на шум?
не влияет абсолютно

шумят все 8-и битные осциллогарфы примерно одинаково (стоимостью от 1$ до 1 М$), но вот как пользователь правильно оценивает шум...тут большой вопрос к пользователю
посмотрите шумы цифрового осциллографа
и потом спросите у продавца RIGOL DS1102E - как он производил оценку "шумит значительно меньше" :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:13:09

Сообщение SergNN »

Прист писал(а):не влияет абсолютно
Я прочитал то что написано в ссылке, но при цене деления 50мВ/дел. щуп 1/10 размах шумов превышает 20 мВ без фильтра при этом синхронизация срывается, при 100мВ/дел. синхронизация нормальная.
Я то как раз и спрашивал коллег, поможет ли функция калибровки или этот девайс бракованный,
кстати если поставить вход в положение GND то шум на экране исчезает.
Я вроде где-то читал то-ли тут, то-ли на каком другом форуме, там один человек рассказывал, что купил хантек 5102(по почте прислали) и вроде тоже очень шумел, ему посоветовали или сам догадался но он включал эту самую калибровку и вроде ему помогло.
Владельцы хантеков стоит этот девайс брать(у них в магазине только 1 экземпляр), или подкопить и у приста купить акип 4121/2?, кстати с ними такой беды нет?

Я попытался сфотографировать телефоном -фотка плохая, но всетаки...
Изображение

Еще там же посмотрел ригол1052 там шум составляет ~0,5мВ
Вложения
Фото0044.jpg
(34.12 КБ) 2325 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

SergNN писал(а):поможет ли функция калибровки или этот девайс бракованный,
один человек рассказывал, что купил хантек 5102(по почте прислали) и вроде тоже очень шумел, ему посоветовали или сам догадался но он включал эту самую калибровку и вроде ему помогло.
самокалибровка нужна для калибровки такого параметра как "погрешность измерения постоянного напряжения", но никак не шума :)
SergNN писал(а):кстати если поставить вход в положение GND то шум на экране исчезает.
да, поскольку закорачивает на землю непосредственно вход АЦП и шуметь там сильно , по сути, уже нечему.

вот тот сигнал с шумом, что на картинке - вы его откуда взяли? что за сигнал подается на вход? почему там проглядывают импульсы типа меандр, но верхней части импульса не видно?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Я попытался сфотографировать телефоном -фотка плохая, но всетаки...
В цифровых осциллографах есть функция сохранения осциллограммы в виде изображения - на внешнюю флэшку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:13:09

Сообщение SergNN »

Прист писал(а):вот тот сигнал с шумом, что на картинке - вы его откуда взяли? что за сигнал подается на вход? почему там проглядывают импульсы типа меандр, но верхней части импульса не видно?
Это стандартный сигнал 1 КГц с амплитудой ~ 3,5 В а масштаб по вертикали стоит 50мВ на деление щуп 1/10Х, меандр тут не причем, если закоротить щупы картинка такая-же. У них же смотрел на риголе 1052, правда не фотграфировал, но там при масштабе по вертикали 2мВ на деление 1Х на щупах и шум без фильтра не превышает 2-х маленьких делений - это очень даже приемлемо, единственно разрешение экрана не радует, вот опять задумался. Может просто прибор бракованный?
А вот ваши АКИП 4121/2 так-же себя ведут?
POS_troi писал(а):В цифровых осциллографах есть функция сохранения осциллограммы в виде изображения - на внешнюю флэшку.
попробую сохранить, если дадут, в воскресенье...
Ответить

Вернуться в «Измерения»