Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Гасящий кондёр + выпрямитель и ограничитель. Опторазвязка по желанию требованию.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Ytm писал(а):А какой самый простой способ подать на avr ~220 чтобы получить высокий уровень на ноге? К примеру для детекции наличия напряжения
не самый простойGudd-Head писал(а):Гасящий кондёр + выпрямитель и ограничитель. Опторазвязка по желанию требованию.
самый-самый простой - просто через резистор 1М (минимум 470К). разумеется, гальванической развязки никакой - надо быть осторожным.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Так ведь то будет чуть меньше 10 мс "1" и чуть больше 10 мс "0" 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ну будет... и чо?
даже для традиционной схемотехники это не проблема, а уж при использовании МК - это вообще может быть даже плюсом!
хоть и не совсем в тему, но: не видели разве проекта RFID-метки на микроконтроллере семейства attiny, у которого катушка подключается к выводам ХTAL микроконтроллера и напряжение, наводимое в ней, используется:
1. в качестве тактового сигнала
2. в качестве источника питания
3. в качестве входного анализируемого сигнала

можно аналогично запитать и затактировать и от 50 Гц
даже для традиционной схемотехники это не проблема, а уж при использовании МК - это вообще может быть даже плюсом!
хоть и не совсем в тему, но: не видели разве проекта RFID-метки на микроконтроллере семейства attiny, у которого катушка подключается к выводам ХTAL микроконтроллера и напряжение, наводимое в ней, используется:
1. в качестве тактового сигнала
2. в качестве источника питания
3. в качестве входного анализируемого сигнала
можно аналогично запитать и затактировать и от 50 Гц
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Видел. Только про ХTAL сомневаюсь. Она в ответ вроде посылала что-то, а так можно сорвать себе тактовую.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Ограничитель это что? Стабилитрон какойнить? Плюс это мне получается конденсатор нужно вольт на 900 и 2000мкф? судя по калькуляторуGudd-Head писал(а):Гасящий кондёр + выпрямитель и ограничитель. Опторазвязка по желанию требованию.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
калькулятор в топку. мозги намного лучше 
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 118
- Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 18:54:39
...по-моему самой простой способ подать 220в это купить блок питания скажем на 9в или 12в, а там уже делитель на выход и стабилитрон)
Хм, а почему-бы и нет, какойнить крошечный трансформатор на 5В смотать и готово... Спасибо всем, пойду смастерю ченить 
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
можно зарядку от мобилки прикошачить. 
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Вопрос по токовой петле. Хочу связать 2 МК токовой петлёй двумя проводами, чтобы выносной МК питался от этой самой петли и мог по ней же передавать инфу. Есть готовые решения (преобразователи-питатели)?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Здравствуйте, коты. Есть такая задача: коллекторный двигатель управляется шимом с МК через полевик. Средний ток двигателя ~300мА. При достижении тока в 500 мА МК должен вырубать нагрузку, чтобы двигатель не сгорел. Как реализовать? Я слышал можно ставить в разрыв шунт, с него снимать напряжение, усиливать его операционником и подавать на АЦП. Или еще как-то можно?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Напряжение стабильное? Если да, тогда может сделать минимально допустимую скважность у ШИМ-а, которая не даст бОльший ток чем нужно?
нет, у меня в курсаче именно задача мерять ток микроконтроллером и при токе 500 мА вырубать нагрузку)
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Там вроде низкоомный резистор в разрыв ставиться и подсчитывается падение напряжения. На практике так и не добрался до подобной токовой защиты, поэтому утверждать ничего не могу 
Учтите, что на резисторе будут импульсы. И как их успеет отловить АЦП - это ещё более сложная задача. При простом подходе могут получится "бегающие показания".
Можно резистор... можно специальную микру... можно датчик Холла... можно геркон, с намотанным на него проводом (если не мерять, а только фиксировать превышение тока)...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
- Сообщения: 3784
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Ещё можно компаратор. Если мотор включён в сток полевика, поставьте в его исток резистор, скажем, на 1 ом и с него сигнал на компаратор. При токе 0.5А на резисторе будет падение напряжения в 0.5В. Следовательно, на другой вход компаратора следует поставить опорник на 0.5В.
Если задача стоит в фиксации факта превышения конкретного порога по току, то тут никакого АЦП В ПРИНЦИПЕ не нужно.
Датчик Холла тут не прокатит по причине слишком малого тока (у него и так с точностью проблемы, так еще и порог срабатывания составит 10% от полного динамического диапазона). Так что остается только резистор, а если этот резистор включен не относительно земли, то есть недорогие схемы токовых сенсоров верхнего плеча...
Датчик Холла тут не прокатит по причине слишком малого тока (у него и так с точностью проблемы, так еще и порог срабатывания составит 10% от полного динамического диапазона). Так что остается только резистор, а если этот резистор включен не относительно земли, то есть недорогие схемы токовых сенсоров верхнего плеча...
Спасибо за советы, но у меня в курсаче задача именно на программном уровне это сделать в МК. Если ток достигает значения 500мА функция должна возвращать определенное значение, по которому будет вырубаться нагрузка


