И понятие обычных задач у всех разное, и у каждого оно со временем тоже меняется. Если лет 5 назад для меня обычными задачами были проверка 220В и 380В в сети и прозвонка кабеля, то сейчас обычные задачи - это 3-4 достоверных значащих разряда и сопротивление в омах с точностью до тысячных долей. Для кого-то же обычные задачи - это вообще 5-7 достоверных значащих разряда в течение суток или месяца
Выбираем мультиметр.
Были у меня и 830-е. Со школы. Штуки 4 сменилось. Дохли кЕтайцы. Но зато дешевые. Как-то сдох очередной, а надо было срочно работать, купил оригинальный MAS830. Ну не было простого 830-го в соседнем радиомагазине. Его возможностей для электромонтажника более чем достаточно, причем MAS830 лучше обычного 830-го в плане более крепкого корпуса и защитного чехла. Никакие флюки и прочее на тот момент вообще не нужны были, хотя мог спокойно купить и 15В, и 17В. Потом часто пришлось работать в электрощитах, 830-м неудобно, купил мультиметр-пробник MS8221C. Теперь же года три поднимаю лабораторию электроизмерений и электроники. И вот тут уже 830-й никуда и никак. На данный момент четыре основных прибора - Mastech MS8221C, Fluke 15B+, В7-40 и В3-52/1. Если сравнивать Mastech и Fluke, которые у меня, то по цене они отличаются в докризисных ценах в два раза, но и по точности, качеству сборки, быстродействию тоже минимум в два раза. Так что приобретение Fluke я лично для себя считаю оправданным, а что другие будут говорить, вообще фиолетово. Обычно говорят, чего так дорого, а дашь попользоваться, потом еле заберешь.
И понятие обычных задач у всех разное, и у каждого оно со временем тоже меняется. Если лет 5 назад для меня обычными задачами были проверка 220В и 380В в сети и прозвонка кабеля, то сейчас обычные задачи - это 3-4 достоверных значащих разряда и сопротивление в омах с точностью до тысячных долей. Для кого-то же обычные задачи - это вообще 5-7 достоверных значащих разряда в течение суток или месяца
И понятие обычных задач у всех разное, и у каждого оно со временем тоже меняется. Если лет 5 назад для меня обычными задачами были проверка 220В и 380В в сети и прозвонка кабеля, то сейчас обычные задачи - это 3-4 достоверных значащих разряда и сопротивление в омах с точностью до тысячных долей. Для кого-то же обычные задачи - это вообще 5-7 достоверных значащих разряда в течение суток или месяца
С уважением,Алексей
- Реклама
MatrixOid
В электрощитах я с UT15C копаюсь. У него преимущество в том, что позволяет определить последовательность фаз и прозвонка не боится напряжения. А точность тут нафиг ненужна.
В электрощитах я с UT15C копаюсь. У него преимущество в том, что позволяет определить последовательность фаз и прозвонка не боится напряжения. А точность тут нафиг ненужна.
Хороший пробник, ничего не скажу. Я брал то, что было в магазинах, а на тот момент юнитов как-то вообще не было у нас в продаже. Вопрос очередности фаз на повестке не стоял, так как трехфазных двигателей у наших потребителей не было по определению, хотя функция полезная и при необходимости взял бы такой. Ну а насчет защиты прозвонки от напряжения, то хотите верьте, хотите нет, но ни разу не было такого, чтобы на прозвонке попал под напряжение. Наверное все потому, что я по жизни перестраховщик и свято следую правилу ТБ - перед началом работ убедись в отсутствии напряжения. Но отрицать не буду, лишняя защита в приборе лишней не бывает.Vseryj писал(а):MatrixOid
В электрощитах я с UT15C копаюсь. У него преимущество в том, что позволяет определить последовательность фаз и прозвонка не боится напряжения. А точность тут нафиг ненужна.
По точности полностью согласен. Напряжение либо есть, либо нет, отклонение +/-5% вполне допустимо. Так же и контакт - или есть, или нет, а прочее от лукавого
А покупка MS8221C была вообще немного спонтанной. Закупали с шефом расходку на очередной объект. Смотрю - лежит на витрине. Попросил пощупать, понравилось исполнение. Просто до этого не знал вообще о существовании такого исполнения мультиметров. В итоге сразу купил и потом активно использовал. А труженника MAS830 подарил брату.
С уважением,Алексей
Всем привет,
Добавлю во здравие китайских мультиметров типа "M830".
Многие признают достаточную для радиолюбителя точность и жалуются на низкую надёжность (сгорают при перегрузке) и на то, что батареи сжирают, только забудь выключить на месяц.
Два таких мультиметра, типа DT830, достались и мне. Сначала заменил АЦП, чтобы починить, потом поставил модуль защиты и автоотключения. Теперь это мои главные измерительные приборы дома и на даче (после осциллографа). Переменное напряжение, ёмкость, индуктивность и h21э транзисторов я измеряю самодельным стрелочным мультиметром - это более редкие измерения, по сравнению с R,U,I DC.
Вот ссылка на мою статью про модуль защиты и автоотключения дешёвого китайского мультиметра типа М830.
http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... 61#protect
Добавлю во здравие китайских мультиметров типа "M830".
Многие признают достаточную для радиолюбителя точность и жалуются на низкую надёжность (сгорают при перегрузке) и на то, что батареи сжирают, только забудь выключить на месяц.
Два таких мультиметра, типа DT830, достались и мне. Сначала заменил АЦП, чтобы починить, потом поставил модуль защиты и автоотключения. Теперь это мои главные измерительные приборы дома и на даче (после осциллографа). Переменное напряжение, ёмкость, индуктивность и h21э транзисторов я измеряю самодельным стрелочным мультиметром - это более редкие измерения, по сравнению с R,U,I DC.
Вот ссылка на мою статью про модуль защиты и автоотключения дешёвого китайского мультиметра типа М830.
http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... 61#protect
С уважением, ВикторС.
А почему бы вам статейку не оформить отдельно для Радиокота по этому поводу? Многим было бы интересно, тем более, у меня тоже такой есть. )))
Станислав
- Реклама
А это правилами допускается?
Статья то уже год как запощена....
Статья то уже год как запощена....
С уважением, ВикторС.
? По моему - это ваша статья и вам решать, где ее постить.
Захотел автор ее продублировать на другом сайте, кто же может помешать? Тем более, если ее еще облагородить, а не на фотографии выставить схему.
Зато я, например, буду знать где ее найти можно всегда.
Зато я, например, буду знать где ее найти можно всегда.
Станислав
Я слыхал, что некоторые сайты очень переживают, что не они первые разместили статью. Если статья уже размещена где то, и могла быть скопирована - это им не интересно.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Ну например. Автоматический выбор диапазона. Постоянно крутить ручку туда-сюда, на которой тыща положений - это ппц.Кот-Кот писал(а):Да как то не стремлюсь пробовать то что мне не надо, юношеский максимализм давно прошёл к счастью![]()
Но понимаю, люди делятся на две категории. Одному ручное, другому автомат.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Тяжкий трудUpgrader писал(а):Постоянно крутить ручку туда-сюда, на которой тыща положений - это ппц.
В ручную выставлять диапазон измерения и измеряемую величину очень полезно для развития мыслительных способностей.
В теме про выбор осциллогафа, три поста назад, человек приводил фотку экрана своего мега-крутого цифрового осциллографа, измеренным сигналом, на сетке, и текстом, в углу экрана "117.700 khz". Товарищ просил помочь ему понять, какова частота у измеренного сигнала. То есть фотку запостить и вопрос написать оказалось быстрее и легче чем подумать самому.
В теме про выбор осциллогафа, три поста назад, человек приводил фотку экрана своего мега-крутого цифрового осциллографа, измеренным сигналом, на сетке, и текстом, в углу экрана "117.700 khz". Товарищ просил помочь ему понять, какова частота у измеренного сигнала. То есть фотку запостить и вопрос написать оказалось быстрее и легче чем подумать самому.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Чайникам, или ребенку это полезно. И начинать конечно нужно с ручного выбора.ВикторС писал(а):В ручную выставлять диапазон измерения и измеряемую величину очень полезно для развития мыслительных способностей.
Но никак не полезно опытному радиолюбителю - РУТИНА.
Я думаю, что большинство из нас таки опытные. А им пользы никакой, кроме лишних затрат времени, необходимости держать руку свободной. А время - деньги. Удобство многое значит, когда этим занимаешься постоянно.
Плюс ко всему, автоматический выбор не отменяет ручного выбора, если это необходимо. И такой возможностью сам пользуюсь. Из практики - кнопочку нажимать удобнее и проще все-равно, чем крутить неудобную ручку переключателя.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это точно.
Особенно, если нет возможности его отключить и вручную выбрать предел измерений.
Неужели не известно какое напряжение или ток ожидается там где хотите его измерить?
Для сопротивлений - тут да. Удобнее на авто работать.
У самого UT-61D. Вполне хватает для работы.
/покупал когда UT-61E ещё в продаже не было/
Особенно, если нет возможности его отключить и вручную выбрать предел измерений.
Неужели не известно какое напряжение или ток ожидается там где хотите его измерить?
Для сопротивлений - тут да. Удобнее на авто работать.
У самого UT-61D. Вполне хватает для работы.
/покупал когда UT-61E ещё в продаже не было/
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Вот и возвращаемся к вопросу: а зачем покупать фигню дешевую?Albert_V писал(а):Особенно, если нет возможности его отключить и вручную выбрать предел измерений.
Во всех нормальных приборах есть возможность ручного выбора кроме автоматического. Если она нужна. А она бывает нужна, и часто. Речь же не идет о том что ручной выбор не нужен. Очень нужен!
Это тут ни при чем. Выставить предел или не выставлять - влияние чисто на удобство.Albert_V писал(а):Неужели не известно какое напряжение или ток ожидается там где хотите его измерить?
Ну вот...Albert_V писал(а):Для сопротивлений - тут да. Удобнее на авто работать.
По этому все выводы какие-то неоднозначные. Одно удобнее, но другое лучше, и чтобы не покупать херню которой пользоваться нельзя, лучше ограничиться сразу M830
Дорогой прибор всяко удобнее в эксплуатации. Но он и стоит денег. За сто рублей такой не купишь. Элитные автомобили тоже стоят дорого, а выполняют те-же функции. Все дело в том, хочешь комфорта и есть чем за него платить, или можно мучится на старой табуретке. Иногда на старой табуретке полезнее, но только начинающим.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный радиолюбитель на это вообще внимания не обращает !Upgrader писал(а):Но никак не полезно опытному радиолюбителю - РУТИНА.
Почему?Андрей Бедов писал(а):Автопредел - это зло.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Это так только кажется. До тех пор, пока не привыкнешь к автомату.Кот-Кот писал(а):Опытный радиолюбитель на это вообще внимания не обращает !
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


