hybroid писал(а):А на своей плате к корпусу можешь привязать другую модель.
Как я понял - мне каждый раз придётся вручную назначать корпуса для всех своих компонентов? Печально.
hybroid писал(а):По моей ссылке выше можно найти, наверное, любой компонент...
Увы нет, мне кое какие редкие, типа дисплея и батареи необходимо взаимоувязать. Еще и кварц как то всунуть. Я бы и не взялся за 3D без необходимости.
На сайте у DipTrace имеются все библиотеки и корпуса, примерно 500 МБ, для Linux. Инет не безлимитный. Кто качал - они под Windows подойдут, как нибудь с переименованием например?
Chettuser писал(а):Т.е. я создаю УГО и футпринт нужной мне железяки, связываю их, затем создаю 3D модель, привязываю её к футпринту.
Но вот я не понимаю каким образом установить взаимосвязь между .eli и .lib ??? Где эта взаимосвязь устанавливается, чтобы при запуске PCB автоматом присваивался корпус?
В смысле? Если к компоненту привязан корпус, то и в PCB он автоматом будет.
Вот видео про импорт корпуса из SL и привязка его к компоненту. При запуске PCB, корпус привязан именно тот, который и был назначен.
Возможно ли разбить плату на 2 разных платы. Я пробовал, но у меня границы создаются только для одной. При попытке нарисовать вторую - первая стирается.
Короче - пытаюсь из одной схемы сделать 2 платы, соединяемые разъёмом.
Разводи платы под одной границей, так что бы можно было потом разрезать. Можно конечно одну плату сигнальной дорогой обвести, НО если будешь негативить при печати, то эта плата потеряется.
Есть другой способ. Рисуете 2 платы рядом. Припуск, скажем 2 мм на резку. Обводите общей границей платы. Затем рисуете прямоугольник шириной эти 2 мм, и на 4 мм меньше высоты платы. Этот прямоугольник размещаете между двумя платами, но в общем контуре платы. Располагаться должен так, чтобы не касался границ платы. Далее задаете этому прямоугольнику свойство "вырез в плате"
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Если делать как я написал, делая область выреза на плате, то можно применять общую заливку на плате. Но в области выреза заливки не будет.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
есть плата в PCB Layout, на плате присутствует большая сеть, разведена примерно пополам (сеть). дальше я понимаю, что соединить просто так не получится, нужно ставить перемычку. вопрос - как в диптрейсе разорвать такую сеть? есть пункт удалить вывод из сети, но надо запоминать выводы которые удалил чтобы потом собрать в новую сеть и надо много кликать чтобы удалить из текущей сети все выводы. да, можно воткнуть перемычку и не обращать внимания на не разведенную связь, но согласитесь - не красиво ведь, не профессионально. мне вот кажется не хватает инструмента который будет выделять именно связи как объект. сейчас они просто отображаются, но взаимодействовать с самой связью нельзя - вывод, корпус, дорожка, но не связь. версия 2.4.0.2
А зачем рвать? если речь идет о проволочной перемычке, то для этого достаточно в режиме ручной трассировки начать рисовать дорожку, затем в месте начала перемычки нажать кнопку 1(или 2) для изменения стороны. Затем провести дорожку в то место где должен быть второй конец перемычки и вернуться на прежнюю сторону и соединяете дорожку со второй частью сети. Таким способом делаются дорожки на второй стороне платы.
Если чисто проволочная перемычка, то начинаете чертить дорожку, затем в точке начала перемычке жмете правую кнопку мыши и в ниспадающем списке выбираете Верхняя или нижняя перемычка. Слой должен быть противоположен основному где ваши сети.
Извиняюсь, что без картинок. Не получается сейчас ответить подробнее, но надеюсь и так будет понятно
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Ruzik писал(а):Зачем ее разрывать, просто поставить перемычку или я не пойму в чем трудность?
ну смотрите. под перемычкой я понимаю резистор 0 Ом. для диптрейс не важно сколько Ом, элемент есть елемент. да, его поставить без проблем, но связь на плате остается, потому как разведенные участки в одной сети. получается что плата как-бы готова, и технически ошибок нет, но не разведенные связи остались - не красиво.
у меня есть идея для разрабов программы, может они прочитают. я вот что подумал, не нужно оперировать связями как объектом, это очень сложно. но не хватает инструмента выделения падов в группу. можно взять в группу корпуса, проводники, но не пады. можно навести на пад и поменять его свойства, но это тоже не то.
чего хотелось бы: вот зажимаю я ctrl и кликаю по падам корпусов, они выделяются в группу, нажимаю на выделении правой кнопкой, а там, в менюшке, - "обьеденить в сеть", или что-то похожее. даю имя новой сети (или пускай оно даже автоматически предлагается). если пады уже в одной сети - ничего не меняем в трассировке, если пад отрывается от другой сети - предыдущие "межсетевые" трейсы и связи удаляем, и кидаем новые связи.
или даже так - оттрасировали кусок сети, правой кнопкой на трасировке - "выделить трасировку в отдельную сеть", и всё! на сколько удобнее было бы...
Последний раз редактировалось Ярослав555 Сб июн 27, 2015 16:54:39, всего редактировалось 2 раза.
дело в том что я не рисую платы "в корпусах", я собираю схему в схематик, а потом преобразовываю в плату, и уже в лайоте двигаю корпуса (при том рисую всё в один слой).
Ruzik, если как на видео, то это только для плат, которые не привязаны к схемам.
К сожалению разработчики так и не ввели в программу понятие перемычка из SMD элемента. Я с техподдержкой на эту тему давно общался.
Если применять SMD перемычки, то необходимо вводить элемент в схему, и потом обновлять связь со схемой. Пока только такой путь. Иначе если по вашему, то при сравнении со схемой будет ошибка. Или вообще перемычка потеряется. Ярослав555, я ответил на Ваш вопрос?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
спасибо огромное, это то что нужно, Вы открыли для меня новый прием в работе!
Но вот еще момент с понятием перемычки. если навести курсор на разведенную сеть, она подсветится до элемента, после - это уже другая сеть. т-е подсветка не работает для кусков отделенных перемычками-резисторами. вижу автор предыдущего поста уже давно в курсе
вообще - DipTrace программа неплохая для старта - она более-менее понятна, сходу имеет большую базу, для производств не дорогая, для хобби так вообще шик. но чтобы она стала реально проф. инструментом, как мне кажется, нужно развитие.
видел как работают в Altium, сам пробовал - с наскоку повеситься можно. для маленьких платок его станет использовать только гик.
но вот сегодня в DipTrace развел плату, сделал ее, нужно закупить комплектуху. в проекте все номиналы прописаны, а вот как сделать "ведомость проекта", где будет список элементов? справа есть список, но оттуда ничего не скопируешь и не распечатаешь. может я плохо искал...
к тому-же нет понятия целостного файла проекта, где всё будет связано. работать есть над чем.