Выбор паяльной станции

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 13:29:09
Откуда: FBI

Сообщение Made in USSR »

Тогда может быть купить просто паяльник ?(без фена)Стоит около 700 рублей?Как?
Вечное жало ,регулятор температуры.
Имей горячее сердце и холодную голову, а не наоборот...
Я седня че-то пьяненький:)))))
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

Придется дорабатывать напильником... Как и 852, 702. Вобщем весь однотипный китай. Ну зато он дешевый.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

/Блондиночка, ну а про 702 и напильник поподробнее пожалуйста..
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

Неискушенным любителям может показаться, что все норм. Но, на самом деле эта конструкция разрабатывалась для высокой теплопроводности нагреватель-жало. На что китайцы любезно плюют, такой зазор между жалом и нагревателем (про контакт термопары вообще молчу) недопустим.
Либо на нагреватель, либо в жало вытачивать втулку алюминиевую например. Тогда разница будет очень заметна.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Я подматываю медную фольгу, но это только для дешевых жал, там обычно зазор между нагревателем и жалом большой. У нормальных, керамический нагреватель не болтается в жале.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 18:17:00

Сообщение Arhont »

neonix писал(а):Я подматываю медную фольгу, но это только для дешевых жал, там обычно зазор между нагревателем и жалом большой. У нормальных, керамический нагреватель не болтается в жале.
На токарном станке давно точим из меди новые, просто не могу керамикой паять :(
кстати пора заказывать у токаря новое жало
(Да дорого да не на долго , но когда работаеш с производственными контроллерами он всё окупается)
кстати флюс свой используем
Канифоль, спирт, вазелин не жидкий
становится густой как мёд и цветом мёда и паяет класс (или просто уже прывык к нему)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

аа Вы про зазор между НЭ жала и 5 мм пустотой в конце жала? понял..я ищу сейчас медную жилу такой толщины, просто отрежу и засуну туда.
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Я себе тоже точу жала, достаточно нудное занятие, поэтому последнее время пользуюсь многоразовым жалом с запрессованным наконечником.
Выглядит оно так
Изображение
Тут еще не точеный вариант, я ним пользуюсь для пайки крупных деталей.
Еще были жала типа миниволна, тоже самодельные, но увы целых не осталось они все погорели, надо будет новых сделать.
Вложения
DSC00026.jpg
(59.2 КБ) 3551 скачивание
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Ага, понятно. Спасибо за фотку.

А разве не проще сделать жало зацело из меди/бронзы? У меня так вроде неплохо получалось на шлифстанке их подгонять под паяло (правда не с центральным нагревателем).
Знание - сила!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Самая большая проблема просверлить отверстие под керамический нагреватель, надо весьма точно сверлить, ибо с краю остается порядка 2-3 мм меди. На станке такое сделать не проблема, а вот дома дрелью.... Поэтому и приходиться извращаться :)
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

neonix писал(а):Самая большая проблема просверлить отверстие под керамический нагреватель, надо весьма точно сверлить, ибо с краю остается порядка 2-3 мм меди. На станке такое сделать не проблема, а вот дома дрелью.... Поэтому и приходиться извращаться :)
Ну если с осевым нагревателем, тады другое дело - согласен.
Знание - сила!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

Не извращайтесь! Какой керамикой паять? Сколько людей, столько мнений из чего они изготовлены. Бред какой то.

Вот ответьте конкретно на вопрос, ЗАЧЕМ, зачем точить другие жала?
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 13:29:09
Откуда: FBI

Сообщение Made in USSR »

Так брать или нет?
Имей горячее сердце и холодную голову, а не наоборот...
Я седня че-то пьяненький:)))))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а): Вот ответьте конкретно на вопрос, ЗАЧЕМ, зачем точить другие жала?
Это кому конкретно вопрос?
Знание - сила!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 13:29:09
Откуда: FBI

Сообщение Made in USSR »

Ну че там ,определились или нет??Брать не брать эту станцию???
Имей горячее сердце и холодную голову, а не наоборот...
Я седня че-то пьяненький:)))))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Станция как станция :) брать не брать решать самому, у каждого своё мнение на этот счет.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:49:37
Re:

Сообщение prik »

Писец кто хочет себе пояльную станцию где только пояльник проще самому собрать + дешевле работает лучше. Ну а кто хочет полноценную пояльную станцию рекомендую лакей 701-702 различия только во втором дисплейчике работает прекрасно. У мя например домой я себе сам собралд поялку по схеме лежавшей тут на форуме пояльная станция версия 2,0 а на работе пользую именно лакей 701
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород
Re:

Сообщение anatol378 »

SmarTrunk писал(а): Конкретно по паяльникам, то купил я недавно один импортный паяльник с регулировкой температуры (не из дешевых) PX-501AS с антистатическим исполнением (а бывает без такового и без букв AS в названии).
Посмотрел на цену - практически полный аналог СТ-933 http://il.youtube.com/watch?v=8_i3R7X3A ... re=related но не в чипе. Цена 8-9 СТ-933 = одной PX-501AS
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 20:20:15
Откуда: Чернигов, УССР

Сообщение sw1972 »

Паяльные станции AOYUE 2738A+ и AOYUE 2702A+ имеют улавливатель дыма, что очень хорошо.
Есть ли на корпусе станции патрубок для подсоединения дополнительного шланга, чтобы дым с помощью шланга выбрасывать из помещения через форточку? (Возможно, задаю наивный вопрос, но фильтр не долговечен и особого доверия не заслуживает)
Фильтр фильтрует пары свинца? На какой промежуток времени хватает фильтра?

С помощью этих станций можно паять, пользуясь оловяно-свинцовыми припоями? Насколько долговечно жало в этом случае?

Спасибо за ответ
Хорошее - враг лучшего
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Товарищи,куплю я,например,паяльную станцию,а у паяльника никелевое жало. Припой у меня ПОС-61 с жилой из сосновой канифоли. Не повредит ли это жалу? (Где-то читал,что твердая канифоль гробит никелевое жало)
Ответить

Вернуться в «Практика»