Я так и предполагал: используют ДПТ, а как у них усилие и скорость регулируется? Правильно = через реостат(это образно - здесь силовой транзистор может работать или переключение выводов аккумуляторов, то есть снятие разного рабочего напряжения). А реостат - это бессмысленные потери энергии в тепло.
3 фазный мотор может регулиривоваться путем изменения частоты подводящего тока - здесь нет потерь. Потери только на преобразование постоянного в переменный 3 фазный. Насколько они велики? Вот и надо поэкспериментировать.
Потери будут(неизбежные) и на пробуксовку магнитного поля(статор/ротор). Что лучше? Пока не знаю.
Brigadir писал(а):Я так и предполагал: используют ДПТ, а как у них усилие и скорость регулируется? Правильно = через реостат(это образно - здесь силовой транзистор может работать или переключение выводов аккумуляторов, то есть снятие разного рабочего напряжения). А реостат - это бессмысленные потери энергии в тепло.
Вообще-то для двигателей постоянного тока уже давно используется ШИМ, а для асинхронников используется частотный преобразователь. Реостатом скорость не регулируют.
Форд заявил в январе 2010 года, что инвестирует полмиллиарда в разработку электромобиля и доведёт эту инвестицию до миллиарда за года 3.. что-то там..
Анатолий,
Видел я по телику разработку американского электро-велосипеда для военных, который способен сразу поехать в подъём по песку пустыни. Там говорилось про многополярный двигатель.
Впрочем, это и без них было известно. Чем больше обмоток включаешь на старте, тем легче сдвинуться с места, поскольку энергия прикладывается равномерно по всему диаметру.
За тем, легко перейти на скоростной режим, управляя фазами и частотой.
Да проблема то не в двигателе, а в источнике питания. Можно и от электровоза мотор поставить на велик(он с места шину жечь на асфальте будет, как в формула-1).
А как в холодное время подогревать аккумуляторы ? Скажем тяговая батарейка Li-Pol, но они помирают при +2 (или около того), а на улице -20. Как гибриды живут в наших условиях ?
Дровами конечно. Можно и керогаз пристроить. А уж лучше из кирпича печь, в печь паровой котел, трубу в цилиндр, отработанный пар в парилку = лежишь на печи себе, веничком помахиваешь и чистенький на работу приезжаешь. Лафа!
В Новосибирской области объявлено о соглашении между госкорпорацией «Роснано» и китайской компанией Thunder Sky, предусматривающем строительство завода по производству литиево-ионных батарей для электромобилей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 25 декабря, в пресс-службе обладминистрации, взнос этих двух участников проекта составит по 2,24 млрд рублей, а Роснано предоставит заем до 5,5 млрд рублей.
1. Прочные и безопасные в отличие от Li-Po.
2. Сверхбыстрый заряд (при токе 7А полный заряд за 15 мин !!!)
3. Очень большой ток отдачи 60А - рабочий режим; 132А - кратковременный режим (до 10-ти секунд)
4. Саморазряд 3% за 3 года
5. Работают на холоде (до -30 гр. С) без потери рабочих свойств
6. Наработка на отказ 1000 циклов (в трое больше чем у никелевых)
7. Элементы можно составлять последовательно / параллельно, как обычные NiCd или NiMH
Недостатки:
1. Требуют специального зарядного устройства (не совместимы с LiPo зарядниками)
2. Тяжелее, чем Li-Po
Почитал с большим интересом последнюю ссылку от Амор(большое спасибо). И... загорелся идеей. Завтра еду покупать батарейки на 80 000 баксов, мотор выпрошу в троллейбусном парке(наверняка списанные троллейбусы есть) и поставлю на свой Амулет. Только проблема с питанием от сети: тут не то что 1000 ампер, а и 10 ампер не высосешь(проводка загориться). Нет, рано пока мечтать.
Brigadir писал(а):Почитал с большим интересом последнюю ссылку от Амор(большое спасибо). И... загорелся идеей. Завтра еду покупать батарейки на 80 000 баксов, мотор выпрошу в троллейбусном парке(наверняка списанные троллейбусы есть) и поставлю на свой Амулет. Только проблема с питанием от сети: тут не то что 1000 ампер, а и 10 ампер не высосешь(проводка загориться). Нет, рано пока мечтать.
А мечтать не вредно - вредно не мечтать. А мелкие батарейки из них можно сставить большую батарею. Согласен в нашей стране с любовью к старью и халяве и цена у них недетская
Амор: если бы мелкие батарейки так же мелко стОили....А так получается: дешевле купить 1 автомобильный аккумулятор на 12 в и 60А/ч, нежели набирать батарею из мелких аккумуляторов такого же напряжения и ёмкости. Так ведь? Я вот почитал про Li-Fe аккумуляторы: диаметр примерно 20 мм и длина 65 мм = ёмкость 1100 мА/ч. А почему бы не сделать банку Ф 500мм и высотой в 500мм(примерно, но ёмкостью в 110 А/ч(лучше 1100А/ч)? Тогда сравним: а может кислотный получиться дешевле и более мелко габаритный? А если кислотный(со свинцовыми пластинами) сделать по другой технологии? Не решетки вешать и между ними изолятор - сепаратор( такая конструкция слишком "просторная"), а на подобие конденсатора- электролита: 2 тонкие свинцовые ленты и между ними пропитанный электролитом изолятор. Тоесть, в такой же корпус можно засунуть внутренности вдвое большей плотности , а значит ёмкости... Я понимаю: свинец в процессе работы разлагается и сыпеться, ленту может так разьесть, что прохождение тока нарушиться и аккумулятор в помойку. Но и этот вопрос решаемый: мелкая сетка из токопроводящего металла, относительно нейтрального к серной кислоте, свинец вплавлен в эту сетку = аккумулятор будет жить дольше(всё равно ничего вечного не бывает).