Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова
Какая площадь радиатора у вас?
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Реклама
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Точно не скажу, но брал из компового БП, и он совершенно холодный. Могу потом в см^2 посчитать. И я ставил не IRFZ44N, а IRFZ48N.мвп писал(а):Какая площадь радиатора у вас?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
HL2 светит при подаче питания постоянно.мвп писал(а):И как он работает?
HL1 светит только когда есть зарядный ток.А зарядный ток появляется когда начинают открываться и закрываться выходные транзисторы TL494.Транзистор с выводами 10 и 11 при отсутствии зарядных импульсов открыт(за счёт нестандартной схемотехники) и шунтирует светодиод HL1,свечения нет.При появлении зарядных импульсов транзистор с выводами 10 и 11 периодически закрывается и ток идет через светодиод.Транзисторы с выв.8-9 и 10-11 работают в противофазе.
Вот как-то так...
Печатную плату я переделывал,пост от 19 июля,разработчик ошибок не обнаружил,ответил на вопросы,пост от 21 июля.
И всё-таки в каком режиме работает транзистор на выводах 10 и 11 м-сх , если у него коллектор на "-" се ? Как работает зарядное я разобрался сразу.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 08:18:09
Доброго Всем дня! Допаял сегодня схему ЗУ.При первом включении не было напруги на 9 ноге.На 5 генерация-5.2 кгц. Когда отпаял R15,
пошел заряд. Аккумулятор 12v 7.5Ah. Вот уже около часа стоит на зарядке, ток поднялся с 10 до50mA. Но при установке регулятора тока в min амперметр показывает на разряд(у меня M890G). Вчем может быть причина.
пошел заряд. Аккумулятор 12v 7.5Ah. Вот уже около часа стоит на зарядке, ток поднялся с 10 до50mA. Но при установке регулятора тока в min амперметр показывает на разряд(у меня M890G). Вчем может быть причина.
- Реклама
Скажите плиз, а данным устройством можно заряжать 90-й АКБ.
Я так и не понял есть ли ошибке в основной статье?
Если есть у кого (Evgenij) рабочая печатка и схема то прошу выложите пожалуста с коментариями.
Я так и не понял есть ли ошибке в основной статье?
Если есть у кого (Evgenij) рабочая печатка и схема то прошу выложите пожалуста с коментариями.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
У меня не было импульсов, из-за того, что забыл землю развести возле регулятора напряжения.водила писал(а):Доброго Всем дня! Допаял сегодня схему ЗУ.При первом включении не было напруги на 9 ноге.На 5 генерация-5.2 кгц. Когда отпаял R15,
пошел заряд. Аккумулятор 12v 7.5Ah. Вот уже около часа стоит на зарядке, ток поднялся с 10 до50mA. Но при установке регулятора тока в min амперметр показывает на разряд(у меня M890G). Вчем может быть причина.
90 А*ч? А почему нет? Зависит от примененного трансформатора и входной емкости. У меня 3*4700 и транс ТН-44 с использованием всех обмоток. По документам гарантируется максимальный ток 3 А. В моем случае эффективный ток зарядки превышает данное значение.(зашкаливает 3 А шкалу)Виталий_36 писал(а):Скажите плиз, а данным устройством можно заряжать 90-й АКБ.
Есть. Самая главная-выводы транзистора. Исток должен быть на резисторах, а сток - на минус аккумулятора. Еще ошибка в нумерации выводов микросхемы на светодиод заряда. По идее, на 11 должен идти светодиод с резистором(коллектор), а 10 - земля(эмиттер). Т.е. в оригинале перепутано. У меня светодиод не горит. И еще у меня не регулируется ток зарядки, на моем аккуме при первой зарядке, когда он не заряжался 7 В, я выставил 28 В и остал на ночь. Ток ~50 мА был в начале, утром он превысил 3 А, аккум был ~50 град, теплым. На следующий раз я выставил 7 В и оставил на ночь. Ситуация повторилась (Изначально аккум был окончательно убит, а метод, похоже, что работает, начальная напруга 6-вольтового аккума была 1 В, теперь - 6,2 В, при этом, разрядный ток много превышает 3 В при к.з., нужно его разряжать и заряжать, что восстановить емкость, но мне нечем разряжать).Виталий_36 писал(а):Я так и не понял есть ли ошибке в основной статье?
Печатку пронумерую и выложу, как смогу.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44
скажите пож-та, а можно использовать трансформатор со вторичной обмоткой 24 В и током в 2 А? насколько сильно повлияет на рабту схемы? более мощных трансформаторов найти не получается(((
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Можно, только амплитудное значение напряжения будет выше, и, авторы говорили, что выростет импульсный ток.Арвар писал(а):скажите пож-та, а можно использовать трансформатор со вторичной обмоткой 24 В и током в 2 А? насколько сильно повлияет на рабту схемы? более мощных трансформаторов найти не получается(((
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44
ну вырастет понятно, т.е. можно? а то что импульсный то к увеличится - это тоже хорошо? просто я могу и стабилизатор поставить на 20 В если надо...
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Вот стабилизаторы не нужно, там же импульсный ток, амплитуда и значение которого зависит от ШИМ. Но авторы не рекомендуют так делать. Почитайте предыдущие посты, я про это уже спрашивал.Арвар писал(а):ну вырастет понятно, т.е. можно? а то что импульсный то к увеличится - это тоже хорошо? просто я могу и стабилизатор поставить на 20 В если надо...
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Кстати , в подтверждении этого метода зарядки - в журнале " Elektor Electronics 9-2001 " есть статья. стр 14. Из-за корявого перевода я думаю похожее что-то. Схема давно болтается в инете по сайтам, полного перевода нигде нет.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:06:35
Схема работает или нет? Почитал мнения, толком не пойму надо поменять 10 и 11 выводы микросхемы, у полевика надо менять или нет? Регулировка тока работает или нет? Кто собрал отзовитесь. Дайте свое мнение о зарядном устройстве. Может что подправить - объясните пожалуста.
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05
присоединясь к вопросам.lukilolo писал(а):Схема работает или нет? Почитал мнения, толком не пойму надо поменять 10 и 11 выводы микросхемы, у полевика надо менять или нет? Регулировка тока работает или нет? Кто собрал отзовитесь. Дайте свое мнение о зарядном устройстве. Может что подправить - объясните пожалуста.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
У полевика обязательно! Я лично сразу заметил. Моя схема работает. По поводу 10 и 11 выводов не проверял, но в авторском варианте светодиод на заряд у меня не горит.mezon писал(а):присоединясь к вопросам.lukilolo писал(а):Схема работает или нет? Почитал мнения, толком не пойму надо поменять 10 и 11 выводы микросхемы, у полевика надо менять или нет? Регулировка тока работает или нет? Кто собрал отзовитесь. Дайте свое мнение о зарядном устройстве. Может что подправить - объясните пожалуста.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05
Спасибо за инфу,если успею запущу сегодня.Кстати чем временно нагрузить?(без АК)
аВТОЛАМПА ИЛИ РЕЗИСТОР?
аВТОЛАМПА ИЛИ РЕЗИСТОР?
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Можно лампой. Лучше другим блоком питания, там можно проверить регулировки)mezon писал(а):Спасибо за инфу,если успею запущу сегодня.Кстати чем временно нагрузить?(без АК)
аВТОЛАМПА ИЛИ РЕЗИСТОР?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Запустили?mezon писал(а):Спасибо за инфу,если успею запущу сегодня.Кстати чем временно нагрузить?(без АК)
аВТОЛАМПА ИЛИ РЕЗИСТОР?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05
Пока нет, подбираю транс(чтобы влез в корпус),пока нашел тс-70,все подпаял.Еще раз проверяю что наваял.Думаю старт будет завтра.Хотелось испытания провести с мостом,который работать в блоке будет.но засунул в какую то коробку.Если не найду. придется завтра снова купить.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Правильно, с этими делами лучше не торопиться. Утро вечера мудренее.mezon писал(а):Пока нет, подбираю транс(чтобы влез в корпус),пока нашел тс-70,все подпаял.Еще раз проверяю что наваял.Думаю старт будет завтра.Хотелось испытания провести с мостом,который работать в блоке будет.но засунул в какую то коробку.Если не найду. придется завтра снова купить.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!


