сгорел резистор на 10 Ом R7
Мультиметр DT9208A не измеряет температуру
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 05:46:15
доброго времени суток, для тех кто этим прибором в режиме прозвонки попал на фазу
сгорел резистор на 10 Ом R7
сгорел резистор на 10 Ом R7
- Реклама
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:40:09
Доброго Всем здоровья!
Может не по вопросу, но всё же напишу, может кому сгодится.
После 5ти летнего лежания в сарае, сгоревшего тестера DT9208A вследствии измерения частоты на преоброзователе 12 в 220,решил таки сделать. Естественно определился по факту гибели АЦП и мс 7555.
Заказал АЦП на https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-ICL ... 0.0.kxfR7s
АЦП по даташиту выводы 1.2.5.33 NC, тоесть не рабочие, но при установке оказалось что 5.33 работают, HOLD и батарея.
После нескольких манипуляций с паяльником, естевственно как обычно бывает при включенных щупах на калибровку 220,
чип взорвался, хорошо заказал 2 шт. Делаю печатку переходник под АЦП новую.
Фото и файл LAY прилагается, может кому и пригодится.
Но хочу добавить, все элементы тестера нужно прозвонить, даже если они видимо целы и читаемы, на своём опыте уже нашёл 3 смд сопротивления, с виду целые, но они были не звонимы.
На плате переходнике думаю просверлить отверстия и тонким облуженым проводом сделать колечки, которые потом будут припаиваться сразу на выводы АЦП платы тестера.
До этого были припаяны на плату тестера кусочки провода на выводы которые потом загибал на переходную платку, но в процессе пайки на переходную плату АЦП, распаивалось снизу, были заморочки с контактом, почему от невнимательности и подпалил первый АЦП, поэтому решил колечки провода на переходник плату, чтоб сразу припаивать на выводы платы тестера.
Судите как хотите, ну планирую сделать как то так.
Пока результатов нет, в процессе работы напишу позже.
Всем пока.
Прилагаемые фото:
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 3b6y7c.JPG
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 5hnu5x.JPG
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 9ssic4.JPG Это шаблон распечатаный на бумаге.
Может не по вопросу, но всё же напишу, может кому сгодится.
После 5ти летнего лежания в сарае, сгоревшего тестера DT9208A вследствии измерения частоты на преоброзователе 12 в 220,решил таки сделать. Естественно определился по факту гибели АЦП и мс 7555.
Заказал АЦП на https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-ICL ... 0.0.kxfR7s
АЦП по даташиту выводы 1.2.5.33 NC, тоесть не рабочие, но при установке оказалось что 5.33 работают, HOLD и батарея.
После нескольких манипуляций с паяльником, естевственно как обычно бывает при включенных щупах на калибровку 220,
чип взорвался, хорошо заказал 2 шт. Делаю печатку переходник под АЦП новую.
Фото и файл LAY прилагается, может кому и пригодится.
Но хочу добавить, все элементы тестера нужно прозвонить, даже если они видимо целы и читаемы, на своём опыте уже нашёл 3 смд сопротивления, с виду целые, но они были не звонимы.
На плате переходнике думаю просверлить отверстия и тонким облуженым проводом сделать колечки, которые потом будут припаиваться сразу на выводы АЦП платы тестера.
До этого были припаяны на плату тестера кусочки провода на выводы которые потом загибал на переходную платку, но в процессе пайки на переходную плату АЦП, распаивалось снизу, были заморочки с контактом, почему от невнимательности и подпалил первый АЦП, поэтому решил колечки провода на переходник плату, чтоб сразу припаивать на выводы платы тестера.
Судите как хотите, ну планирую сделать как то так.
Пока результатов нет, в процессе работы напишу позже.
Всем пока.
Прилагаемые фото:
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 3b6y7c.JPG
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 5hnu5x.JPG
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... 9ssic4.JPG Это шаблон распечатаный на бумаге.
- Вложения
-
- АЦП.lay
- (16.38 КБ) 662 скачивания
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:40:09
Доброго Всем здоровья!
Плату переходник сделал, пропаял АЦП, собрал, результат положительный, все режимы прозвонок работают,
тестер как новенький, осталось откалибровать.
Немножко соврал, не впаяна ис 7555, нет пока в наличии, ну надеюсь после монтажа будет работать потом измерение частоты.
Хочу поставить вместо дип смд. Пока настраивал при выпайке вырвались втулки двухстороннего перехода платы тестера, поэтому и хочу поставить СМД.
Фото тестера:
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... b019hx.JPG
А по поводу вопроса о температуре, следует проверить сопротивление, относительно марки и схемы тестера на ноге 38 АЦП, это точное сопротивление, которое я тоже заменил, оно влияет на регулировку температуры.
Спасибо кто читал.
Плату переходник сделал, пропаял АЦП, собрал, результат положительный, все режимы прозвонок работают,
тестер как новенький, осталось откалибровать.
Немножко соврал, не впаяна ис 7555, нет пока в наличии, ну надеюсь после монтажа будет работать потом измерение частоты.
Хочу поставить вместо дип смд. Пока настраивал при выпайке вырвались втулки двухстороннего перехода платы тестера, поэтому и хочу поставить СМД.
Фото тестера:
http://img.radiokot.ru/files/21209/medi ... b019hx.JPG
А по поводу вопроса о температуре, следует проверить сопротивление, относительно марки и схемы тестера на ноге 38 АЦП, это точное сопротивление, которое я тоже заменил, оно влияет на регулировку температуры.
Спасибо кто читал.
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 19:25:22
ну раз уж здесь все спрашивают по разным проблемам, чтобы не плодить темы спрошу и я
на конденсаторы никакой реакции, судя по всему, с рождения, все остальные режимы ок
на конденсаторы никакой реакции, судя по всему, с рождения, все остальные режимы ок
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:40:09
Вот тут можно посмотреть по схеме.pareiro писал(а):ну раз уж здесь все спрашивают по разным проблемам, чтобы не плодить темы спрошу и я
на конденсаторы никакой реакции, судя по всему, с рождения, все остальные режимы ок
http://elwo.ru/_pu/6/15535105.gif
http://elwo.ru/publ/skhemy_izmeritelnyk ... 17-1-0-600
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10
Здравствуйте. Прошу о помощи. У меня тоже такой прибор , пользуюсь не часто , но иногда выручает. Так вот я не могу проверить диоды и транзисторы. Не показывает падение напряжения на переходе , хотя сопротивление резисторов измеряет точно на этом же пределе (прозвонка и проверка диодов). Когда эта беда произошла не знаю , просто в один прекрасный момент я понял что он не работает. Внутрь не лез пока потому что не могу понять почему на этом пределе сопротивление показывает правильно а диод не проверить . В общем помогите пожалуйста советом.
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Померьте напряжение на щупах другим мультиметром в положении прозвонки диодов. Какое напряжение у Вас?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10
Вскройте и просмотрите(почистите спиртом) контакты переключателя режимов. Осторожно!mos-t писал(а):Не показывает падение напряжения на переходе , хотя сопротивление резисторов измеряет точно на этом же пределе (прозвонка и проверка диодов).
Следите, чтоб не поразлетались контактные лепестки-пружинки.
Спойлер


90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Что то маловато...mos-t писал(а): Спасибо что откликнулись. 2.4в
Измерьте напряжение между гнездом СОМ и плюсом Кроны. /При включенном питании - это напряжение опорного источника./
У меня на 830-м на щупах 3.0в, а на 890-м 2.7в. Измерял на режиме прозвонки/диода на гнёздах COM и V,F,Ohm.Yuriy_King писал(а):Что то маловато...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10
Между гнездом СОМ и плюсом Кроны 3.05в. Я почистил всё перед тем как задать вопрос, буквально вчера.
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
У меня на моих от 2.7 до 2.96 вольт.
Тогда проверить по схеме Yurs - перед Вашим первым постом. Проверить Q4 - возможно неполадки.
Тогда проверить по схеме Yurs - перед Вашим первым постом. Проверить Q4 - возможно неполадки.
Последний раз редактировалось Yuriy_King Сб янв 28, 2017 15:39:19, всего редактировалось 1 раз.
А при замыкании щупов хоть пищит?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10
Тогда ищите обрыв... Часто в переходных отверстиях(с одной стороны на другую) со-временем пропадает контакт.
Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Так он же(по схеме) перемыкается накоротко при прозвонке...Yuriy_King писал(а):Проверить Q4
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
При выключенном питании прибора, в положении переключателя "прозвонка" сопротивление входных клемм 10.86 - 10,91 кОм в зависимости от полярности проводов другого мультиметра.
Последний раз редактировалось Yuriy_King Сб янв 28, 2017 15:51:50, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10
Спасибо. Будем искать. А Q4 проверял тоже вчера.
Добавлено after 4 hours 38 minutes:
Ничего хорошего не накопал, схема сильно отличается и даже пластинки на переключателе режимов на моем располагаются не так как на других. В расположении пластинок уверен потому что пометил как они стоят при первом вскрытии. Решил попробовать проверить германиевый мп39 , просто под руку попался . Показывает падение порядка 850 . Другой мой старенький dt832 показал 230 что похоже на правду. Дальше беру резистор 220ом и оба на этом же пределе показывают 217 .
Добавлено after 4 hours 38 minutes:
Ничего хорошего не накопал, схема сильно отличается и даже пластинки на переключателе режимов на моем располагаются не так как на других. В расположении пластинок уверен потому что пометил как они стоят при первом вскрытии. Решил попробовать проверить германиевый мп39 , просто под руку попался . Показывает падение порядка 850 . Другой мой старенький dt832 показал 230 что похоже на правду. Дальше беру резистор 220ом и оба на этом же пределе показывают 217 .
С ума сойтиЁ! И что, уже делают подделку на китайские приборы??? 
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 21:34:10


