Фильтр для сабвуфера

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Если фильтр будет питаться непосредственно от батареи авто,то КРЕН тут не поможет.
А где наш начальник транспортного цеха?
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 15:39:26

Сообщение dmkl »

А от чего еще можно фильтр запитать в авто?
Что можно придумать с питанием именно в автомобиле?
Не сочтите за труд, посоветуйте что сделать.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

собирал по схеме шихмана-транзисторный изврат конечно, хотя и простой.
лучше сделать так-взять ОУ например LM324 счетверенный, на первом ОУ предусилитель с регулируемым коэффицентом усиления, на втором регулируемый фильтр второго порядка, на третьем сабсоник(фильтр инфранизких чтоб от помех 20гц и меньше динамик не порвало), а на четвертом инвертирующий усилитель-это для переключения фазы. микросхема эта стоит 5 рублей так что ничего городить особо не нужно-все что нужно в одном устройстве. питается от 5 вольт отлично. и усиление можно выставить без проблем. питать можно через дроссель+конденсаторы+КРЕН5+эл.конденсатор+пленочный конденсатор.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

К dmkl.Попробовать снизить питание,скажем,до 9В,и посмотреть работу фильтра.
А где наш начальник транспортного цеха?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 15:39:26

Сообщение dmkl »

Здравствуйте уважаемые коты.
К Ryukenden : При снижении напряжения питания сигнал на выходе уменьшается, можно так сказать пропорционально питанию, если при 12 В 1В, 1.1В на выходе, то при 9В 0,87В , мерял при входном сигнале 2В 150Гц.

К Scuby_Du : Я немного порыл интернет......схемы Шихмана не лучший вариант. На форуме тоже выложены схемы на разных ОУ, различных порядков. А вот на LM324 пока не нашел схемки. :cry:
Так как вы сказали что LM324 и от 5 вольт работает отлично, вообще отлично, т.к. и при севшем аккумуляторе работать будет. Может ссылочку подбросите на схемку? :lol:

На счет питания тоже спасибо, нашел разобрался. За пример взял статью из Радио 2003 №2, стр. 47 "Питание низковольтной аппаратуры в автомобиле" А.Павлов

Спасибо всем ко откликнулся.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

на однополярном 5В питании LM324 делал фильтры, но конкретно под сабвуфер не делал. вот есть схема на подобном ОУ. можно просто добавить к ней цепи смещения для работы от однополярного питания и кое где разделительные конденсаторы чтоб напряжение смещения не проходило куда не нужно
http://donex-ua.narod.ru/el/subfilter.htm
если хочется ультра низких искажений есть дорогие счетверенные ОУ например Burr Brown полностью совместимые с LM324 по ножкам
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 15:39:26

Сообщение dmkl »

Спасибо большое!!! Будем делать.
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 13:53:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Likwind »

Посоветуйте не дорогую схему фильтра НЧ(40-300Гц) и усилитель баса(0-18Дб) под этот усилитель
Вложения
55.JPG
(82.02 КБ) 1306 скачиваний
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 00:54:09

Сообщение GOD 777 »

Попробвай такой собрать,дешевый по деталям и прост в сборке.Я как-раз его щя и варганю!
Вложения
filtr.gif
(8.58 КБ) 1816 скачиваний
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:11:08

Сообщение sasha12791 »

Scuby_Du писал(а):на однополярном 5В питании LM324 делал фильтры, но конкретно под сабвуфер не делал. вот есть схема на подобном ОУ. можно просто добавить к ней цепи смещения для работы от однополярного питания и кое где разделительные конденсаторы чтоб напряжение смещения не проходило куда не нужно
http://donex-ua.narod.ru/el/subfilter.htm
если хочется ультра низких искажений есть дорогие счетверенные ОУ например Burr Brown полностью совместимые с LM324 по ножкам
Ребята подскажите как на этой схеме можно сделать срез фнч от 20?? схема устраивает но срез мне кажется моловат.....
PIK
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:13:54

Сообщение PIK »

Если речь о фильтре Sub-sonik, то надо пересчитать С4,С5 и R6,R7.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:11:08

Сообщение sasha12791 »

PIK писал(а):Если речь о фильтре Sub-sonik, то надо пересчитать С4,С5 и R6,R7.
Блин я наверно не до конца изложил мысыль.... цитата "После этого сигнал следует обрезать сверху от 125-150Гц при помощи ФНЧ" , а надо допустим от 20 до 80 , ну или в этих приделах, смысыл в том чтоб средних честот совсем небыло.. что-б слышно было только бочку и басс...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

Требуется вразумительное объяснение следующей проблемы не работает следующая связка - однополярное питание 12В усилитель мощности мостовая схема на tda2005 к усилителю на вход подключен фильтр купленный готовой конструкции собранный по схеме которую приводил Vergilium "сканирование00022" собранный на двух LM324 как побороть проблему схема начинает работать только при отдельном двухполярном питании фильтра хотя он рассчитан да и LM324 на однополярное питание.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 13:09:36
Откуда: нижний тагил

Сообщение Gagik-007 »

а можно ли собрать фильтр на тл 071???у меня их штук пять в наличии имеются)))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

можно.....
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 13:09:36
Откуда: нижний тагил

Сообщение Gagik-007 »

дак я тоже пологал что можно, но вот схему найти немогу? у вас она есть? :)
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 05:00:23
Откуда: Хабара

Сообщение Виталий91 »

Что-то не пайму с питанием этого фильтра.
Вложения
filter.gif
(6.53 КБ) 1327 скачиваний
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

А чего тут не понять?Двухполярное питание.
А где наш начальник транспортного цеха?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 05:00:23
Откуда: Хабара

Сообщение Виталий91 »

Так что ли ?
Вложения
.jpg
(182.56 КБ) 1263 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:29:11
Откуда: Белгород

Сообщение vadiv210 »

можно вот так.
Вложения
.jpg
(20.84 КБ) 1065 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»