Таки согласен...точно также грохнулись и поляки ...А в комментах полно несуразностей , типа , "лопасти пошли вниз и зацепились за хвостовой винт".
Или запись на проволоку...причём здесь магнитофон речевой записи ? Он подключён к борт/сети и не регистрирует разговор без нажатия кнопки СПУ/Радио
На мою бытность была авария восмёрки по "самомнению" экипажа - типа - ВСЁ знают ! И трава не рости...!
Жаль мужуков! Земля пухом погибшим! Ребятки ошиблисьвсего на 50 метров (контролька на 4200метров )
Значит судьба!
А чего делать ? Командир в ответе за всё! А надо,б иногда слушать технарей соответствующих служб ...
По этому поводу я написал рассказ кому интересно :
http://aviatehnik.fastbb.ru/?1-4-0-0000 ... 1194717037
+++дело было в 1980г. в Стрежевом... +++
+++"Дурь людская или приказы не обсуждаются..." +++
Забыл уже все адреса ну вот в живую :
+++
http://besmertie.ucoz.ru/publ/0-6
Бросок в никуда.
Происходит некий сдвиг по времени изза совпадения некоторых случайностей. Однако,ж ничего изменить нельзя.
Произошёл сбой в программе управления некой системы и небольшой кусок инфы из будущего попал в прошлое...
Бросок в никуда.
Время было послеобеденное. Солнце почти в зените и палит как никогда.
Самое время лежать в теньке,переваривая дежурный тормозок ,но...
В лабораторию заглянул Тёзка :
-Иваныч, отказ по командной, вертушку ждут , потопали....
- ну, потопали коли так...
Вертушка - это вертолёт на площадке подскока был уже полностью расписан и только графа /готовность РЭО/ -пустовала .
Дело привычное , - залезть в хвостовую балку , где стоит командная рация ...но пЕкло как в нехилой сауне. Прикосновение к металлу обжигает.
Мельканула мысль , а что если попробовать яичницу тут сварганить?

А вот и рация - горячая. Руки конечно не обжигает ,,,но всёже...
-а ну,к Тёзка , прими ка аппарат!
-ну шо ? тащим на стенд ?!
На стенде рация работает как часики , но берём всё одно другую из рем комплекта.
Зной ! Контуры на горизонте расплываются в миражи.
Сейчас бы по пивку где нить в теньке...-подумалось, и Иваныч замер ,- невдалеке по рулёжке к вертушке шёл экипаж.
Перепутать было просто невозможно .
Крепыш Витёк-командир.
Борт/инженер Рыжий (натуралъно настолько рыжий цвет волос , что второго такого небыло ни у россиян ни в союзной армии).
Штурман Андрюха - здоровенный "шкаф"
Ну и Санёк борт/мех- вечно размахивающий руками, рассказывая очередную байку, в одной из которых он обязательно держал шлемофон.
Тёзка прищурился :
-о, млять , заявились -не запылились ! Идите лучше в пилотскую в нарды перекиньтесь , - не готов борт и когда будет готов - неизвестно.
Куча мыслей мелькала в голове Иваныча , - как же так ? Ведь он сам видел запаянные цинки с этими ребятами и могилу на четверых с традиационным винтом...?!
Однако,ж лучше прикусить язык, а то как у Высоцкого - / без умолку безумная девица кричала:- вижу Трою павшей в прах.../
- а ну ка подайка мне станцию ...
- ну и жарища! Это когда,ж такое пекло было в последний раз ?! Слухай Тёзка - а вот нашего командира зовут Александр Сергеевич , а фамилие его случайно не Пушкин?
- да не,,,у него другая фамилия, контровку кинь...
Иваныч принял у Тёзки вторично отказывающийся работать ремонтный блок с мыслями - не может техника такие отказы иметь - скорее всего дикая солнечная активность всему виной.
Зато в лаборатории прохлада. Ивыныч скинул рацию на стол и замер, - на краю стола стояла до боли знакомая вещичка.Такой вещичкой тренируют лёгкие....поспешно , срывая пуговицы с технички,- должны же остатъся послеоперационные рубцы !
Нет! Никаких рубцов не просматривается !
Чёрт ! - как во сне :
- аккуратный западный городок, подстриженные газончики, больничка в 7 этажей и русская мед/сестра с прищуром серых глаз и вопросом : - что Иваныч ? хотел бы вернуться назад ?!
Но этого же не может быть ! Значит цинки и могила с винтом в будущем ?!
Иваныч тяжело опустился на стул, взяв руки пластиковую вещичку...в глазах брызнула радуга из тысяч мелких цветных кубиков , которые в свою очередь стали чёрными кубиками с хвостами и быстренько разбежались.
В лабораторию зашёл Тёзка:
-всё! дал готовность ,,борт уже ушёл . А что ЭТО у тебя?
- на столе стояло, думал твоё.
-не, не моё да с надписями на импорте ...это наверное Жека заходил когда нас небыло ну и подбросил головоломку.
- угу, тут вроде как какойто части нехватает ?!
Иваныч ,ты не забыл ? - сёдня пятница - бухаем на полигоне где старый блиндаж.
-Помню, помню конечно...так ты говоришь у нашего командира фамилие не Пушкин?
-да, у него другая фамилия, но мужик путёвый!
От автора:
Хоть Иваныч и поговорил с Витьком(командиром вертушки) , но экипаж всё равно разбился.
Иваныч действительно перебрался в один маленький западный туристический городок и встречался с русской мед/сестрой.
Аппаратик стоит у него на столе как сувенир.
Судьба же Тёзки теряется на просторах России, куда перебросили подразделение.
++++