Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Алюминиевые ломкие, не паяются почти никак (только винтами, или аргоновой сваркой), и у них выше сопротивление - примерно вдвое, при том же сечении. А так - можно.
- Реклама
на усь с тда2003 пойдут?
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Они пойдут куда угодно, ели сможете обеспечить надёжный контакт.
Разные скрутки, зажимы не пойдут, только сварка. Алюминий имеет способность сильно окисляться...
Разные скрутки, зажимы не пойдут, только сварка. Алюминий имеет способность сильно окисляться...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
SmarTrunk писал(а):Алюминиевые ломкие, не паяются почти никак . А так - можно.
Это где же вы видели, что быСвета писал(а):Они пойдут куда угодно, ели сможете обеспечить надёжный контакт.
((VLAD)) писал(а): при навесном монтаже радиодеталей
применялись алюминиевые провода?
В старой ламповой технике такое было.. там ещё вместо пайки сварка использовалась и каждая точка сварки была лаком промазана..sergeisams писал(а):рименялись алюминиевые провода?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Реклама
Там сварка была, но провода использовались медные.МитяРа писал(а):В старой ламповой технике такое было..
А мя чё-то другое написал?sergeisams писал(а):Там сварка была,
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Я не видела, но принципиально это можно сделать, только это очень не технологично и, поэтому, нигде не применялось. И если кто-то хочет сделать монтаж алюминиевыми проводами, то может его сделать, только пусть сделает это надёжной сваркой и выберет толщину провода, где необходимо, соответствующую. Да и обеспечит виброустойчивость монтажа...sergeisams писал(а):... где же вы видели...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Что Все загрузились. медью варили.а не алюминием.Вы уж байки не травите
Тот монтаж кусачками не разгрызешь 
А разве там была не пайка тугоплавким припоем?МитяРа писал(а):В старой ламповой технике такое было.. там ещё вместо пайки сварка использовалась
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Что интересно, хотя сварка деталей давно уже не применяется - форма выводов многих деталей остаётся оптимизированной под сварное соединение, а не для пайки! Отличить ламель "для сварки" можно по форме, обязательно есть отверстие для пропускания вывода, и длинный отросток, немного напоминает перо от чернильной ручки...
И про накрутку: отличный способ монтажа! Контакт надёжный, при наличии приспособлений нужно мало времени на соединение, трудно перегреть деталь...
И про накрутку: отличный способ монтажа! Контакт надёжный, при наличии приспособлений нужно мало времени на соединение, трудно перегреть деталь...
Это у каких же р/деталей выводы для сварки?! Я с отверстиями выводы видел лишь у мощных транзисторов/тииристоров в мет. корпусах. . .
То, что раньше применялось я знаю и видел. А то что форма выводов осталась -- новость!As писал(а):давно уже не применяется - форма выводов деталей остаётся
Отверстие нужно для механического крепления.As писал(а):Отличить ламель "для сварки" можно по форме, обязательно есть отверстие для пропускания вывода, и длинный отросток, немного напоминает перо от чернильной ручки...
http://www.engineer.bmstu.ru/res/RL6/utp/lab2-1.htm
((VLAD)) писал(а):ну а если алюминивые хуже не будет?
БУДЕТ И ЕЩЕ КАК ! Мехсоединение алюминий-медь образуют ТЕРМОПАРУ(проще говоря ПОЛУПРОВОДНИК). Поэтому на практике их соединяют только через стальные перемычки. Хотел бы я увидить АВТОРА ТЕМЫ за этим занятием
Кто-то что-то не то сказал! Там такой же п-проводник, как у резистора ёмкоть!steeler писал(а):ТЕРМОПАРУ(проще говоря ПОЛУПРОВОДНИК)
Попробуем. . . Хотя не каждая термопара полупроводник. Может это связано с оксидом алюминия, но медь тут роли не играет!




