AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
PSH
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 09:24:06

Сообщение PSH »

А Program AVR тоже нету?
Немного разобрался я с AVR Studio. Прграмматор работает! Только не могу толком с установкой фьюзов разобраться. В разных проектах на AVR часто прилагают картинку какие фьюзы должны быть установлены (или просто их перечисляют), но в Студии все совсем по другому. Вообщем так и не разобрался пока.
С AVR DUDE тоже не могу разобраться. На программаторе нажимаю кнопку Reset (переключаюсь на AVR DUDE), все вроде бы как положено - при подключении программатора к USB, красный светодиод моргает 4 раза, сигнализируя о том что он находится в режиме работы с Дудо. Но при каких-либо манипуляциях пишет "Программатор не обнаружен" Не пойму, что надо??? :?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 17:13:19

Сообщение Alex2014 »

ребят подскажите, подключил AT90USB162 к компу, драйвера поставил, Flip видит мой контроллер, но посте того как выбираю файл .hex и нажимаю Run слева от Program загорается красный кружок, т.е. не прошил. в чем может быть дело? к стати программатор AVR-910 не видит его вообще. понять не могу, подскажите
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

dt_andrew писал(а): бракованный МК брал в chip-nn
да, много таких жалоб слышал, похоже китайские подделки закупают за копейки.
Будете проходить мимо- проходите!
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

печально
продают вот только далеко не за копейки
и обидно что и предьявить то ничего нельзя
бум искать других продавцов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 17:13:19

Сообщение Alex2014 »

сегодня купил резисторы на 20 Ом (вместо 25 Ом, которые стояли) контроллер вроде прошивается через Flip, а вот AVR-910 никак не видет МК. Может кто что подскажет?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:01:15
Откуда: Тростянец, Винницкая обл, Украина

Сообщение Nico2_2 »

dt_andrew писал(а): ...сильно греется проц, и обнаруживается неизвестный девайс...
может кто сталкивался с таким

Когда делал для друга по быстрому, были схожие симптомы. Помогло впрыскивание шприцом спирта под контроллер. Где-то не полностью смыт флюс.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:01:15
Откуда: Тростянец, Винницкая обл, Украина

Сообщение Nico2_2 »

Alex2014 писал(а):) контроллер вроде прошивается через Flip, а вот AVR-910 никак не видет МК
Линию(провод) RESET от AVR-910 на 24 ногу AT90USB162 поставьте!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:04:48
Откуда: г.Киев

Сообщение loki_amorf »

Покупал AT90USB162 на Aliexpress у китайцев.
Все прошилось, работает.

По поводу флюсов: плату нужно отмывать обязательно.

Собранный и протестированный AVRISP mkII через какое-то время начал глючить- шьет до половины дальше студия вываливается с ошибкой.
Завалил я таким образом мегу 64 по фьюзам каким-то образом, слава Богу есть паралельный программатор Тритон, оживил :).

После того как отмыл платку AVRISP mkII в смеси изопропилового спирта и бензина Калоша работоспособность программатора восстановилась.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 17:13:19

Сообщение Alex2014 »

Nico2_2 писал(а):
Alex2014 писал(а):) контроллер вроде прошивается через Flip, а вот AVR-910 никак не видет МК
Линию(провод) RESET от AVR-910 на 24 ногу AT90USB162 поставьте!
так и сделано, у меня в МК зашита прогармма мигания светодиодом, и при подключении к программатору он начинает мигать, т.е. где-то не правильно наверно подключено, вариант не рабочего программатора я откинул, потому что др МК он шьет нормально. я не знал куда подключить SCK толи на 15, толи на 29 ногу, но пробовал на обе и толку никакого
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 17:13:19

Сообщение Alex2014 »

проблема решена, насколько ножек были банально не пропаяны))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:01:15
Откуда: Тростянец, Винницкая обл, Украина

Сообщение Nico2_2 »

Рад, что у Вас получилось! А я схемку для проверки подключения и надежной прошивки так и не успел для Вас выложить...
Таки выложу, может кому понадобиться...
Изображение

Конечно, подтяжка на RESET есть внутри контроллера, но 100кОм. Контроллер ловит сбросы даже от касания руками, поэтому, резистор на 10кОм тут решает эту проблему.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

dt_andrew: Думаю если переключатель 5/3,3В подключить так как я предлагаю, то всё будет соответствовать даташиту.

Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:04:48
Откуда: г.Киев

Сообщение loki_amorf »

Очень рекомендую уменьшить токоограничивающие резисторы, через которые программатор подключается к ISP порту программируемого контроллера с 330 Ом до 20 Ом. Возможны ошибки программирования, особенно если на портах программируемого контроллера которые отвечают за ISP что-либо подключено.

Вопрос: Подскажите как добавить к проекту Данко генератор спасительной частоты?
(Проект Луфа собирать умею).

Отвечу сам себе:
не эту ли строку нужно раскомментировать в файле AppConfig.h - // #define XCK_RESCUE_CLOCK_ENABLE
и на РС6 будет подключен ОС1А с половиной частоты кварца?
Последний раз редактировалось loki_amorf Вс окт 26, 2014 00:22:46, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

как добавить к проекту Данко генератор спасительной частоты?
А он уже пару лет как, по умолчанию в LUFA, выведен на 23 ножку и раскомментировать ничего не надо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42

Сообщение slava5555555 »

Nico2_2 киньте сюда прошивку под вашу плату! если вам не трудно
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Adusik писал(а):dt_andrew: Думаю если переключатель 5/3,3В подключить так как я предлагаю, то всё будет соответствовать даташиту.

Изображение
правильно только питание таргета надо разорвать от UCAP
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:01:15
Откуда: Тростянец, Винницкая обл, Украина

Сообщение Nico2_2 »

slava5555555 писал(а):Nico2_2 киньте сюда прошивку под вашу плату!
На 58 странице архив от grott Берите прошивку для первой версии платы, если хотите переключаться на avrdude, прошить файлик с приставочкой -RES.hex в конце имени. Можете использовать и более ранние от того-же. Вообще, grott в этом плане человек очень положительный!!! :)) Если делает, новые сборки для своих плат, аккуратно все складывает в архивчик и дарит общественности. За что ему отдельная благодарность!!! :beer: Поэтому я и делал плату, совместимую с его первой версией по ногам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Слава труду!
Скажите, пожалуйста, можно ли у кого приобрести данный программатор или набор деталек для его сборки?
Спасибо!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Вышла новая LUFA140928, исправлены ошибки, в частности теперь работает с AVRStudio 6.2
В архиве всё для моих двух версий плат. Есть три варианта прошивок для двух частот 8MHz и 16MHz: для AVRStudio, для AVRDUDE и для попеременной работы на выбор.
Вложения
AVRISPMKII_grott_LUFA140928.ZIP
(701.64 КБ) 1285 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 17:13:19

Сообщение Alex2014 »

grott писал(а):Вышла новая LUFA140928, исправлены ошибки, в частности теперь работает с AVRStudio 6.2
А можно вот такой вопрос, я использую LUFA140928 для сборки стандартного проекта GenericHID, но вот собрать в AVR Studio 4 и 5 не получается, ругается на makefile. модет подскажите что там за подводные камни могут быть.
Ответить

Вернуться в «AVR»