Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Можно ли подстроечник вместо 6,8кОм поставить 10кОм? Нигде не нашёл этого номинала.
Подойдёт ли индикатор М476/4 для амперметра? Если параллельно поставить резистор 5Вт на 0,15ом.
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43974
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Xatrix писал(а):Можно ли подстроечник вместо 6,8кОм поставить 10кОм?
А как- то самостоятельно подумать- в схеме резистор 6,8 кОм может при настройке изменяться от нуля до 6,8 кОм, если вместо него поставить 10 кОм- то его можно будет менять от нуля до 10 кОм- то есть, предел 6,8 кОм перекроется... и... какой вывод??
Xatrix писал(а):Подойдёт ли индикатор М476/4 для амперметра? Если параллельно поставить резистор 5Вт на 0,15ом.
Подойдёт ЛЮБОЙ индикатор подобной системы,
Изображение
а вот что конкретно ему надо будет поставить параллельно, и что последовательно- это надо будет либо считать, либо выяснять экспериментально.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

820ом и подстроечник определяют окончательное напряжение на выходе:
Datasheet писал(а):The resistors R1 and R2 determine the final charging voltage.
В нашем случае R1 и R7.
Но ведь можно и не докручивать до 10кОм.
Изображение
Изображение
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 18:29:01
Откуда: Армагедец

Сообщение Бомбандил »

Всем привет.
скажите пожалуйста а можно ли заменить Р2-Р6 резисторы на другие значения?
3Ом я еще смог найти а вот остальные просто не реально.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Если сложно найти нужный номинал, тогда можно собрать нужный путем соединения резисторов параллельно или последовательно.
А если вы собираетесь заряжать только один АКБ (определенной емкости), тогда нет смысла ставить указанные резисторы на схеме. Для этого достаточно расчитать и установить один резистор.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

А как рассчитать резистор, задающий ток заряда?
Есть аккумулятор AP 885-4514E на 7Ач. Получается нужно на сопротивление около 0,8-0,9ома?
Изображение
Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

На схеме R4 обеспечивает ток заряда 750 мА, если будете заряжать аккумуляторы только на 7А/ч, то только его и установите, небольшое отклонение от 700мА ничего не решает, у самого так работает, никаких замечаний нет.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

И все таки уважаемые коты как реализовать в данной схеме контроль заряда разряда. Планирую сделать велогенератор с акб 7в в буфере.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

Уважаемые коты! Знаю что сейчас я рискую услышать что я не умею читать, всех заел итд, но мне реально очень нужно хорошее зарядное устройство в ближайшее время! Признаюсь сразу что я далеко не электростроитель но очень хороший повторитель схем любой сложности! Хочу попросить помощи или совета в сборе схемы зарядного устройства на L200C и их в этой схеме масса, но есть одно но! Хотелось бы ЗУ на основе L200C с автоматическим атооключением в конце зарядки или защита от перезаряда, с защитой от переполюсовки, с защитой от КЗ, с индикацией режимов, ну и мечта идиота это автоматическое включение заряда при понижении заряда до минимального порога!
Подскажите пожалуйста, существует ли такая схема?
Хотя что то похожее, правда с глюками нашел сдесь http://scooterclub.kharkov.ua/forum/29- ... 1400648563
Не пинайте сильно, и помогите по возможности! Мяу...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43974
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Alexsandr200707 писал(а): есть одно но! Хотелось бы ЗУ на основе L200C с автоматическим атооключением в конце зарядки или защита от перезаряда,
Вы бы сначала попробовали, что ли, аккумулятор зарядить, а потом у вас некоторые вопросы пропали бы сами собой.

Дело в том, что при зарядке свинцового аккумулятора по циклу CC/CV его просто невозможно перезарядить- сначала у него идёт цикл ограничения зарядного тока, и на выводах аккумулятора растёт напряжение, когда напряжение достигнет максимального установленного уровня, оно перестаёт расти, и начинает уменьшаться ТОК заряда, который, в конце концов станет равным нулю, и дальнейшая зарядка просто прекратится, и дальнейшее пребывание аккумулятора "под зарядкой" - фактически бессмысленно, и он спокойно может ждать, достаточно длительное время, пока его отключат.
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

АлександрЛ писал(а):
Alexsandr200707 писал(а): и начинает уменьшаться ТОК заряда, который, в конце концов станет равным нулю, и дальнейшая зарядка просто прекратится, и дальнейшее пребывание аккумулятора "под зарядкой" - фактически бессмысленно, и он спокойно может ждать, достаточно длительное время, пока его отключат.
В этом разобрались!
Но а как на счет защит и индикации?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Тоже интересна защита от переполюсовки. В даташите на эту тему кое-что написано. Как я понял RL нужно рассчитать так, чтобы резистор ограничивал ток от аккумулятора до 100мА максимум...
Вложения
Снимок.PNG
(57.76 КБ) 943 скачивания
Изображение
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 14:34:29

Сообщение SkarT »

Здравствуйте, уважаемые!
Тему, вроде бы, прошерстил всю, но ответа не нашел.
Проблема такая: собрал устройство, выставил выходное напряжение ~14,4В. Ток заряда 0,75А. Подключил аккум (12В 7.5Ач). Подключенные приборы показали на выходе ЗУ 13.6В, 0.630А. ну, ок... жду... 12 часов уже жду, ток не снижается :( что не так? может в аккуме дело? хотя, он стоял в работавшем ИБП (около 5ти лет), не просто "с хранения".
помогите советом :cry:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Когда этот аккумулятор устанавливаете в ИБП, бесперебойник работает(не от сети, от аккумулятора)? Если работает то сколько времени?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43974
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ток у вас снижаться не будет до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе не достигнет 14,4 вольта..
Если аккумулятор отключить от ЗУ, то какое напряжение он покажет?
Я уже неоднократно сталкивался с тем, что в аккумуляторе одна банка закорочена, но у меня шестивольтовые аккумуляторы, и это становится заметным очень быстро..
Проверьте, если после отключения от ЗУ напряжение станет ниже 12 вольт, то это должно насторожить, а, если станет меньше 11,5 вольт, то это (имхо) уже наверняка.. :dont_know:

зы.. Вообще, я до сих пор никак не пойму это маниакальное упорство заряжать аккумулятор током 0,1 С..
Беречь аккумулятор, чтобы он прожил дольше, такой режим зарядки всё равно не даст, сейчас очень часто аккумуляторы "полное гуано" изначально.
Уже давно аккумуляторы можно заряжать бОльшим током, почитайте:
http://lib.chipdip.ru/268/DOC000268371.pdf
http://lib.chipdip.ru/268/DOC000268434.pdf
http://lib.chipdip.ru/109/DOC001109028.pdf
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 14:34:29

Сообщение SkarT »

Спасибо за ответы! итак, отвечаю:
rjn2
подключить к ИБП возможности нет (пока что), в понедельник попробую поразряжать на нагрузку (мощный реостат), погляжу, сколько протянет при токе... ну, например 2А
вообще аккум был мне отдан шефом с такой формулировкой: "чет совсем мало держит, я у себя дома заменил на новый, а с этим - поэкспериментируй". ну, вот и собрал зарядное после этого.
АлександрЛ
по напряжениям:
на клеммах (без нагрузки) - 12,4 В
на клеммах (с нагрузкой-лампочкой) - 11,8 В
перед зарядкой, на клеммах ЗУ, АКБ не подключено - 14,6 В
в процессе зарядки, АКБ подключено - 13,6 В, ток зарядки 630 мА (до сих пор стоит - ни туды и не сюды) при подключенной АКБ напряжение подстроечным резистором не увеличивается, как его ни выкручивай

завтра разряжу - отпишусь, сколько и при каких параметрах простоял (если конечно это не сочтут флудом)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

SkarT писал(а): "чет совсем мало держит, я у себя дома заменил на новый, а с этим - поэкспериментируй"
Одно только это предложение говорит о том что аккумулятор потерял емкость и подлежит замене, пять лет это он еще нормально отработал у меня на работе они работают года по три-четыре.
Не спешите грешить на зарядное устройство, скорее всего оно нормально работает, просто нужно проверить с исправным аккумулятором.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 14:34:29

Сообщение SkarT »

В общем, даже в подробности вдаваться смысла нет: АКБ дохлый (ёмкость осталась около 1 А*ч) как его не заряжай-разряжай :( будем искать "живой" для экспериментов.
Всем, еще раз, спасибо!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 22:17:31

Сообщение SergeyMergey »

Собрал устройство на L200C http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/
Все прекрасно работает. Хочу приспособить для зарядки автомобильного аккумулятора, установив согласно спецификации BWD52. Есть трансформатор 27V на вторичке под необходимый ток. Отматывать – не вариант, вряд ли разберется без последствий. Иного трансформатора не имею. Проще зарядник купить чем мощный трансформатор.
Смущает следующий момент. Согласно спецификации на микросхему можно подавать до 40V. Однако на форуме неоднократно встречается, что 25V – для нее максимум. Подскажите, в чем тут дело, 25 или все-таки 40?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вы не учитываете очень важный параметр - выделяемая мощность (Вт). Чем больше падение напряжения на микросхеме, тем больше тепла она выделяет. Поэтому больше 25В не желательно на нее подавать. Если отматывать не вариант, тогда можно попробовать уменьшить входное напряжение на первичку симисторным регулятором. При этом вместо симистора использовать два тиристора. В таком варианте трансформатор лучше дружит с этой схемой (из личного опыта). НО... Лучшим вариантом будет отмотать лишние витки.
Да, не забывайте, про то, что на выходе трансформатора вы имеете переменное напряжение одной величины, а после диодного моста и фильтра оно станет больше(надеюсь знаете как расчитать). И именно его вы подаете на вход микросхемы.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Ответить

Вернуться в «Статьи»