Надо было удвоить напряжение со вторичной обмотки сетевого трансформатора. На выходе трансформатора 180 вольт. После удвоения должно было получиться 360 вольт. Схемы удвоителей пробовал две - обе типовые, приводить не буду (в одной вторичная обмотка трансформатора имеет связь с землёй, во второй - не имеет, в обеих схемах по два диода и два электролитических конденсатора на 22 мкФ, в общем вы наверное обе видели...). Однако, под нагрузкой напряжение было почти 360 вольт (минус копейки, поскольку ток нагрузки был невелик - 10 мА), а вот на холостом ходу удвоители выдавали аж 480 вольт! Мерял мультиметром и стационарным прибором (оба цифровые). Хорошо ещё, конденсаторы не повзрывались (они на 350 вольт)! Я в шоке. Это что было? "Искусство схемотехники" и прочая литература ответа не даёт, к пресловутому корню из двух тоже вроде бы не привязать... Объясните пожалуйста кратко?
Спасибо!


