он там нужен, потому как электролит неэффективен на частотах под 100 кГц. будет просто греться, но шунтировать не будет.(не забываем про НЕсинусоидальные токи)
из-за этого могут быть разные "непонятки" - полевики переключаются зело быстро, проводники на плате приличной длины....
зачем оставлять потенциально "узкое место" ? в таких схемах лучше "перебдеть", да и кондёр много места не займёт.
Old_Mefody писал(а):он там нужен, потому как электролит неэффективен на частотах под 100 кГц. будет просто греться, но шунтировать не будет.(не забываем про НЕсинусоидальные токи)
из-за этого могут быть разные "непонятки" - полевики переключаются зело быстро, проводники на плате приличной длины....
зачем оставлять потенциально "узкое место" ? в таких схемах лучше "перебдеть", да и кондёр много места не займёт.
Какой номинал стоит поставить? у меня как раз там место под диоды есть, но сейчас проверил, в общем то без них тоже нормально
это китайцы экономят просто.
у того же Семёнова есть на эту тему, хотя истина стара :
электролит теряет эффективность при росте частоты и уменьшении времени переключения элементов.
это китайцы экономят просто.
у того же Семёнова есть на эту тему, хотя истина стара :
электролит теряет эффективность при росте частоты и уменьшении времени переключения элементов.
OlegEk
ещё "размышлизмы" :
) конд. в снаббер лучше полипропиленовый.
) последовательно с конд. снаббера - резистор Ом на 75.
) к "U-"подключать отдельной дорожкой (в вашем случае это анод диода последовательного с конденсатором). вчера как-то вылетело из башки...
Пара разочарований:
1. Перемерял все кондёры, которые использую в качестве резонансных, из которых подбираю нужные номиналы.
Очень мало тех, кто действитеьно похож на то, что на нём написано. Очень большие разбросы.
2. Платка, которая была на фотке, чем то не нравится деталям Нагрев ключей больше чем на тестовой плате.
Завтра вытравлю другую, по концепции похожую на ту, что для 21531, которая хорошо себя показала, естественно с разводкой под 2520. Надеюсь что результат будет лучше.
Но что же в этой плате плохого?
Вроде и линии питания короткие, и цепи резисторов в затворах тоже короткие, и масса микросхемы взята прямо с нижнего ключа, и масса снаббера тоже отдельной дорожкой.
С целью проверки "предложений", сегодня специально развёл на "макетке" (приличной) схему с 2520 и IRFBC30 (в затворы по 10 Ом)
диоды в СИ полевиков - SF26 (были в наличии)
RC-цепочка снаббера, последовательно :
R- 56 ом 1 вт, 1000 pF x 1600 v К78-2 (на 1000 вольт не было)
диоды снаббера MUR160 (были в столе, 4148 в таких цепях неприемлю)
один диод включен через стабилитрон - 1-ватный 15 вольт.
со стабилитрона через рез. 15 ом подано на танталовый 10х35v (чип) и саму м-схему.
после предохранителя питания полумоста, почти на выводах тр-ров, стоит плёночный 0,1 х 400 (К73-17). с его "нижнего" вывода - дорожка на 2-ю ногу 2520.
"земля на на Rfmin и Cvco соединяется только со 2-м выводом, больше ничего не подключено.
нагрузка подключена через полипропиленовый кондёр 0.22х275 avc (U х 1.41 = 388, запас есть). такие кондёры найти легко - ставят в ламповых УМ. цена разумная.
к "земле" нагрузка подключена прямо на электролите входного фильтра питания. там же стоит ещё один 0.1х400 (К73-17)
тёплый только стабилитрон, но ему и положено. остальное "мозолистый палец" "видит" холодным.
завтра поизгаляюсь с нагрузкой поболе и попробую сфотографировать макет. (фотик дохлый)
интересный факт "экспресс-проверки" полевиков мультиметром :
оба IRFBC30 показали меньшее Rси, чем IRF740 (проверка тут уже описывалась) при одном и том же напряжении на щупах.
ЗЫ> на печатке по ссылке дроссели расположены на одном конце платы, а у них зазоры имеюЦо....
!! Ну я и чайник
Привык что в затворы ставят резисторы
А вот у 2520 их там как раз и нет
Платка хорошо разведена.
Но есть пара моментов, которые мне не нравятся.
1. Длинные дороги от электролита питания до ключей
2. Транзисторы развёрнуты относительно друг-друга, что делает невозможным посадить их на 1 радиатор, который в моём случае необходим
Old_Mefody писал(а):интересный факт "экспресс-проверки" полевиков мультиметром :
оба IRFBC30 показали меньшее Rси, чем IRF740 (проверка тут уже описывалась) при одном и том же напряжении на щупах.
Я тоже заметил что при "экспрес-проверке" параметры у транзисторов несколько отличаются. Другое дело что это не "боевой" режим, и связан скорее всего просто с ёмкостью затвора
Вчера попереставлял местами несколько транзисторов, почуствовал что в некоторых комбинациях нагрев меньше.
Хочу попробовать договориться с продавцами о подборе транзисторов.
Old_Mefody писал(а):я вот сегодня задался вопросом :
как кЕтайский LC-метр меряет L - как он управляется с активной составляющей катушки, кажет "погоду в Пекине" ?
А какая проблема измерить индуктивность? Катушка на то и катушка, чтобы изменять своё сопротивление в зависимости от частоты.
Схема, на которую например я давал ссылку очень проста, но измеряет индуктивность очень надёжно. Сравниваю показания с собраном на PICе девайсе, и просто по калиброванным катушкам - никакой разницы.
Old_Mefody писал(а):OlegEk
из новых полевиков IR пробовали что-нибудь ?
Новые - это какие?
Пока что отложил эксперементы, и думаю над "идеальной" печаткой
на таких частотах активная составляющая катушки в пусть даже десяток Ом сильно тухнет по сравнению с реактивной состсавляющей. погрешность там минимальная. а приборы вроде начиная от 1кГц ведут измерения.
хотя нет , бывает и 100Гц .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
OlegEk
мотал, но для макетирования решил по-старинке считать.
про вашу таблицу помню (скачал), только дело это не любит спешки и требует свежей головы.
новые - не IRFххх.
катушки (дано) :
L=4,5 mHn ; на 1 кГц Xl = 28,274
активное обмотки - Xa ~ 5 Ом или Ха = 15 Ом
(вполне рабочий вариант, при зазоре и тонком проводе)
Z = sqrt(Xl^2+Xa^2)
вот и спрашивается - что меряет, к примеру VC-6243 (1кГц)
sqrt(28,274^2+5^2)=28,71
sqrt(28,274^2+15^2)=32
Господа! Может кто подскажет, как в балласте перейдти с мощных ламп на менее мощные. Всю тему перечитал, прямого ответа нет. Сам в затруднении, хотя и пользовался прогой ВДА. Есть ЭПРА 001-04-18 позволяет включать 4х18 или 2х36, мне нужно включить 2х24. Лампы включаются последовательно, в ЭПРА есть ККМ поэтому питание полумоста идет от 400В. Дроссель Lрез=3.9mH менять не могу, можно ли изменением Cрез и/или частоты задающего генератора уменьшить подводимую к лампам мощность, пробовал уменьшить Cрез с 7,5н до 6,6н лампы зажигаются и все работает, но идет очень сильный нагрев как самой ЭПРА так и ламп.