Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

SergeyMergey писал(а):Собрал устройство на L200C http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/
Все прекрасно работает. Хочу приспособить для зарядки автомобильного аккумулятора, установив согласно спецификации BWD52.
А ничего, что в даташите на L200 написано: "ADJUSTABLE OUTPUT CURRENT UP TO 2 A"?
а 2 ампера для автомобильного аккумулятора- как- то

:))) :))) :dont_know:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

Доброго времени!
Подскажите пожалуйста, потребуется ли садить L200C на радиатор, если максимальный ток зарядки будет до 100мА? Корпус, где находится плата со схемой, "наглухо" закрыт.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

А какое входное напряжение? А какое выходное напряжение?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

MAVr 34, входное напряжение между 16-20В, выходное 14В
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

Небольшое уточнение по напряжению, входное будет около 22В, выходное то же (14В).
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Я бы поставил небольшой... и вентиляцию делать.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

Всем добрый день, давно изучаю тему ЗУ на l200c, и как я понимаю КЗ ей не страшны так как ток уйдет в 0, но хотелось бы добавить защиту от переполюсовки, что зарядное было универсальное и вечное так сказать!
Что можете подсказать? Я не електроник но повторить смогу любую схему! Так что хотелось бы готовое решение!
Спасибо
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

[uquote="Borodach",url="/forum/viewtopic.php?p=3110205#p3110205"]Изображение[/uquote]
А максимальный ток нужно подбирать? Или повторять все номиналы и будет счастье?
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Откуда: Москва

Сообщение сэм53 »

если подключать через диодный мост (4 диода), то можно подключать хоть как ,полярность подводящих проводов не важна
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Собрал защиту на одном диоде и одном предохранителе, срабатывает, проверено, к сожалению не один раз, только не заменяйте предохранитель "жучком".
Вложения
защита.JPG
(37.51 КБ) 1061 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Для криворуких которые постоянно любят полярность менять, лучше собрать диодный мост из мощных Шоттков на радиаторе и радоваться жизни :))) :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3111368#p3111368"]Для криворуких которые постоянно любят полярность менять, лучше собрать диодный мост из мощных Шоттков на радиаторе и радоваться жизни :))) :))[/uquote]
Какие фотки лучше взять????
Спасибо
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

*шоттки а не фотки)))
Последний раз редактировалось Alexsandr200707 Ср май 24, 2017 11:30:06, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

[uquote="Alexsandr200707",url="/forum/viewtopic.php?p=3112253#p3112253"]шотки[/uquote]
Шоттки, а не шотки... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lecter2017 »

Добрый день. Есть трасформатор вход 220в 0,4 А выход 24в 3А, можно его приспособить для обсуждаемой схемы?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Если отмотаете лишние витки вторички до снижения напряжения. А так вы получите кипятильник из микросхемы, что не есть хорошо для неё.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 12:12:39

Сообщение serdjey41 »

собрал схему для акб 12v 4а\ч а она выдает 2 акмпера
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="serdjey41",url="/forum/viewtopic.php?p=3393990#p3393990"]для акб 12v 4а\ч а она выдает 2 акмпера[/uquote]
схема вот эта?
СпойлерИзображение
Напряжение на выходе правильно отрегулировали?
Как ток зарядки меряли?
Резистор между выводами 2 и 5 микросхемы какой?
Что такое "2 акмпера" :dont_know:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 12:12:39

Сообщение serdjey41 »

Между 2 и 5 ногой 3 ома и 2.2 ома
Ответить

Вернуться в «Статьи»