Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

правилами форума запрещено создавать подряд несколько сообщений. пользуйся кнопкой "Правка".
(но кнопка действует в течение 1 суток)
при повторении нарушения дам блокировку на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 23:38:38
Откуда: Klaipėda

Сообщение GenadijG »

сетевой трансформатор Т2-220-50В
Первичка: 1-2 - 220Вольт, вторички: 3-4 - 190Вольт 0,1Ампер, 5-6 - 18Вольт 0,9Ампер, 6-7 - 16Вольт 0,9Ампер.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Спасибо! именно это я и искал.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 00:48:05
Откуда: Украина, Христиновка

Сообщение Sahen »

здравствуйте.
какая приблизительно (на глаз) мощность такой цацки??
от барка 086-100у вродь, или как то так..
вторичка приблизительно 1.4мм на сколько помню..
Вложения
tdHOiZD-cLE.jpg
(47.13 КБ) 1021 скачивание
04OxH30isdw.jpg
(43.42 КБ) 687 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Sahen писал(а):(на глаз) мощность
На глаз - ватт 80-100.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Потребляемая мощность усилителя Барк100у-068с при максимальной выходной мощности 275вт. Правда он что то сам на себя не похож.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

Добрый день.
Помогите определить трансформатор, очень похож на трансформатор из предыдущего поста но вроде не такой.
Что удалось узнать:
1. Снизу 2 провода, сверху 5.
Снизу сопротивление обмотки 14Ом
Сверху два правых провода сопротивление 1.5 Ом, у левых двух 2 Ом.
НО посередине между проводов есть еще один вывод и он прозванивается на правые провода, между каждым сопротивлени по 0.7 Ом.
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

поиск - великая штука...наберите маркировку и узнаете, что ЭТО
Трансформатор б/у 430-2062 Rev.2 SAB-2 E164796 из UPS APC BACK CS 3500
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

Maykill
То что его кто то продает на первой же ссылке гугла, я видел, да вот только мне тех. данные нужны, маркировка обмоток, токи, напряжения и тд, этого я найти не смог(
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 16:27:47

Сообщение android22 »

Ребят помогите, вот транс и я не могу понять как определить на каких контактах какое напряжение, где минус и где плюс

img.radiokot.ru/files/89997/medium/6lbuk0otx.jpg

img.radiokot.ru/files/89997/medium/6lbummdoc.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1. Адреса на изображения надо писать правильно, к примеру так:
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6lbuk0otx.jpg
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6lbummdoc.jpg
2. Изображения должны быть читаемыми, что бы можно было разобрать надпись на трансформаторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Для android22: А что, в школе уже не учат, что у ТРАНСФОРМАТОРА нет плюса и минуса? Трансформатор работает от ПЕРЕМЕННОГО тока! А так- рисуешь на листочке бумаги контакты трансформатора, берёшь в руки мультиметр (можно то, что раньше называли АВОМЕТР или ТЕСТЕР) :))) и , установив предел измерения на .. 200 (или 500) Ом, начинаешь "прозванивать" обмотки трансформатора по контактам- какой с каким соединён... вероятнее всего- те контакты, что два - отдельно от остальных- сетевая обмотка (при условии, что он стоял в оборудовании на 220 В, 50 (60) Гц... (ещё есть трансформаторы на 400 Гц) Если "звонЯтся" сразу не ДВА, а больше выводов- возможно, это обмотка с дополнительными отводами... Потом берёшь обычную лампу накаливания, ватт на 60 - 100, соединяешь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО лампу и трансформатор: один провод от лампы к той обмотке, которая показала самое большое сопротивление, второй провод от лампы и второй провод от трансформатора "разделываешь" в сетевую вилку, и... в розетку.. Если лампа зажглась- либо обмотка не сетевая, либо трансформатор не исправен... или не пригоден для сети 50 Гц... Если не зажглась- то можно проверить мультиметром, включённом в режим измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения- напряжения на остальных обмотках, потом лампочку исключить (подключить сеть минуя лампочку), и проверить ещё раз напряжения на ВТОРИЧНЫХ обмотках... Заодно проверить, не нагревается ли трансформатор при работе на холостом ходу... Ток, который могут отдавать обмотки, можно примерно выяснить по диаметру провода, которым обмотка намотана (если провод видно), или- очень приблизительно- по сопротивлению обмотки, в зависимости от напряжения в обмотке... (ну, например- две обмотки по 15 вольт, у одной сопротивление 0,5 Ома, у другой- 2 Ома... с первой можно снять ток больше, чем со второй....
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 16:27:47

Сообщение android22 »

ребята помогите пожалуйста вот еще транс, я не пойму куда подцепить 220В тут много контактов и есть переключатель вольт а то я не совсем понял как это сделать с прошлым трансом...
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6m2381j24.jpg
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6m284btxs.jpg
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6m2a5ua2f.jpg
http://img.radiokot.ru/files/89997/medium/6m2bkaqop.jpg
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

Можешь не благодарить, гугл выдает тонны информации есть ввести название трансформатора, от его данных, до подключения обмоток и возможных схем устройств...
http://vprl.ru/index/transformatory_tsa_70/0-53
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

да вот только мне тех. данные нужны,
А на кой чёрт они нужны?
Это трансформатор от бесперебойного источника питания.
Посмотри выше моё сообщение и фото таких Тр.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

Посмотри выше моё сообщение и фото таких Тр.
Даже как то стыдно, прежде чем писать свое сообщение, посмотрел на то что Вы писали еще подумал что то похож на мой, а потом что то закрутился и выкинул это из головы, спасибо за подсказку. Но получается если такое малое сопротивление у первичной обмотки, то жрет он очень большое количество ампер из сети, просто рядом лежит трансформатор поменьше и у него первичка сопротивление 660 Ом!? Пойдет для лабораторного блока питания, как я понял из предыдущего поста выход получится примерно по 12В, и по 7В?!
ublhjnt
Просто интересно сколько будет выдавать такой трансформатор А при нагрузке?!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Сопротивление обмотки трансформатора ПО ПОСТОЯННОМУ току- и ток, который "жрёт" трансформатор- это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ- по переменному току действует комплексное сопротивление.. Я сам "нарвался".. трансформатор ватт на 60, а первичка сопротивлением 17 Ом... Думал- дохлик, нашёл такой же новый- такое же сопротивление... а 600 Ом- это трансформатор ватт на 10...
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

а 600 Ом- это трансформатор ватт на 10...
в точку :)
Ну что же, буду тогда позже собирать из него лабораторный БП)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Просто интересно сколько будет выдавать такой трансформатор А при нагрузке?
При нагрузке в 10А падение напряжения 0,7В.
Какой лабораторный БП собираешься делать?
Тр. на 10W будет явно мал. Надо порядка 60-80 W.
Лучше подойдут Тр. этой серии.
http://www.rezonance.ru/news/tehinfo/240.pdf
Но и ТН и ТАН также подойдут, в зависимости от назначении.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 14:04:56

Сообщение Destroyer »

ublhjnt
Пока пытаюсь набраться опыта в схемах и постройки простейшего бп, а потом уже хотелось бы серьезный лабораторный БП из трансформатора который я скидывал выше (из бесперебойника).
Ответить

Вернуться в «Питание»