Почему мы до сих пор не летаем на Марс ,как себе домой?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Neko72 писал(а): Целую гигантскую цистерну топлива приходится сжигать, чтобы доставить на орбиту небольшой шарик с грузом или пассажирами. Помоему это ещё один сдерживающий фактор для масштабного освоения космоса.
Да придумают что-нибудь!
По Дискавери показывали про нано-лифты.Кстати фильмец очень полезный,там про жизнь людей через 50 лет и про будущие технологии.
see ya
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):Danija
Очень интересно послушать, как Вы собираетесь решить проблему электроснабжения шахт на Марсе во время добычи полезных ископаемых? А проблему снабжения пищей обслуживающий персонал?
Не надо считать нас тупыми - http://mobipower.ru/modules.php?name=Ne ... le&sid=228
А будет электроэнергия, будет возможность и пищу выращивать...
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Danija писал(а):http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=228
Для начала расскажите, где на Марсе брать 1000 кубометров воды в час? (и это всего то для 1500 киловатт, что даже для мелкого заводика - мелочь)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49

Сообщение Kesha »

Блин, какой марс, на луну бы по настоящему слетать, да для начала там хоть чуть обжиться, глядишь и дальше дело пойдет.
А по дискавери да, фильмы интересные показывают. Планы ппц какие, только где на это все деньги брать и мозги, если и освоим перелеты на другие планеты, то только сообща, всем миром.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):
Danija писал(а):http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=228
Для начала расскажите, где на Марсе брать 1000 кубометров воды в час? (и это всего то для 1500 киловатт, что даже для мелкого заводика - мелочь)
Это при +20*С скорость циркуляции воды в ЗАКРЫТОМ контуре. При -50*С будет естественное охлаждение и скорость в десятки раз меньше...
Это на первое время. Потом поставят ЯР на 1000МВтч...
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

Kesha писал(а):Блин, какой марс, на луну бы по настоящему слетать, да для начала там хоть чуть обжиться, глядишь и дальше дело пойдет.
А по дискавери да, фильмы интересные показывают. Планы ппц какие, только где на это все деньги брать и мозги, если и освоим перелеты на другие планеты, то только сообща, всем миром.
Поблагодари католическую церковь с её инквизицией: отбросили нашу цивилизацию лет на 500 в прошлое...
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Danija писал(а):Это при +20*С скорость циркуляции воды в ЗАКРЫТОМ контуре. При -50*С будет естественное охлаждение и скорость в десятки раз меньше...
Рекомендую вспомнить, как работает АЭС. Вода - это не просто охладитель, а так сказать "рабочая жидкость". Вода превращается в пар, который крутит турбины. При -50 на кипячение воды надо потратить больше энергии, чем при +20, а самой воды потребуется столько же.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

Kesha писал(а):Блин, какой марс, на луну бы по настоящему слетать, да для начала там хоть чуть обжиться, глядишь и дальше дело пойдет.
А по дискавери да, фильмы интересные показывают. Планы ппц какие, только где на это все деньги брать и мозги, если и освоим перелеты на другие планеты, то только сообща, всем миром.
Поблагодари католическую церковь с её инквизицией: отбросили нашу цивилизацию лет на 500 в прошлое... Щас ислам пытается ещё на 1000 лет отбросить...
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):
Danija писал(а):Это при +20*С скорость циркуляции воды в ЗАКРЫТОМ контуре. При -50*С будет естественное охлаждение и скорость в десятки раз меньше...
Рекомендую вспомнить, как работает АЭС. Вода - это не просто охладитель, а так сказать "рабочая жидкость". Вода превращается в пар, который крутит турбины. При -50 на кипячение воды надо потратить больше энергии, чем при +20, а самой воды потребуется столько же.
А ядерной энергии всёравно сколько тратиться. Этож не презерватив, который при использовании стареет... Вернее на Земле при охлаждении реактора по-вашему тепло безвозвратно не теряется... Странная логика, весьма странная... Открою страшную тайну: летом для охлаждения ядерный реакторов приходится использовать бассейны с фонтанами!
Последний раз редактировалось Danija Вс янв 02, 2011 17:31:08, всего редактировалось 4 раза.
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

и все-таки я настаиваю на солнечных батареях - тем более что ими можно все там заставить
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

ko666ka писал(а):и все-таки я настаиваю на солнечных батареях - тем более что ими можно все там заставить
1. СБ на основе монокристаллов с высоким кпд (более 12%) хрупки и не перенесут перегрузок в полёте.
2. СБ на поликристаллической основе имеют низкий кпд (менее 5-7%). Пойдут как вспомогательные ИЭ.
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):
Danija писал(а):http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=228
Для начала расскажите, где на Марсе брать 1000 кубометров воды в час? (и это всего то для 1500 киловатт, что даже для мелкого заводика - мелочь)
Где 1500 киловатт? "ТЭС-3 строились на платформе танка Т10 и выдавали 8.8 мегаватт энергии."
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Danija писал(а):Открою страшную тайну: летом для охлаждения ядерный реакторов приходится использовать бассейны с фонтанами!
Тайна не страшная и совсем не тайна. Я в курсе про это. Откуда на Марсе брать "рабочую жидкость" в необходимом количестве? Надеюсь вы не станете утверждать, что раз там холодно, то на вращение турбин понадобится значительно меньше пара?
А ядерной энергии всёравно сколько тратиться.
Но пара при этом получается меньше (так понятней?)
Danija писал(а):Где 1500 киловатт? "ТЭС-3 строились на платформе танка Т10 и выдавали 8.8 мегаватт энергии."
Читаем:
Характеристики АЭС:

Тепловая мощность: 8,800 кВт
Электрическая мощность: 1,500 кВт
КПД: 17%
Охладитель: обычная вода
Скорость течения охладителя: 1,000 м3/час
Давление охладителя: 130 атмосфер
Температура охладителя на входе: 270° C
Температура охладителя на выходе: 300°C
Давление пара: 20 атмосфер
Температура пара: 280°C
Продолжительность кампании ядерного реактора: 250 дней
А про Мегаватты Вы мягко говоря "загнули".
(это если действительно тысяча пятьсот киловатт, а не полтора киловатта :))) )
Контактная информация:
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Danija писал(а):
ko666ka писал(а):и все-таки я настаиваю на солнечных батареях - тем более что ими можно все там заставить
1. СБ на основе монокристаллов с высоким кпд (более 12%) хрупки и не перенесут перегрузок в полёте.
2. СБ на поликристаллической основе имеют низкий кпд (менее 5-7%). Пойдут как вспомогательные ИЭ.
к этому времени они будут на гибких пластинах и все перенесут, мало того само движение корабля можно подпитывать из тех же батарей, а потом демонтировать и реорганизовать
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49

Сообщение Kesha »

Danija писал(а):
Kesha писал(а):Блин, какой марс, на луну бы по настоящему слетать, да для начала там хоть чуть обжиться, глядишь и дальше дело пойдет.
А по дискавери да, фильмы интересные показывают. Планы ппц какие, только где на это все деньги брать и мозги, если и освоим перелеты на другие планеты, то только сообща, всем миром.
Поблагодари католическую церковь с её инквизицией: отбросили нашу цивилизацию лет на 500 в прошлое... Щас ислам пытается ещё на 1000 лет отбросить...
Инквизиция спору нет отбросила цивилизацию на века, но с другой стороны, построили бы какой нибудь средневековый коллайдер лет 500 назад и ппц нашей цивилизации :)
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Kesha писал(а): Инквизиция спору нет отбросила цивилизацию на века, но с другой стороны, построили бы какой нибудь средневековый коллайдер лет 500 назад и ппц нашей цивилизации :)
Идиот произведение Достоевского
Последний раз редактировалось ko666ka Вс янв 02, 2011 17:51:58, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

ko666ka писал(а):Идиот произведение Достоевского
Вы это о чём?
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):Тайна не страшная и совсем не тайна. Я в курсе про это. Откуда на Марсе брать "рабочую жидкость" в необходимом количестве? Надеюсь вы не станете утверждать, что раз там холодно, то на вращение турбин понадобится значительно меньше пара?
А ядерной энергии всёравно сколько тратиться.
Но пара при этом получается меньше (так понятней?)
Danija писал(а):Где 1500 киловатт? "ТЭС-3 строились на платформе танка Т10 и выдавали 8.8 мегаватт энергии."
Читаем:
Характеристики АЭС:

Тепловая мощность: 8,800 кВт
Электрическая мощность: 1,500 кВт
КПД: 17%
Охладитель: обычная вода
Скорость течения охладителя: 1,000 м3/час
Давление охладителя: 130 атмосфер
Температура охладителя на входе: 270° C
Температура охладителя на выходе: 300°C
Давление пара: 20 атмосфер
Температура пара: 280°C
Продолжительность кампании ядерного реактора: 250 дней
А про Мегаватты Вы мягко говоря "загнули".
Во-первых, не обязательно в качестве рабочего тела использовать воду. Кстати, вода на Марсе есть и в достаточном количестве.
Запятые в числах поменяйте на точки... А то ахинея получается: у меня электрообогреватель больше жрёт чем выдаёт этот реактор...
А модули нельзя объединять? Религия не позволяет?
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Danija писал(а):Во-первых, не обязательно в качестве рабочего тела использовать воду.
Да, давайте будем использовать спирт! :)))
Кстати, вода на Марсе есть и в достаточном количестве.
Почему бы сперва не потренироваться растапливать полярные ледники на Земле?
Запятые в числах поменяйте на точки...
И что это изменит? Снова получим 1500 киловатт, как я и писал ранее (да, я в курсе, что это полтора Мегаватта, но всё равно, это очень мало, а расход воды не хилый, особенно для космических условий).
А модули нельзя объединять? Религия не позволяет?
У нас небольшая проблемка, где брать воду для одного модуля, не так ли? Где брать воду для нескольких модулей?
Где брать радиоактивное топливо для АЭС?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 00:05:33
Откуда: Apple street, Los Angeles, USA

Сообщение Danija »

SeregaT писал(а):
Danija писал(а):Во-первых, не обязательно в качестве рабочего тела использовать воду.
Да, давайте будем использовать спирт! :)))
Кстати, вода на Марсе есть и в достаточном количестве.
Почему бы сперва не потренироваться растапливать полярные ледники на Земле?
Запятые в числах поменяйте на точки...
И что это изменит? Снова получим 1500 киловатт, как я и писал ранее.
А модули нельзя объединять? Религия не позволяет?
У нас небольшая проблемка, где брать воду для одного модуля, не так ли? Где брать воду для нескольких модулей?
Где брать радиоактивное топливо для АЭС?
1,5МВт
Очень глупые вопросы, очень!.. А я на глупые вопросы я не отвечаю...
СПИРТ? МЕДИЦИНСКИЙ? ДАВАЙ!
Беру пару установок и еду на Новую Землю. Кто со мной?..
Последний раз редактировалось Danija Вс янв 02, 2011 18:13:28, всего редактировалось 1 раз.
Провожу медкомиссии призывников и солдат. Андролог-венеролог.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»