Попробуйте запрограммировать, скажем, PIC16F628a, с внутренним генератором и отключённым #MCLR, а потом попробуйте что-нибудь в него записать, или считать.
А потом можете передать "привет и наилучшие пожелания" мистеру K@T'у.
Многоуважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ ! Я вас всех приветствую и желаю долгих лет жизни и здоровья ! У меня , теперь , такой вопрос ! В своих закромах я нашол СОМ потр (карту ) ! Данная карта без схем и подключается к материнке компа ! Я всё подключил , комп карту увидел ! Подключил Extra Pic , включил тест прогроматора , красный диод загорелся ( наконец-то ) ! Но диод просто горел , не мигал ! Поставил МК в прогроматор ( PIC 16 F 628 A ) , попытался прочитать содержимое МК и ни чего не получилось ! Красный светодиод просто горел не мигая ! Если я правильно понимаю , то у меня не правильный кабель ! Кто собирал кабель сам , помогите ! Дайте распиновку проводов !
Я запускал тест в Ic-Prog ! Тест проходил по описанию к данному прогроматору ! Нашол в инете прогроматор и инструкцию по применению ! В этой инструкции есть ПОДРОБНЕЙШЕЕ прохождение теста прогроматора ! И пришол к выводу , что мой кабель не пригоден для данного прогроматора ! Мне нужен ,, правильный ,, кабель ! ПОЖАЛУЙСТА , дайте ПРАВИЛЬНУЮ распиновку кабеля !
otest писал(а):Вот теперь вопрос описан подробно. Кабель распаивается 1:1.
Не понял ! А можно по подробнее ! У меня есть кабель ( до последнего момента был убеждён , что это нуль модемный кабель ) ! Этот кабель заводского исполнения ! Мне-бы его прозвонить ! Где , какой контакт и куда ведёт подключения по ножкам ! Если мен не изменяет память , то где-то здесь ( на форуме кота ) мне встречалась распиновка кабеля ! Но нет единого мнения ! Очень много схем и все разные ! Хотелось-бы ПРАВИЛЬНУЮ и РАБОЧЕЮ распиновку !
смотрим на схему экcтрапик и видим, что ноШки 1 2 9 никуда не припаяны
теперь задай себе вопрос, обязательно ли иметь в кабеле все проводки?
если извилин немножко больше, то на сайте экстрапик можно почитать про кабель
http://www.5v.ru/extrapic.htm писал(а):(Не путайте с нуль-модемным кабелем, т.к. внешне они не отличаются). Со стороны программатора разъём DB9M (“male/вилка”), а со стороны компьютера разъём DB9F (“female/гнездо”). Все жилы кабеля должны быть соединены один к одному, без “перехлёстов”, согласно цифровой маркировке на пластике разъёмов. Рекомендуемая длина кабеля не более 5 метров.
фразы "не путать с нуль-модемным" и "один к одному" о чем-то говорят?
и напоследок совет - займись немного самообразованием, как можно так издеваться над великим русским языком?(кстати он мне не родной, но даже мне стыдно на русскоязычном форуме писать с кучей ошибок)
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Доброго времени суток ! Поздравляю всех защитников Отечества с пошедшим праздником ! Пишу ВАМ что бы похвастаться ! Наконец-то у меня всё получилось ! Мне удалось зашить МК PIC16F628A ! И моя схема заработала ! Обращаюсь к таким-же лузерам как и я ! Перед тем ка начать программирование МК , зайдите на сайт и спросите у специалистов ! Расскажу свой пример ! Я потарапился , купил ECTRAPik и промучелся с ним долго ! Что-бы не мучатся читайте внимательно !
1) Купите правильный программатор ! Или купите , или сделайте сами ! А правильный вам могут посоветовать на этом форуме !
2)Правильный кабель ! Я купил в магазине виртуальный кабель , он не работал ! Купил СОМ кабель , он оказался бракованым ! Сделал сам , как мне советовали специалисты !
3) Правильный БП ! Что-бы соответствовал требуемым напряжениям ! Только не импульсный !
4) Что-бы на компе были соответствующие входы-выходы (COM:LPT )
5) Программное обеспечение скачивать с предоставленного сайта к программатору ! Устанавливать программу ДО УСТАНОВКИ программатора !
6 ) Найти в инете способ настройки девайса и его тестирования !
Только после установки дров , подключают программатор , ТЕСТИРУЮТ и , если всй ОК , ставят на место МК и пытаются программировать !
Вроде-бы ни чего не забыл ! Всем ОГРОМНОЕ благодарю за терпение при общении со мной !
Обращение к модераторам ! Тему можно закрыть , но не удаляйте её ! Может мой не удачный опыт кому и пригодится ! Мученеия мои были не напрасны !
1 спаял первый попавшийся JDM программатор(Multi PIC Programmer 5 Ver.2)
2 купил первый понравившийся USB-COM кабель(Vivanco)
3 внешний бп не использовал вообще
4 на ноутбке нет ни COM ни LPT использовал USB
5 сайт с программным обеспечением(PICPgm) никаким боком не относится к сайту железного программатора http://feng3.nobody.jp/en/pg5v2.html причем программу установил после того когда уже использовал программатор с ICProg
6 способы настройки нигде не искал, главное понимать что надо и как этого добиться
все вопреки советам, наверное я неправильный?
ИМХО если руки прямые и работают извилины то эти советы бессмыслены, а если наоборот, то эти советы тоже вряд ли помогут
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
unalex писал(а):1 спаял первый попавшийся JDM программатор(Multi PIC Programmer 5 Ver.2)
2 купил первый понравившийся USB-COM кабель(Vivanco)
3 внешний бп не использовал вообще
4 на ноутбке нет ни COM ни LPT использовал USB
5 сайт с программным обеспечением(PICPgm) никаким боком не относится к сайту железного программатора http://feng3.nobody.jp/en/pg5v2.html причем программу установил после того когда уже использовал программатор с ICProg
6 способы настройки нигде не искал, главное понимать что надо и как этого добиться
все вопреки советам, наверное я неправильный?
ИМХО если руки прямые и работают извилины то эти советы бессмыслены, а если наоборот, то эти советы тоже вряд ли помогут
У меня виртуальный кабель так и не заработал ( как я не старался ) ! Пришлось ставить на комп СОМ порт и делать кабель ! По другому не работало !
У меня подобного рода проблемы. Программа не видит контроллер (PIC16F628A), при считывании просто зависает на "чтение кода (2048) байтов" Кабель точно такой же. Контроллер у адаптера ch340, vid 1a86, pid 7523. Программатор вот отсюда http://radioshema.ucoz.org/load/skhemy/ ... 1421952655. Программировать пытался в IcProg.
Там же нажимал тест программатора, сразу после запуска теста, загорелся светодиод, и не гас.
При нажатии на ВКЛ.VCC, светодиод моргнул и продолжил гореть, в окне теста появилась галочка Вход Данных.
При нажатии на вкл.Выход Данные гаснет светодиод, но после снятия галочки у этого пункта, появляется галочка у Вход Данных и светодиод вновь загорается.
При нажатии на ВКЛ.Тактировка ничего не происходит, светодиод горит, галочка у Вход Данные присутствует.
При нажатии на ВКЛ.сброс (MCLR), светодиод начинает гореть ярче, галочка у Вход Данных уходит.
Кто подскажет в чем может быть проблема? Я думаю, что не хватает напряжения, т.к. на 4 пине должно быть 13 вольт, а у меня 4,7 вольта, т.е. контроллер тупо переходит в рабочий режим, а не в режим программирования. Завтра попытаюсь сделать внешнее питание, напишите пожалуйста, на какую ногу сколько вольт должно быть при программировании. Спасибо!
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю... Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.