Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Посади 3 на корпус и узнаешь сколько он может дать
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Про 3 не скажу, а вот сопротивление по первой ноге то что на массу я бы убавил
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Можно и 3 ногу, там всё равно выходы у оперов "открытый коллектор"
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

нихрена у меня оно работать не хочет.

пока новую tl494 искал:

объездил 4 магаза, в 3-х небыло в последнем были тока smd и только 2 штуки (их обе и купил:-) )

опять даёт только 1.6 вольта на резюки не реагирует.

хрен с ним буду другуя делать :facepalm: :( :) :)) :))) :solder:
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

"Lagun" куда-то пропал - а столько вопросов было - не вытянул - видимо!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Вытянул "Lagun" :))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

Уважаемые коты возможно ли зарядка 6 вольтовой батареи данным ЗУ, если нет, как адаптировать (железный конь простаивает). Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Возможна, конечно же. Только надо оставить регулировки напряжения и тока, как в схеме автора (здесь в теме были призывы исключить вообще любые регулировки, как дополнительный источник отказов)
Цитата из статьи:
Для зарядки дополнительно и мотоциклетных аккумуляторов можно добавить переключатель подключающий дополнительный подобранный резистор в цепи вывода 1 TL494. Конструкция будет универсальной если поставите переменный резистор. На выходе можно регулировать напряжение до 20 вольт.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

Спасибо, прочитал еще раз статью и нашел интересующую информацию
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 15:09:42

Сообщение kapiton.d »

Ребята а кто нить делал плату зарядки в Layout те?
если можно скинте файлик или ссылку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А зачем? Используется плата переделываемого БП. Делать с нуля плату - бесполезно. ИМХО. Цоколевка силовых (и не только) трансформаторов отличается. А делать трассировку под все возможные варианты - по меньшей мере глупо.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 09:50:02

Сообщение novgorodsky »

Здрасте, всем! Подскажите, плз, где ошибка? : беру живой АТХ, выпаиваю провода, достаю плату из корпуса, впаиваю 220-вилку, гнд-чёрный, +12 -жёлтый, запускалку пауэр-он( в моём случае серый) на гнд, и два входных транзистора с грохотом и дымом отправляются на тот свет. К проотцам отправил уже 2 блока. Блоки FA-5-F/.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 14:43:16

Сообщение Andrei_Velichko »

Добрый день. Переделываю блок питания AT 200 Вт, возникло несколько вопросов.
1. В БП JNC вывод 16 DBL494 почему-то не соединен с землей, а подключен примерно так, как в этой схеме http://electro-tech.narod.ru/schematics ... at/at4.png Я все лишнее убрал и посадил его на землю, вроде работает. Можно было так делать, или я чего-то не то сделал?
2. После подбора резисторов оказалось, что они уж очень сильно отличаются от рекомендованных автором: R25(по первой схеме из статьи) вместо 18кОм пришлось поставить 10кОм, на выходе при этом 15,7 В. Вместо 120 Ом поставил 100 Ом (ничего другого под рукой не было). 3,9 кОм пришлось заменить на 1 кОм, т.к. ток КЗ с резистором 3к9 не доходил и до 2 А. С резистором 1 кОм ток регулируется в пределах от 0,7 А до почти 7 А (больше, боюсь, этот блок не выдержит). Лампочка 60 Вт загоралась уже после тока 6 А.
3. На токах от 0,7 А до примерно 2 А дроссель "звенит", пробовал поставить дроссель от сгоревшего ATX БП на 250 Вт - дроссель вроде побольше, провод обмотки потолще - все равно звенит. Что делать? Может можно использовать обмотку канала +5В? Чем этот "звон" грозит блоку? может просто не обращать на него внимания?
4. Аккумулятора дома нет и не предвидится, а там, где зарядка будет использоваться, уже не будет возможности возится с настройкой. Я так понимаю, ток зарядки реального аккума будет немного меньше тока КЗ? Какой ток лучше предварительно выставить, если тока 5-6 А на реальном аккуме будет вполне достаточно?
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

1. Можно и нужно было так делать.
2. Соотношния резисторов могут быть любые главное что бы на выходе стало 15,7 В. Вместо 120 Ом поставил 100 Ом - Пойдет. Ток нормально настроил
3. На токах от 0,7 А до примерно 2 А дроссель "звенит" - Поставь попробуй кондер между 15 и 3 на 0,1 мкф, а 0,01 можешь не выпаивать.
4. если тока 5-6 А на реальном аккуме будет вполне достаточно, то ток кз ставь 7-8 ампер, ну чтобы с запасом. :)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 14:43:16

Сообщение Andrei_Velichko »

Simurg, спасибо.
завтра попробую - отпишусь
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 14:43:16

Сообщение Andrei_Velichko »

Simurg, спасибо, помогло, пропал звон
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Подскажите пожалуйста. У меня есть бп sparkman250w из которого выдрано все лишнее. Хочу сделать ЗУ с регулировкой стартового тока и мягкой зарядной характеристикой. Пересмотрев кучу вариантов переделки и общая картина не сложилась. Защита отключена, напряжение на ХХ установлено на 14.5 вольт, а с регулировкой тока не разобрался.. в разных проектах разные номиналы указаны. Как организовать регулировку тока.
Вот все что осталось
Вложения
FA_5_2_v3-2_250W_PowerMaster.gif
(112.01 КБ) 839 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Doctor_Red, почитайте форум, Ваша схема отлично расписана и хорошо работает с мягкой зарядной характеристикой
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Valeriy L такой же переделывал: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6&start=60
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Вот только номинала переменного и последовательно с ним нет, и он меня как раз интересует.
У итальянца в схемах на 1к и на 10к, в наших схемах от 10к до к560.
Ответить

Вернуться в «Статьи»