Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 09:20:09
Откуда: Украина, город Полтава

Сообщение VHEMaster »

3d-man, меняйте микросхему. Чем питали? Если не поможет замена, проверьте плату на КЗ
Всем канифоли :)
https://vk.com/maks_naumchuk
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

VHEMaster писал(а):Чем питали?
Питание 12,5 вольт. Интересно почему 1 канал работает, а второй нет(((
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Питание 12,5 вольт. Интересно почему 1 канал работает, а второй нет((([/quote]
умер потомучто... проверь правильность монтажа и питание для него 9 вольт - это норма чтобы не накрылся нафих
а сигнал идёт стерео? может нету входа на микруху вот один канал и молчит. если микруха греется сильно - значит ей хана.
Последний раз редактировалось ment-bu2 Сб дек 06, 2014 15:22:58, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Юрка писал(а): Купил универсальный он зараза не подходит :cry:
подходит. читай инструкцию к пульту. там всё описано. А какой пульт к стати?


Юрка, универсальный, может имелось ввиду, для всех телевизоров? Нет таких пультов, которые могут работать по всем протоколам сразу, или хотя-бы RC-5 и NEC.

у меня значит есть а у него значит нет..... интересно....
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 15:49:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

ment-bu2 писал(а):если микруха греется сильно - значит ей хана.
Может бракованную купил((( Кренку тогда поставлю, ограничу напряжение.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Может бракованную купил((( Кренку тогда поставлю, ограничу напряжение.[/quote]


надо было изначально позаботиться о стабильном питании)))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

Бывают кривые руки(((
Замкнул нечаянно транзистор bd139. Съёздил купил кт815г(Замена bd139). Перепаял транзистор, включил, работают оба канала(Странно, но ладно). Перестал работать индикатор 1602(Сгорел видимо). Буду искать, а то что то в магазинах они дефицит.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 09:20:09
Откуда: Украина, город Полтава

Сообщение VHEMaster »

3d-man, то, что с 8425 все впорядке это не странно т.к. BD139 по схеме не имеет никакого отношения к TDAшке. а то, что сгорел ЖКИ - очень странно. Должна была сгореть только подсветка...
Всем канифоли :)
https://vk.com/maks_naumchuk
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

VHEMaster писал(а): Должна была сгореть только подсветка...
Я писал выше, что не работал 1 канал, но тут заработал.

Подсветка есть. Поначалу на дисплее по центру были квадратики, потом накрутил резистор. Может что то с переменным резистором?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

3d-man писал(а):
VHEMaster писал(а): Должна была сгореть только подсветка...

Подсветка есть. Поначалу на дисплее по центру были квадратики, потом накрутил резистор. Может что то с переменным резистором?
покрути резюк ещё, может и картинка будет.
а то что заработал второй канал - возможно непропай был.
то что сильно грелась то это плохо. должна сгореть была но чудеса видать ещё случаются в электронике)))
по поводу квадратиков - распайка жгута правильная? перепроверь на всякий случай.... кто его знает... а вдруг заработает) :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

ment-bu2 писал(а):по поводу квадратиков - распайка жгута правильная?

Правильная распайка. Резистор как ни крути, ничего не происходит. Значит умер индикатор(( Потом возьму новый, отпишусь.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

3d-man писал(а):
ment-bu2 писал(а):по поводу квадратиков - распайка жгута правильная?

Значит умер индикатор(( Потом возьму новый, отпишусь.
прискорбно...........
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

Продолжении темы... Сейчас на половине дисплея появляются квадратики, потом потухают через 2-3 секунды.

Читал что возможно из за кварца, хотя темброблок работает отлично, никаких шумов. Прошил контроллер прошивкой, сейчас всё управляется только энкодером, очень удобно. Спасибо за этот проект)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2012 09:20:09
Откуда: Украина, город Полтава

Сообщение VHEMaster »

3d-man, кварц тут совершенно ни при чём. Это вина дисплея. Если бы что-то было с кварцем, то контроллер не запустился бы. Удачи Вам ;-)
Всем канифоли :)
https://vk.com/maks_naumchuk
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

VHEMaster, Можно ли переписать прошивку в этом проекте http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/37/ ,так чтобы можно было управлять одним энкодером, и этим проектом и проектом с радиоприемником, так же изменять частоту радиоприемника?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

3d-man писал(а):Продолжении темы... Сейчас на половине дисплея появляются квадратики, потом потухают через 2-3 секунды.

Читал что возможно из за кварца, хотя темброблок работает отлично, никаких шумов. Прошил контроллер прошивкой, сейчас всё управляется только энкодером, очень удобно. Спасибо за этот проект)
надо проверить пайку ещё раз. рас квадратики появляются и исчезают возможно пайка не очень или металлизация отверстий плохая.(это так на всякий случай.)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 00:48:29

Сообщение Martal777 »

в общем решил собрать вот такой темброблок http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=52 Сделал де основные платки, припаял все элементы, но не знаю куда кнопки присобачить! подскажите куда их паять! заранее спасибо))




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Martal777 решил собрать вот такой темброблок http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=52 ..., но не знаю куда кнопки присобачить!))
Уважаемый Martal777, а прочитать схему (посмотреть внимательно что там нарисовано в конце концов) никак???
то что ты показал ссылку на это http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=52
то это тоже самое http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/
и там и там всё нарисовано.
собрать это одно а знать или понять как это работает - то это совсем другое.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 00:48:29

Сообщение Martal777 »

ребята, подскажите не знающему, куда на схеме подаётся входной сигнал и куда динамик подключать, а то я профан в этом(
и ещё какой лучше экранчик выбрать) :lol:
вот схема
http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:22:27
Откуда: г. Бендеры Приднестровье.

Сообщение ment-bu2 »

Martal777 писал(а):куда на схеме подаётся входной сигнал и куда динамик подключать,(
и ещё какой лучше экранчик выбрать) :lol:
вот схема
http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/
TDA8425 - звуковой процессор, на схеме чётко показано куда нужно подключить входной сигнал (это выводы 18, 20, 1, 3). А для динамиков нужен УНЧ - усилитель низкой частоты.
С выхода процессора (выводы 9, 13) сигнал подаётся на вход УНЧ.
Ну неужели так трудно ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на чертёж схемы и прочитать описание? Там даже школяр поймёт куда чё тыкать.
Экранчик желательно как на схеме, хотя ... спроси на рынке или в магазине которые торгую этими ценностями что у них есть и чем заменить безболезненно (на каждый екрачик ищи даташит в нете если нет в комплекте).
Я собрал данный девайс и работой его остался доволен. Спасибо автору - Насте
Ответить

Вернуться в «Статьи»