Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

DC- постоянный ток. AC - переменный ток. Видимо имели в виду, что осциллограф не позволяет отсечь постоянную составляющую сигнала и показывать только переменную. Тоесть невозможно средствами самого осциллографа "закрыть" вход. Другими словами - нет разделительного конденсатора по входу. Выход из ситуации - внешний разделительный конденсатор.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Всё так просто? Я уж подумал, спасибо )
Реклама
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Здравствуйте, выбираю юсб осциллограф, остановился на этой модели http://www.hantek.ru/products/dso6052be.html
Короче говоря осцил нужен для того, чтобы настраивать/пускать/мерить мощность усилителей НЧ. и для пуска/наладки ПН для машины, и ИИП.
частоты там редко доходят до 1 МГц, хватит ли мне его? ничем другим(высокочастотным) не занимаюсь.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Где то тут видал рекламу на сайт с зарядниками. Вроде как то с веришоп связано было, если я не ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Chettuser Сб июн 15, 2013 19:07:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

Закрытый вход (AC) предназначен для исследования сигналов с постоянной составляющей. Особенно когда постоянная составляющая больше переменного напряжения, например - исследование пульсаций источников питания (и импульсных, и трансформаторных/линейных).
И вот как раз у 6022BE с сигналами с постоянной составляющей - совсем худо... А, как назло, нет закрытого входа.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 06:25:37

Сообщение Pavel1949 »

Вопрос к пользователям осциллографа Hantek DSO5102B: Включается ли у кого реально режим Ecu-Time (режим с эквивалентной частотой сэмплирования 25 гГц) ? У меня при включении этого режима ничего не меняется. На предыдущих страницах этой темы встречаются упоминания о проблемах с этим режимом. Возникают предположения что:
а) Мой DSO5102B неисправен в этой части
б) Китайцы "упростили" схему с целью удешевления
в) В последних прошивках этот режим исключили за ненадобностью (оставив кнопку и описание этого режима в маркетинговых целях).

Прошивка осциллографа изначально была 130329.0 , перепрошивка на 130425.0 (последняя на данный момент версия) ничего не изменила.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Pavel1949 писал(а):Вопрос к пользователям осциллографа Hantek DSO5102B: Включается ли у кого реально режим Ecu-Time (режим с эквивалентной частотой сэмплирования 25 гГц) ? У меня при включении этого режима ничего не меняется. На предыдущих страницах этой темы встречаются упоминания о проблемах с этим режимом.
это режим никогда и не включался; еще больше года назад мы обращали на это внимание Х; обещали исправить в течение пары недель, но видимо или некогда, или две недели еще не прошли :kill:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 06:25:37

Сообщение Pavel1949 »

To Прист. Спасибо за ответ, успокоили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

skk писал(а):выбираю юсб осциллограф, остановился на этой модели ... хватит ли мне его? ничем другим(высокочастотным) не занимаюсь.
Хватит. :)
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:17:07

Сообщение belaga »

Уважаемые пользователи хантеков!
Подскажите, хочу взять скоп Hantek на 100 Мгц.
из серий 1000B, 1000S, 1000BV остановился на серии B, так как в процессе изучения заметил постоянные улучшения именно у этой серии.
А цена падает, опэтому созрел.
Мне для любительсикх целей.
Один вопрос терзает: разнятся данные по автоизмерениям.
Знакомый взял у него их 32! В других источниках 23..
Это прошивка? Если да, то радует, что работают китайцы над этим!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 18:31:06

Сообщение skylark »

Вопрос к уважаемым гуру - Есть Hantek DSO-1062B. После того как получил его ,включался он всего пару раз. Сегодня понадобилось поработать, и тут наступил облом....
Картина такова - Осцил включается, на экране появляется заставка с цветной полосой внизу, и все ...... после этого прибор ни на что не реагирует, кроме кнопки выключить. Пробовал отключать батарейку, пробовал включать при подключенном заряднике - картина не меняется.
Огромная просьба - пните в нужном направлении......
:cry:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

belaga писал(а):Уважаемые пользователи хантеков!
Подскажите, хочу взять скоп Hantek на 100 Мгц.
из серий 1000B, 1000S, 1000BV остановился на серии B, так как в процессе изучения заметил постоянные улучшения именно у этой серии.
А цена падает, опэтому созрел.
Мне для любительсикх целей.
Один вопрос терзает: разнятся данные по автоизмерениям.
Знакомый взял у него их 32! В других источниках 23..
Это прошивка? Если да, то радует, что работают китайцы над этим!
Ага, работают, только вот все у них со стороны софта корявенькое и кривое :) Задумки хорошие - реализация хромает. Я обзавелся уже многими поделками от Хантека и везде одно и тоже, во всех устройствах по мелочи но накосячат, иногда даже не по мелочи, софт всегда стабильно кривой. Единственный + это цена и при наличии ровных рук можно довести их поделки до ума - получаются более менее нормальные приборы. Купил недавно ихний программируемый БП так даже там накосячили так, что блоком прямо из коробки хрен нормально попользуешься....
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

skylark писал(а):Вопрос к уважаемым гуру - Есть Hantek DSO-1062B. После того как получил его ,включался он всего пару раз. Сегодня понадобилось поработать, и тут наступил облом....
Картина такова - Осцил включается, на экране появляется заставка с цветной полосой внизу, и все ...... после этого прибор ни на что не реагирует, кроме кнопки выключить. Пробовал отключать батарейку, пробовал включать при подключенном заряднике - картина не меняется.
Огромная просьба - пните в нужном направлении......
:cry:
Разобрать и посмотреть наличие соплей пайки после китайцев, они это любят.. Если видимого ничего подозрительного нет то проверить для начала напряжение на выходах всех преобразователей. Скорее всего придется по гарантии менять
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 18:31:06

Сообщение skylark »

Разобрать и посмотреть наличие соплей пайки после китайцев, они это любят.. Если видимого ничего подозрительного нет то проверить для начала напряжение на выходах всех преобразователей. Скорее всего придется по гарантии менять
Хм... Не совсем понял вашу мысль про преобразователи. Судя по симптомам - с питаловом вроде должно быть все в порядке, т.к. дисплей запустился - картинка есть, и проц бутиться тоже вроде как начинает, а вот что с ним дальше - :dont_know:
Похоже где-то реально что-то отвалилось....... причем скорее всего в районе флеш-проц....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:17:07

Сообщение belaga »

AlexLimex писал(а): Ага, работают, только вот все у них со стороны софта корявенькое и кривое :) Задумки хорошие - реализация хромает. Я обзавелся уже многими поделками от Хантека и везде одно и тоже, во всех устройствах по мелочи но накосячат, иногда даже не по мелочи, софт всегда стабильно кривой. Единственный + это цена и при наличии ровных рук можно довести их поделки до ума - получаются более менее нормальные приборы. Купил недавно ихний программируемый БП так даже там накосячили так, что блоком прямо из коробки хрен нормально попользуешься....
да, с хорошим софтов у китайцев огромные проблемы, даже ригол не сразу радовал.
Но в данном случае лчно мне софт не очень важен, а вот работа в полевых условиях необходима.
И альтернатив Hantek'у за такую ценю я не вижу.
Или это ошибочное мнение?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

belaga писал(а):И альтернатив Hantek'у за такую ценю я не вижу.
Или это ошибочное мнение?
..... не хотелось бы через год (или месяц), что бы вы на этой ветке уже писали другие посты... подобно как AlexLimex
вот она альтернатива
к сожалению пара-тройка правил выбора существует уже не одну сотню лет ...
1. "не гнался бы ты поп за дешевизной"
2. хорошее изделие дешевым быть не может (если только не продают ворованное)
3. "мы не такое богатые, что бы покупать .... дважды"
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 18:31:06

Сообщение skylark »

Хм... Не совсем понял вашу мысль про преобразователи. Судя по симптомам - с питаловом вроде должно быть все в порядке, т.к. дисплей запустился - картинка есть, и проц бутиться тоже вроде как начинает, а вот что с ним дальше - :dont_know:
Похоже где-то реально что-то отвалилось....... причем скорее всего в районе флеш-проц....
Попробовал проверить по питанию. Нашел по надписям на плате контрольные точки питания, проверил, -5 В, 12 В, 10 В, 5 В, 3,3 В, 1,3 В - напряжения присутствуют, соответсвуют.
Просмотрел внимательно под микроскопом пайку на флеши, ОЗУ, проц проверить невозможно, т.к. он в БГА корпусе, но пробовал его прижать пальцем к плате, и включить. Дефектов не нашел.
Какие еще мысли ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:17:07

Сообщение belaga »

Прист писал(а): к сожалению пара-тройка правил выбора существует уже не одну сотню лет ...
все эти правила мне знакомы, конечно же.
Но существуют и другие, которыми мне стоило бы воспользоваться, н о узнавал я об этом потом :)
"Не все то золото, что блестит"
"Дорогое, не значит хорошее"
Это бесконечная тема, не хотелось бы тут холиварить :facepalm:

А вот предоженая альтернатива, хоть и альтернатива, но подороже все-таки, а я говорил про ценовой диапазон Hantek.
А он на 60 МГц сейчас стоит 15,5 рубликов

А что такое TrendPlot?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

А что такое TrendPlot?
Это такая полезная фича когда осцилограф используется в роли самописца когда скажем 1 клетка = 1 час или 1 день. Короче рисует графики медленно меняющихся процессов, например нужно отследить колебания напряжения в розетке за неделю или чтото подобное :)
Реализация этой функции в мега бренде Fluke в частности в 123й модели ввело меня в ступор когда я с ним столкнулся. После этого Fluke низко пал в моих глазах. Этож надо было доуматься реализовать функцию тренд плот и заявить что там можно писать сутками данные а на выходе имеем не набор точек замеренных за это время которые потом можно масштабировать а имеем галимую картинку 200х200 точек )))) Что в ней мегаинженеры сего изобретения рассмотреть хотели для меня загадка.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

AlexLimex писал(а): а на выходе имеем не набор точек замеренных за это время которые потом можно масштабировать а имеем галимую картинку 200х200 точек )))) Что в ней мегаинженеры сего изобретения рассмотреть хотели для меня загадка.
у АКИП-4125 объем памяти записи в режиме TrendPlot для мультиметра 1,2М; а для осциллографа 800К;
скинуть информацию в этом режиме действительно нельзя , но его назначение несколько в другом - записать в память выбранный параметр, а после остановки записи в режиме растяжки просмотреть результат записи, курсор на осциллограмме при этом показывает измеренное значение и отметку времени, когда была произведена запись на которой стоит курсор
belaga писал(а):А вот предоженая альтернатива, хоть и альтернатива, но подороже все-таки, а я говорил про ценовой диапазон Hantek.
А он на 60 МГц сейчас стоит 15,5 рубликов
сделано на голову выше Х, поэтому и дороже; найдите родной в Китае, сами привезите - будет дешевле
Ответить

Вернуться в «Измерения»