Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

HekuToc, возможно вы сожгли порты или ещё чего по-хуже случилось , из-за фиг знает какого питания. Добавляйте в схему ограничительные резисторы на СД-ы, кондёр на 480мкФ перед 7805 и, если мега не откликнется прогеру, меняёте её.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

Мегу жалко
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

14 вольт для КРЕНки это уже чересчур, хотя с трудом но запитает 5В. Эта вся схема или чтото не дорисовали? Странно что при таком подключении не отвечает на программатор, это может быть признаком финиша ее жизни.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

14 брал из самопального БП для минидрельки от бывшей СЕГИ. Ещё там есть вветодиодик, покаывающий наличие питания. И выход с Порта Д на шлейф (задумал под клаву) и порт Б на 2-й цвет матрицы тоже не успел лпробовать.
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Смиритесь с потерей и впредь осторожнее с опытами над живыми малоконтроллерами.......
Последний раз редактировалось Meteor Вс дек 20, 2009 20:28:43, всего редактировалось 1 раз.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

:cry: :cry: :cry: Мегу... жалко (произность по подобию "Птичку жалко") :cry: :cry: :cry:
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Даже, несмотря на кривое питание и светодиоды без резюков, убить всю мегу достаточно сложно... максимум порты. Поэтому на всякий случай: вы случайно с фьюзами не напортачили? и проверьте ещё раз железо...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 08:18:47

Сообщение anon2009 »

а можно питать мк стабилитроном? Или есть подводные камни? Почему именно кренка? Мне надо 24 вольта на реле, и 5 на МК. А DC/DC преобразователи стоят дорого помогите решить проблемку.
Вложения
126148899148433s.jpg
(5.79 КБ) 308 скачиваний
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

anon2009 писал(а):Мне надо 24 вольта на реле, и 5 на МК. А DC/DC преобразователи стоят дорого помогите решить проблемку.
а КРЕНка тоже дорого стоит?! если вы сумеете рассчитать стабилитрон - питайте на здоровье стабилитроном :)
"эти грибы можно есть? - есть можно, только умрешь"
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 08:18:47

Сообщение anon2009 »

Umax.Bx=15 B для кренки
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

L7805 и аналоги 30В по входу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

anon2009 писал(а): Мне надо 24 вольта на реле, и 5 на МК.
А реле будете МК управлять?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 08:18:47

Сообщение anon2009 »

Да, кт315 и на базе резюк примерно 5кОм пойдет?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 08:18:47

Сообщение anon2009 »

Meteor ну так что?
Назрел втрой вопрос. У тини2313 порт D имеет 7 ножек, старший бит PD6. Если к PD6 подключить кнопку и определять нажата она или нет делаая логический сдвиг влево через перенос (допустим кнопка нажата = 1), то сразу же флаг взведется? (все остальные биты=0) или во флаг переноса попадет нолик несуществующего PD7. Вопрос назрел потому что отправляем то мы в порт не 7 бит, а целый байт.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:35:08
Откуда: Хмельницкий

Сообщение *Denis* »

Ребята кто спец в Си помогите разобратса , у меня компилятор mikroC PRO for PIC v3.2
Беру пример запуска ШЫМ из хелпа он компилитса все гуд ,а в протеусе неработает :cry: , хотя проект на асм работает нормально
Код
unsigned short j, oj;

void InitMain() {
PORTB = 0; // Сброс PORTB в 0
TRISB = 0; // PORTB - выход
CMCON = 0X07;

PORTA = 255;
TRISA = 255; // PORTA - вход
PORTB = 0; // Сброс PORTB в 0


PWM1_Init(5000); // Инициализация модуля PWM
}//~

void main() {
InitMain();
j = 80; // Начальное значение j
oj = 0; // oj будет хранить старое j 'old j'
PWM1_Start(); // запуск PWM

while (1) { // Бесконечный цикл
if (Button(&PORTA, 3,1,1)) // Кнопка на RA0 нажата
j++ ; // инкремент j
if (Button(&PORTA, 4,1,1)) // кнопка на RA1 нажата
j-- ; // декремент j

if (oj != j) { // если было изменение,
PWM1_Set_Duty(j); // установить новую скважность,
oj = j; // запомнить,

}
Delay_ms(200); // Замедлитель процесса
}
}

проц использую 16f628a
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

anon2009 писал(а): У тини2313 порт D имеет 7 ножек, старший бит PD6. Если к PD6 подключить кнопку и определять нажата она или нет делаая логический сдвиг влево через перенос (допустим кнопка нажата = 1), то сразу же флаг взведется? (все остальные биты=0) или во флаг переноса попадет нолик несуществующего PD7. Вопрос назрел потому что отправляем то мы в порт не 7 бит, а целый байт.
Логические операции возможны с регистрами а не с портами :)
в регистре всегда 8 бит
При отправке в порт D старший бит игнорится.
При чтении из порта он всегда 0
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

anon2009, Вам обязательно сдвигом хочется вводить кнопки?
Ведь есть замечательные команды SBIC и SBIS. Благодаря которым можно сразу определить нажата или нет кнопка...
Что касается 5 кОм в цепи базы, то в принципе достаточно. Только рассчитывать надо назад-исходя из токов через обмотку реле и коэфф. передачи транзистора. Можно даже расчет делать с насыщением 2.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Всем МЯУ!
Помогите найти драйвер и описание установки, подключения STK 200/300 !!!
http://ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html
Этот сайтик прикрылся, теперь не знаю, где качать ...
Срочно!
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

У меня такой простой вопрос по МК AVR.
Можно ли написать программу на C так, чтобы параллельно выполнялись две подпрограммы одновременно? Или это невозможно, и надо писать только так, чтобы все успевало делаться последовательно?

Например МК занимается измерением температуры с датчиков и выводом информации на маленький экран. Все это занимает очень много времени, а надо еще и быстро одновременно делать какие-то другие вещи, но как?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

AVR не может выполнять несколько инструкций одновременно. Но зато можно заюзать периферию, так, например, МК может выполнять основную программу, ШИМ-ить, оцифровывать аналоговый сигнал, принимать/передовать данные по usart/spi и т.д. Всё это происходит, не расходуя ресурсы процессора. А юзая прерывания, часто можно добиться визуального эффекта одновременного выполнения каких-либо действий.
Ещё вроде как есть псевдомногозадачные ОС под AVR, вот о них я, к сожалению, ничего не знаю, только слышал, что они медленные и жрут много ресурсов.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»